Квартиры незаконно розданы. Кто за это ответит?

Елизовская городская прокуратура отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту незаконного распределения квартир, направив материалы в УМВД России по Камчатскому краю для более тщательной проверки.

Напомним читателям суть дела. Бывший глава Елизовского района Вячеслав Бондаренко в период с февраля по декабрь 2006 года незаконно отдал пять квартир из служебного фонда, а затем разрешил их дальнейшую приватизацию. Еще пять квартир глава вывел из состава служебного жилищного фонда, дав разрешение подписать договор социального найма. Тем самым району был нанесен ущерб более чем на 16 миллионов рублей («В» № 1 от 11.01.2012). В связи с этим была проведена проверка Контрольно-счетной палаты ЕМР, затем акты проверки были переданы в Елизовскую городскую прокуратуру,

Помимо этого для проведения проверки на предмет наличия в действиях должностных лиц признаков уголовно-наказуемых деяний, материалы направлялись в ОРЧ (ЭБиПК) УМВД России по Камчатскому краю, специалисты которого не нашли следов преступления в действиях экс-главы района. Скорее всего, потому, что незаконное распределение квартир происходило с февраля по декабрь 2006 года, а согласно ст. 197 ГК РФ срок исковой давности составляет три года, после чего дела закрываются и отправляются в архив.

Вынесенное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокуратура города Елизова, в порядке надзора,  посчитала преждевременным, незаконным и подлежащим отмене и вновь отправила все материалы в ОРЧ (ЭБиПК) УМВД России по Камчатскому краю для организации дополнительной проверки.

Осталось дождаться, когда все-таки полиция сумеет внимательно ознакомиться с результатами проверки Контрольно-счетной палаты города Елизова.

Соб. инф.