Крушение поездов

Каждую неделю за границей происходят страшные железнодорожные катастрофы

Франция

12 июля поезд, следовавший из Парижа в Лимож, на полной скорости сошел с рельсов. Во время прохождения местного вокзала два вагона вылетели на перрон, что повлекло за собой сход всего состава. Следствие установило, что причиной аварии стал неисправный стрелочный механизм. В результате катастрофы на месте погибли 6 человек. 30 были тяжело ранены. Крушение поезда в Бретиньи-сюр-Орж стало крупнейшей железнодорожной аварией во Франции за последние 25 лет.

Испания

24 июля на северо-западе Испании сошел с рельсов пассажирский поезд Alvia. Он следовал по маршруту Мадрид – Ферроль. 13 вагонов сошли с рельсов.

В результате железнодорожной катастрофы 78 человек погибли и более 170 получили ранения. Россиян среди погибших и раненых нет.

По предварительной версии, причиной катастрофы стало нарушение скоростного режима. Сошедший с рельсов поезд ехал со скоростью 190 километров в час там, где максимально разрешено 80 (!). По словам очевидцев, четыре последних вагона несколько раз перевернулись, а затем врезались друг в друга и загорелись. Состав практически полностью оказался на земле, а последние вагоны превратились в груду метала.

Официальный представитель железнодорожной компании Renfe пояснил, что поезда Alvia предназначены для использования как на скоростных, так и на обычных участках железной дороги. Крушение состава произошло на последнем участке скоростного отрезка дороги. В этой связи в местных СМИ выдвигают версии о человеческом факторе. Якобы машинист просто не успел сбавить скорость перед крутым поворотом. Но в железнодорожной компании разъяснили, что Alvia относится к новым поездам, практически полностью оснащенным электроникой. За скоростным режимом состава следит, в том числе автоматика. Более того, данный состав был оснащен системой управления движением поездов, которая автоматически останавливает состав при превышении установленной на данном участке скорости. Так что в данном случае, возможно, идет речь о неисправности одной из систем локомотива, что привело к трагическим последствиям.

28 июля машиниста этого поезда Франсиско Гарсон Амо выписали из больницы. Затем его сразу же арестовали. Ему предъявлено обвинение в «неосторожности, повлекшей за собой человеческие жертвы».

Страховая компания Allianz Seguros, в которой была оформлена обязательная страховка всех пассажиров разбившегося поезда, сегодня объявила о готовности выплатить по 60 тысяч евро родственникам каждого из 79 жертв железнодорожной катастрофы. Пострадавшие получат от 1,5 до 70 тысяч евро в зависимости от тяжести полученных в результате аварии травм. Компания также пообещала оплатить лечение пострадавших в течение 180 дней после аварии и обеспечить проезд, размещение и содержание их  родственников. На похороны каждого из погибших выделено по три тысячи евро.

Швейцария

Только в Италии закончился траур, а испанцы оплакали погибших во время крушения поезда, как из Европы пришла весть о новом ЧП.

29 июля в швейцарском кантоне примерно в 50 километрах от Берна, лоб в лоб столкнулись два пассажирских состава.

Есть ли погибшие в этой аварии, пока неизвестно. В эти часы спасатели извлекают из-под обломков раненых. Их число возросло до 44 человек, и четверо из них находятся в тяжелом состоянии.

Картина происшествия пока до конца не ясна, но, по свидетельствам очевидцев, случилось все буквально на ровном месте – на платформе вокзала городка Гранж-пре-Марнан. Один из поездов, прибывший из Лозанны, подъезжал к станции и врезался в тот, что как раз в это время отъезжал. От сильного удара кабину одного из составов буквально вдавило внутрь вагона.

Туда немедленно прибыли кареты «скорой помощи» и пожарные бригады, в районе катастрофы дежурит вертолет.

Причины столкновения выясняются.

Лучшие поезда

Если с французским поездом все понятно (причиной аварии стал неисправный стрелочный механизм), то с катастрофами в Испании и Швейцарии еще ничего не ясно. Каждый из поврежденных поездов – новейший в своей серии. И, скорее всего, причиной крушения стал человеческий фактор. Забывчивость, невнимательность, лихачество водителей. И хотя по техническим данным поезда имеют высокую оценку и положительные характеристики, но техника пока еще слушается человека.