МАТВИЕНКО ЗАЯВИЛА, ЧТО БОЛЬШИНСТВО РОССИЯН НЕ СМОГУТ НАКОПИТЬ НА ПЕНСИЮ

Спикер верхней палаты парламента также отметила, что граждане не могут понять принципов пенсионной системы из-за их постоянного изменения

Большинство россиян не имеют доходов, которые бы позволили им сделать пенсионные накопления в соответствии с новыми правилами. Такого мнения придерживается спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Министерство финансов России 6 сентября заявило, что завершило разработку и отправило на рассмотрение законопроект о так называемом гарантированном пенсионном продукте (ГПП). В рамках очередной пенсионной реформы было предложено ввести добровольное накопление пенсионного капитала, формирование которого должно сопровождаться налоговыми льготами для бизнеса и формирующих его граждан.

«Практика увеличения пенсии за счет личных накоплений в мире довольно распространена. Другое дело, насколько своевременно ее введение у нас. На мой взгляд, сейчас значительная часть населения имеет доходы, из которых им просто нечего выделять на увеличение пенсионного обеспечения в будущем», – прокомментировала эту инициативу Матвиенко в интервью РИА Новости.

Также глава Совфеда отметила, что россияне не могут понять механизмов формирования и начисления пенсии, поскольку «постоянные изменения в этой сфере их окончательно запутали».

По ее словам, дальнейшее развитие новой пенсионной системы должно опираться на ряд принципов: добровольности, налоговых преференций для граждан и работодателей и ответственности государства за сохранность пенсионных накоплений.

(www.trud.ru)