ЛЮДИ, НАС УДИВИВШИЕ

Признаюсь, меня не удивило, что строящийся детский сад на улице Арсеньева не сдан в срок. Этот строительный объект должны были закончить и передать заказчику 6 декабря этого года.

Строительство детского сада даже включили в национальный проект. Чем ближе подходило время сдачи объекта, тем отчетливее становилось осознание у заказчика – Муниципального казенного учреждения «Управление капитального строительства и ремонта», что объект сдать вовремя не получится. Поэтому срок сдачи перенесли на конец декабря этого года. И снова-здорово… Не получается у подрядчика уложиться в срок. Садик начнет функционировать в феврале.

Удивили в этой ситуации два должностных лица – исполняющий обязанности начальника МКУ «УКСиР» Константин Кириллов и начальник производственно-технического отдела (ПТО) МКУ «УКСиР» Елена Фокина. Ладно, они ошиблись со сроками, так еще и проиграли около десятка исков на сумму более 50 млн рублей прежнему подрядчику ООО «Альтир». В середине декабря состоялся очередной суд, который МКУ «УКСиР» проиграл ООО «Альтир» (получилась почти поэтическая строка). Речь шла о выполненных «Альтиром» работах при строительстве объекта «Детский сад по улице Арсеньева в г. Петропавловске-Камчатском». Подрядчиком были установлены канализационные колодцы в количестве десяти штук и трубы самотечной канализации. Заказчик в лице МКУ «УКСиР» отказался оплачивать выполненные работы. Причем госпожа Фокина, которая являлась представителем заказчика на объекте, заявила, что колодцев вообще нет. Представитель ООО «Альтир» заявил ходатайство о проведении судебной строительно-технической экспертизы, производство которой поручили Автономной некоммерческой организации «Хабаровская лаборатория судебной и независимой экспертизы» в лице эксперта А.В. Рымина. 23 августа 2018 года эксперт приступил к работе и закончил ее лишь в октябре этого года. Даже несмотря на то, что эксперт А.В. Рымин был заявлен УКСиРом, он не смог ничего возразить против очевидных фактов, о чем сделал свое заключение и предоставил суду: канализационные колодцы были установлены ООО «Альтир» в соответствии с техническими требованиями. В ходе проведения сверхдолгой (больше года) экспертизы госпожа Фокина изменила свои показания, заявив, что колодцы были установлены, но их якобы демонтировали по причине негодности, затем другой подрядчик ООО «Новый горизонт» установил колодцы заново. Разумеется, никто не демонтировал канализационные колодцы, а сэкономленные деньги могли уйти госпоже Фокиной как благодарность за мелкую услугу. Сумма, которую выиграл ООО «Альтир», не значительна, но приятна и составляет чуть более 790 тысяч рублей. Полагаю, у компетентных органов скоро появятся неудобные вопросы к госпоже Фокиной. Названная строительных дел дама уже появлялась на страницах нашей газеты в связи с незаканчивающейся реконструкцией Дома культуры «СРВ» и административными штрафами, которые выписывали на УКСиР в связи с неисполнением ею требований строительно-технических норм по охране и консервации незавершенного объекта строительства объекта «Детский сад по улице Арсеньева в г. Петропавловске-Камчатском». После всех своих надзорных промахов Елена Фокина пошла на повышение. Не исключено, что после срыва строительства объекта, попавшего в категорию «Национальный проект», ее назначат начальником МКУ «УКСиР». Удивила, ничего не скажешь, удивила.

maxresdefault

Дмитрий Шуманин

Есть на Камчатке немеркнущие персонажи криминальных хроник. К таким хроническим «уголовникам» бесспорно можно отнести Владимира Шуманина. Его длинный путь к криминальной известности начался после ухода в запас в звании капитан-лейтенанта. Напомню читателям, что вышеназванный господин является сыном погибшего в автомобильной катастрофе командующего Камчатской флотилией вице-адмирала Юрия Шуманина. По-видимому, папа помог сынку вовремя уволиться и заняться топливным бизнесом. Времена тогда были смутные, перестроечные, и наличие «крыши» в лице командующего флотилией давали новоиспеченному коммерсанту, по-видимому, широкие возможности для использования ресурсов и запасов военной флотилии. Однако успешному продвижению бизнесмена Шуманина-младшего на топливном рынке помешала неожиданная смерть родителя. После непродолжительного самостоятельного плавания в бурных водах камчатского топливного и финансового бизнеса Владимира Шуманина каким-то чертом занесло в сферу оказания юридических услуг и журналистику. И в том и в другом ему удалось достичь фантастических вершин самого смрадного дна. Объявив себя юристом, а затем учредив Информационное агентство «Камчатский регион», полагаю, он отправился в нескончаемый путь моральной деградации и прогрессирующей шизофрении.

