Мавроди объявил перезагрузку

mavrodi1_web

Основатель МММ рассказал о создании новой финансовой пирамиды

Сергей Мавроди объявил о создании новой финансовой пирамиды — «МММ-2012», которая необходима для реанимирования старой. «МММ-2011» и «МММ-2012″ будут функционировать отныне параллельно», — говорится в сообщении на сайте Мавроди. Средства, которые получит новый проект, «можно абсолютно безболезненно направить на выплаты в МММ-2011».

«В чем смысл? Зачем параллельная пирамида? Совершенно ясно, что нынешние проблемы новой пирамиды не касаются. Она начинается с нуля. Схема отточена и вообще уже доведена до совершенства! Так что… Рестарт. Перезагрузка», — написал Мавроди.

По его словам, слухи о крахе «МММ-2011» привели к тому, что участники проекта начали забирать свои деньги, в результате чего Мавроди на две недели ввел режим «спокойствие». «Поскольку паника очень масштабная, то после отмены режима СПОКОЙСТВИЯ будут введены ограничения на выплаты. Причем достаточно жесткие, предупреждаю сразу», — отметил основатель пирамид.

Эксперты не раз предрекали крах «МММ-2011». «То, что система рано или поздно рухнет, было понятно еще в самом начале. Финансовая пирамида не может существовать очень долго, так как принципы ее функционирования этого не позволяют просто потому, что приток средств ограничен в долгосрочном периоде», — прокомментировал «Yтру» сотрудник независимого аналитического агентства «Инвесткафе» Антон Сафонов.

По его словам, приток средств стал значительно меньше обещанных доходностей внутри системы, и выплаты в большом объеме просто стали невозможны. «МММ-2012″, видимо, будет иметь похожее строение, но, на мой взгляд, нюансы ее функционирования могут быть другими. После того как обрушится текущая система, вряд ли стоит ждать большого притока вкладчиков, но они, безусловно, всегда найдутся», — добавил Сафонов.

В середине мая достоянием пользователей Рунета стало письмо к Сергею Мавроди одного из менеджеров, так называемого тысячника — человека, сумевшего привлечь в систему более тысячи человек, за что он получает 20% от вносимой каждым вкладчиком суммы. В своем обращении Артем Прокофьев пожаловался, что высшие руководители пирамиды прекратили финансирование регионов, и теперь управляющие на местах не в состоянии обеспечить приток новых вкладчиков для выплат остальным участникам финансовой цепочки. Также менеджер выразил опасения, что вся пирамида может рухнуть ближайшее время из-за махинаций на «вершине».

«В системе происходит хаос. Руководители высшего звена «мутят» какие-то свои дела», — сообщил он. На состоявшейся недавно в Москве конференции «МММ-2011», по словам Прокофьева, больше половины присутствующих в зале приехали с такой же проблемой. Один из организаторов мероприятия Евгений Ташланов заявил собравшимся: «Никто вам помогать не будет. Если ваша структура ушла в минус, это ваши проблемы, выкручивайтесь сами. Не принимайте от участников крупные вклады, потому что все мы должны понимать: 40% в месяц обеспечить невозможно».

Напомним, в январе прошлого года Сергей Мавроди объявил о запуске нового проекта под названием «МММ-2011» («Мы можем многое»). По заявлению организаторов системы, вкладчики будут обеспечиваться прибылью из вкладов друг друга. Ежемесячная доходность ценных бумаг составит 20% (240% годовых) для обычных вкладчиков и 30% (360% годовых) — для пенсионеров и инвалидов.

Причем сам Мавроди никогда не скрывал, что проект «МММ-2011» — это финансовая пирамида, из-за чего рано или поздно вся система рухнет. По его словам, это должно случиться через пять — семь лет.