Кубинское здравоохранение – лучшее в мире?

Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) официально признала систему здравоохранения Кубы лучшей в мире, сообщает Xinhua. По мнению заместителя генерального директора ВОЗ доктора Анарфи Асамоа-Баа, мир должен поучиться у этой страны.

По мнению замгендиректора, Куба имеет высокие стандарты медицины, которые можно перенять в качестве модели для развития здравоохранения в других странах. Данные выводы были сделаны в ходе встречи представителей ВОЗ в Гаване.

Экспертов привлек тот факт, что в стране всем гражданам оказывается высококлассная медицинская помощь на бесплатной основе. Их также впечатлили кампании, направленные на искоренение заразных болезней. Помимо поддержания собственного здравоохранения на должном уровне, Куба занимается обучением иностранных специалистов и помогает коллегам более чем в 32 странах.

Как констатирует ВОЗ, Куба значительно продвинулась в сфере биотехнологий, разработав вакцины против рака и поставляя медицинские товары примерно в 40 стран. Именно на Острове Свободы Президент Венесуэлы Уго Чавес лечится от рака. Ранее Куба сообщила, что приступает к тестированию на человеке вакцины против СПИДа.

По другой информации в Интернете, кубинская система здравоохранения испытывает острую нехватку в медицинском оборудовании. Старые приборы давно вышли из строя. Многие кубинские медицинские учреждения нуждаются в ремонте. Эмбарго со стороны США мешает ввозу лекарств и медицинских приборов на Кубу. Детские врачи часто не могут провести простое кардиологическое исследование.

По оценке ЦРУ за 2010 год, средняя ожидаемая продолжительность жизни на Кубе составляет 77,64 лет, Стоит отметить, что накануне революции в 1953 году, на Кубе было 6 тысяч врачей, то есть 1 врач на 1000 человек. Сразу же после революции в 1959 году, около 3 тысяч врачей покинули страну. Однако этот недостаток был восполнен за счет организации системы медицинского образования.

Уже в 2007 году профессия врача являлась самой популярной профессией на Кубе, всего на тот же год в стране насчитывалось около 70 тысяч дипломированных врачей.