КВАРТИРА, ШПИЦ, УСЛУГИ ПРОСТИТУТКИ – ТОЛЬКО ПОЗВОНИ

moshennik1-u

На прошлой неделе сотрудниками камчатского уголовного розыска был доставлен на полуостров 39-летний подозреваемый в организации преступной шайки, обманувшей мошенническим способом множество граждан нашей необъятной страны. Задержали этого субъекта в Крыму. Но группа мошенников действовала не только в Симферополе, их ставленники совершали преступления, находясь в Екатеринбурге и Астрахани. Их жертвами стали жители практически всех регионов Российской Федерации. Только на Камчатке от мошенников пострадали не менее 70 человек.
Студент одного из камчатских вузов обнаружил в газете объявление, что сдается однокомнатная квартира рядом с домом его родителей за сравнительно небольшую цену. Это его очень даже устраивало и, недолго думая, он позвонил по указанному в объявлении телефону. Ему ответила приветливая девушка, которая всячески расхваливала однушку, подробно описывала, как найти дом, какие магазины расположены в доступной близости, на каком транспорте лучше добираться, и т. д., и т. п. В результате студент уже вожделел поскорее обжиться на новой жилплощади. После этого ему перезвонила другая женщина, которая представилась бухгалтером фирмы, сдающей жилье в наем, и подробно объяснила, как перевести деньги за месяц проживания через сервис онлайн-платежей. Ни на минуту не усомнившись в искренности собеседниц, студент перевел указанную сумму, собрал нехитрые пожитки и отправился на новую квартиру.
Вы наверняка уже поняли, что никто в указанном доме квартиру не сдавал. На звонки потерпевшего по номерам телефонов, указанных в объявлении, больше никто не отвечал. Да и перечисленные мошенникам 20 тысяч обратно уже не вернулись. В полиции, куда студент пришел писать заявление, он узнал, что подобным образом преступники обманули уже десятки камчатцев. Все потерпевшие, как правило, не обращали внимания на тот факт, что в газете были указаны номера телефонов, которые зарегистрированы явно не на Камчатке. И никто из обманутых не удосужился, прежде чем переводить каким-то незнакомым людям деньги, посетить предлагаемые квартиры, чтобы на месте убедиться, что таковые, как минимум, существуют. Также примечательно, что мошенники, так ловко обманывавшие местных жителей и так уверенно и подробно описывавшие улицы и районы краевого центра, никогда не были в Петропавловске-Камчатском.
Проблема телефонного мошенничества актуальна для всех регионов России. Только на Камчатке почти ежедневно полицией регистрируются по два-три заявления от граждан, ставших жертвами такого рода преступлений. Как правило, схемы обмана очень просты и стандартны. Злоумышленники рассказывают жертвам о родственнике, которого нужно спасти от тюрьмы, просят предоплату за покупку несуществующих автозапчастей, аренду жилья и т. п. Все эти преступления объединяет одна особенность: потерпевшие безоговорочно верят людям, которых даже не видят. Словно зомбированные, они безвольно выполняют указания мошенников. Полицейские признают, что дистанционные преступления, такие как телефонные мошенничества или кражи денежных средств посредством вредоносных программ, относятся к разряду крайне трудно раскрываемых. И не только из-за удаленности Камчатки от регионов, где «работают» злоумышленники, но и потому, что такие преступления, как правило, совершают мошенники, не только хорошо знающие психологию человека и умело манипулирующие жертвами, но и применяющие меры конспирации (незарегистрированные сим-карты, частая смена офисов, оформление подставных фирм-однодневок).
Немногим больше года назад на Камчатке в полицию шел поток граждан, которых обманули именно при попытке снять в наем жилье, до тех пор, пока оперативники краевого уголовного розыска ни вышли на целую шайку мошенников, действовавших в Симферополе, Астрахани и Екатеринбурге. Причем так называемый «бухгалтер» сбором денег занимался в Симферополе и Екатеринбурге, через эти города шли перечисления. А вот колл-центр, где трудились пять «менеджеров» и откуда осуществлялись звонки, находился в Астрахани.
Почти месяц наши полицейские провели в командировке в других регионах страны, пока не собрали всю преступную мозаику в одно целое. Сейчас уже можно сказать, что организатором и вдохновителем преступного промысла была совсем еще молодая девушка, на момент совершения первого эпизода ей едва исполнилось 19 лет. Именно она подбирала, обучала и контролировала «персонал» не только в родном Симферополе, но и в Астрахани, и в Екатеринбурге. «Менеджеры» внимательно изучали карты различных городов нашей необъятной страны, выбирали жилые дома, расположенные в наиболее удобных и престижных районах, изучали спрос и цены на сдаваемое жилье, размещали объявления в местных газетах. У каждого из них была заготовлена текстовая шпаргалка, по которой они расхваливали якобы сдаваемые квартиры и были готовы ответить на любые вопросы жертвы. Как только обманутый человек переводил деньги на счет мошенников, все контактные номера телефонов тут же отключались. Кроме этого, примерно каждые две недели преступники меняли место дислокации, снимали новые офисы, подключали новую оргтехнику, приобретали новые сим-карты. Пока по заявлениям потерпевших в других регионах проведут проверку, пока выйдут на след преступников, они уже в другом месте орудуют, ищите, если сможете.
