КРАСОТА ТРЕБУЕТ ЖЕРТВ

На этой неделе на сайте Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга появилась информация о том, что студентка социально-экономического факультета этого университета Валерия Астракова стала обладательницей звания «Вице-мисс национального конкурса красоты и таланта «Краса студенчества России–2022». Мы рады за нашу землячку и от души поздравляем её с победой.

Разумеется, нам захотелось посмотреть на фотографию Валерии, и вот, что мы увидели. Красивая брюнетка с накачанными губами улыбается в объектив фотокамеры, её оголенные руки и грудь почти полностью покрыты разноцветными татушками, т. е. наколками. Внимательно рассмотрев фото победительницы, мы поневоле задались вопросом (адресуем его устроителям конкурса): по каким критериям они оценивали красу студенчества России? Если жюри смотрело на качество исполнения тату, то, скорее, это можно назвать соревнованиями между художниками, использующими тело победительницы как полотно. Возможно, ценители женской красоты восхитились её губами, тогда премию нужно отдать представителю пластической хирургии.

Почему жюри поощряет не естественную красоту, а сорняковые побеги субкультуры (наколки) – остается лишь гадать. Неужели судьям неизвестно, что вычурность и бравада – плохие спутники, особенно для молодых начинающих специалистов. С такими татушками Валерии Астраковой заказан путь на государственную службу, не устроиться учителем и не стать моделью. Её не примут на работу в серьезную фирму. Если она захочет податься в бортпроводницы, туда её тоже не возьмут.

Что дает победа в конкурсе «Краса студенчества России–2022»? Безусловно, надежду на дальнейшую успешную карьеру в какой-либо области, только вот областей для успешной деятельности оказалось не так уж много, если, конечно, хорошенько не отмыть от краски свое тело.

Вячеслав Скалацкий