«Кузькина мать» от Кузьмина

Судебная система оказалась бессильной перед злостным неплательщиком за жилье  и коммунальные услуги

Надо честно признать, сегодня и судебная система, и служба судебных приставов Камчатки, а более всего собственник – комитет по имуществу городского округа, проиграли пьянице, дебоширу и злостному неплательщику.

Наша газета рассказывала об этом в материалах «С пьяницами не повезло» («В» № 47 от 30.11.2011), «Мэрия прощает долги пьяницам» («В» № 11 от 22.03.2012), «Акция устрашения стоимостью в одну копейку» («В» № 39 от 3.10.2012).

Напомним читателям суть конфликта. Людмила Домничева, жительница дома № 8, расположенного на улице Батарейной, почти десяток лет борется со своим соседом, проживающим на верхнем этаже, прямо над ее квартирой. Систематически дебошир Сергей Кузьмин устраивает «ночные посиделки» с плясками до рассвета со своими одностаканниками. По причине запоя он частенько забывает закрывать краны и затапливает нижнюю квартиру так, что у пенсионерки в комнатах отваливается кусками потолок, отслаиваются обои. На все замечания Кузьмин отвечает угрозами.

Осенью 2011 года Людмила Николаевна, так и не добившись от официальных властей и сотрудников полиции помощи, со своей бедой и пачкой документов, большая часть которых – судебные решения, обратилась в редакцию нашей газеты.

Оказалось, что более десятка лет Сергей Кузьмин нигде не работает, ведет аморальный образ жизни, пьет, дебоширит, отравляя жизнь своим соседям. К тому же содержит свою квартиру в антисанитарных условиях. Пошел второй десяток лет, как он не оплачивает коммунальные и иные услуги, задолжав энергетикам и коммунальщикам, более пятисот тысяч рублей. Десятки различных комиссий не раз выезжали в злосчастную квартиру, составляли акты, взывали к совести злостного неплательщика, но так и не смогли добиться хоть каких-то результатов. При этом официальные лица из комитета по имуществу городского округа,  работники ЖЭУ, а затем и управляющих компаний, энергетики, депутаты на заявления пенсионерки Домничевой отписывались, а фактически расписывались в своей беспомощности, и в один голос советовали Людмиле Николаевне… обращаться в суд.

Пять лет пенсионерка билась, практически в одиночку, пытаясь вразумить соседа. В 2007 году «лед тронулся», и в декабре прошло первое заседание городского суда, на котором было вынесено решение о взыскании с Кузьмина С.С. задолженности по оплате за электроэнергию за период с 1 января 2006 по июль 2007 года. (Дело № 2-20355/07). Затем два судебных заседания прошли в 2009 году, еще четыре в 2010 году и два в 2012 году. Ни одно из судебных решений  так и не было выполнено, что позволило злостному неплательщику и дальше жить припеваючи, отравляя своим поведением жизнь соседям.

 Несколько странный подход к должникам. Какой-то выборочный. С одними пытаются судиться за копейку, у других долги в размере сотен тысяч не замечают. Поражает и отношение специалистов комитета по имуществу городского округа к своему же имуществу, сданному по договору социального найма. Получается, что борьбу с явными разрушителями муниципального имущества чиновники переложили на плечи их соседей. Мол, вам не комфортно жить рядом с пьяницами, вот вы и добивайтесь в частном порядке их выселения. А мы уж потом придем, когда суд вынесет решение.

Надо отдать должное терпению и настойчивости Людмилы Николаевны Домничевой. Помимо писем в различные инстанции, в том числе и в нашу газету, она вновь подала исковое заявление в суд о выселении недобросовестного квартиросъемщика С.С. Кузьмина. Судебное заседание назначено на 19 октября 2012 года. Чем оно закончится и какое будет вынесено решение, мы обязательно расскажем нашим читателям.

Нелли БЕРЕЗИНА.