Одно только перечисление уголовных дел, возбужденных против него, заняло бы много места. В настоящее время в производстве находится восемь уголовных дел. Среди них имеются несколько дел по оскорблению и клевете, использованию подложного документа и неуважения к суду. Причем на подложном документе он попадался трижды. Речь идет о фальшивом дипломе об окончании им обучения и получении высшего юридического образования. Серия диплома ДВС № 3224319, регистрационный номер 1264, выдан на имя Шуманина-младшего 6 июля 1999 года ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени Коста Левановича Хетагурова» по специальности «юриспруденция», с присвоением квалификации «юрист». После того как первый раз Владимира Шуманина уличили в том, что диплом у него ненастоящий, против него возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа), о чем мы сразу поведали в нашей газете. Затем он еще дважды пытался воспользоваться этим документом на судебных процессах, представляя интересы своих клиентов. Разумеется, его тут же уличали в подлоге и возбуждали уголовные дела. Если после первого раза как сигнал для психиатров прозвенел колокольчик, после второго ударили в рынду, то после третьего прозвучал набат. Действия так называемого юриста на судебных заседаниях и следственных действиях заставляло остальных участников этих мероприятий, мягко говоря, усомниться в адекватности его поведенческого рисунка. Слава богу, что все художества господина Шуманина фиксировались на видеоаппаратуру, в результате был накоплен богатый видеоматериал, где главным героем выступал юрист-правозащитник (так он себя называл). Масла в огонь обильно подливали его так называемые журналистские расследования, которые он публиковал на сайте своего информационного агентства. На мой взгляд, иначе как параноидальным испражнением вперемешку с наполеоновским комплексом шизофренического бреда эти опусы назвать нельзя. В конце концов ему была проведена заочная психолого-психиатрическая судебная экспертиза. В результате родилось постановление о направлении уголовного дела в суд для применения принудительных мер медицинского характера. В виду того, что господин Шуманин допускал оскорбления и клевету в адрес судей и представителей прокуратуры Камчатского края, его дело рассматривает городской суд во Владивостоке. В декабре этого года по ходатайству стороны защиты судебное заседание перенесли на следующий год.

Чем закончится эта история, наша газета обязательно сообщит. Пока можно констатировать, что просвещенную публику Владимир Шуманин безусловно удивил наверное тем, что так долго прикидывался здоровым.

zajcev-dmitrij1

Дмитрий Зайцев

Подводя итог в номинации «Люди, нас удивившие» мы не могли пройти мимо трансгендерного персонажа в лице Дмитрия Зайцева, о котором наша газета писала много и долго. Выскажу свою версию: человек он скользкий, без принципов, патологически склонен ко лжи, а также к грязным интригам. К тому же, пользуясь благосклонностью ЛГБТ-сообщества, члены которого в незначительном числе пробились в органы власти, он смог некоторое время подниматься вверх по служебной лестнице. Такие зайцевы, называющие сбитые гендерные прицелы подлинной толерантностью, помогли камчатскому трансгендеру больше двух лет удерживаться в должности министра ЖКХ Сахалинской области. В начале декабря этого года Дмитрию Зайцеву указали на дверь. Он вернулся на Камчатку, внедрился в среду оппозиционеров и начал сбивать их с пути твердых арийцев, предлагая погрузиться в цветной мир нетрадиционных человеческих привязанностей. Наверное, его деятельность можно назвать вербовкой в камчатское ЛГБТ-сообщество. Будете удивлены, уважаемые читатели, но так называемые оппозиционеры благосклонно приняли в свои ряды отставного министра. Для них и для залетного сахалинского отставника подходит выражение – пришел, увидел, соблазнил… Более того, он уверяет, что ему пообещали должность в Правительстве Приморского края, на худой конец в местном правительстве. Господин Зайцев тесно контактирует с господином Войтовым, заместителем председателя Правительства Камчатского края, чем дает богатую пищу для размышлений.

Одним словом, удивил сахалинско-приморский засланец.

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