Однако оперативники смогли найти не только организатора, но и всю ее преступную группу. К тому времени, примерно в начале этого года, шайка мошенников разделилась на две группы. Организаторша и ее «правая рука» – 39 летний житель Симферополя что-то не поделили, и каждый организовал свое собственное «дело». Доверчивых людей, как это ни прискорбно, хватало на всех.
Наши оперативники пытались подсчитать доходы от преступной деятельности мошенников. Оперуполномоченный Управления уголовного розыска УМВД России по Камчатскому краю капитан полиции Артур Ленчик рассказал нам, что только в Астрахани происходило в среднем 4 оплаты несуществующего жилья, это примерно 30–40 тысяч рублей. На одну из банковских карт, принадлежащих мошенникам (денежные продвижения по которой отслеживались уголовным розыском), за месяц поступило 420 тысяч рублей. А таких карт было много, и обманутых людей в разных городах Российской Федерации сейчас уже даже не сосчитать, к тому же не все потерпевшие обращались в полицию.
Камчатские сыщики при содействии коллег из других регионов изъяли у злоумышленников 15 ноутбуков, 500 сим-карт, 60 сотовых телефонов, а также банковские карты и прочие документы. Подозреваемыми по уголовным делам в настоящее время проходят семь человек, 39-летний подозреваемый доставлен сотрудниками уголовного розыска краевого управления МВД на Камчатку. Его 19-летняя соучастница решением суда оставлена в Симферополе, с нее взята подписка о невыезде. В настоящее время решается вопрос об объединении уголовных дел в одно по статье 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Это значит, что если не всем преступникам, то организаторам грозит до пяти лет лишения свободы.
А вот удастся ли вернуть потерпевшим свои кровные, с которыми они так легкомысленно расстались? Скорее всего, нет.
К сожалению, мы можем привести еще множество подобных примеров, когда камчатцы дистанционно, по телефону пытались делать покупки или приобретать какие-либо услуги. Так, уголовным розыском была задержана жительница Новосибирска, которая активно торговала на Камчатке щенками элитной породы. Около 50 человек из Петропавловска и Елизова перечислили ей деньги, но маленьких шпицев так и не дождались. А уроженка Якутии умудрялась даже торговать своим телом по телефону. Предлагая любовные утехи, она называла желающим реальный адрес в краевом центре, но номер квартиры обещала указать только когда потенциальный «клиент» переведет на ее счет оплату услуг. И попадались же любители продажного секса, причем не единожды. Сколько таких на Камчатке, сказать трудно, поскольку большинство из них обычно предпочитают о своем позоре в полицию не сообщать. С якутянкой теперь разбираются в МВД Республики Саха, каким образом она будет возвращать долги потерпевшим, не указывается.
Все это могло бы быть смешно, если бы не весомые материальные потери, моральные травмы и неиссякающий поток новых жертв мошенников. Вот что по этому поводу сказал врио начальника Управления уголовного розыска УМВД России по Камчатскому краю майор полиции Даниил Демиров: «Сколько бы мы ни обращались к жителям Камчатского края через средства массовой информации, доверчивость граждан никак не позволяет нам добиться снижения количества подобного рода преступлений. Сегодня мы еще раз призываем камчатцев быть бдительными. Не забывайте: если вас просят перевести деньги прежде, чем вы что-то получили, очень велика вероятность того, что вас обманывают. Прежде чем совершить интернет-покупку, не поленитесь поискать отзывы о продавце, не проходите по сомнительным ссылкам в Интернете, установите лицензионную антивирусную программу на телефон. Если вы все-таки стали жертвой мошенников, незамедлительно обратитесь в полицию».
Пока верстался этот номер в полицию обратился очередной пострадавший от мошенников. О хищении 11 тысяч рублей заявил 52-летний электрик. Мужчина нашел на сайте www.radiusmobile.sbp.ru объявление о продаже сотового телефона. Перейдя по ссылке на страницу с информацией об оплате, перевел на указанный счет деньги. Заметьте, немалые деньги за вещь, которую в руках не держал. Причем каким именно образом ему будет доставлена «покупка», на сайте не сообщалось. Эдакая своеобразная интрига: сначала деньги, потом сообщение на электронную почту о способе доставки. Но даже этот подозрительный нюанс горе-покупателя не остановил. В итоге ничего на его почту не пришло, более того, злополучный сайт также исчез из сети. А 11 тысяч рублей – это цена урока.

Жанна БАКАЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 + 4 =