КРАСНАЯ, ВКУСНАЯ, НАША!

Полуостров получил исключительное право на бренд «Камчатская нерка»

ponomarev-valerij-u

Визитной карточкой Камчатки, наряду с Долиной гейзеров, Авачинской бухтой и многочисленными вулканами, станет продукция местных рыбопромышленников. Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) зарегистрировала недавно бренд «Камчатская нерка», исключительное право на использование которого получило отныне ООО «Витязь-Авто».

Это вовсе не рядовое событие, как может показаться на первый взгляд.

Вся подготовительная работа для этого события была по поручению председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко проделана представителем нашего края в верхней палате парламента Валерием Пономаревым.

Регистрации предшествовало изучение общественного мнения о том, какой именно товар может стать гордостью полуострова, а также научные исследования, подтвердившие уникальность нашей нерки среди других лососевых рыб.

Ключевое слово в новом товарном знаке – «камчатская».

До сих пор в России было зарегистрировано всего 165 наименований мест происхождения товара. Для сравнения: в Евросоюзе – около четырех тысяч.

При этом треть российских регионов в последние годы не подала ни одной заявки в Роспатент. Они упускают серьезные возможности для стимулирования своего экономического развития, считает Валентина Матвиенко.

«По экспертным оценкам, выпуск продукции с уже зарегистрированным наименованием места происхождения может в ближайшие восемь лет принести регионам не менее 500 миллиардов рублей», – подчеркнула спикер Совета Федерации.

К слову, до последнего времени не были зарегистрированы в качестве местных брендов даже такие всемирно известные изделия народных промыслов, как палехские росписи в Ивановской области и дымковские игрушки на Вятке.

Сенаторы обратили внимание на эту печальную ситуацию в конце прошлого года, когда Валентина Матвиенко поделилась с ними своими впечатлениями от посещения предновогодней ярмарки. «Там одни матрешки, все намалевано, примитивно, не ручной работы», – сокрушалась спикер СовФеда. И дала поручение каждому сенатору проконтролировать регистрацию как минимум одного местного бренда для каждого региона.

Гражданский кодекс РФ ставит для регистрации наименования места происхождения товара (НМПТ), как объекта правовой охраны, жесткие условия.

Указание региона в названии товара должно свидетельствовать об уникальных природных географических особенностях, которые отличают этот продукт от других. При этом вся цепочка создания, например, вологодского масла – от травы, которую едят коровы, до упаковки конечного продукта – должна происходить в конкретном регионе. Нельзя производить масло «Вологодское» в Тверской области, как запрещено его делать и из молока псковских коров.

Производителям или правообладателям, чтобы доказать уникальные качества продукта, нужно собрать пакет документов: историческую справку, заключение от курирующего министерства, а в некоторых случаях – сразу от нескольких. И только потом Роспатент выдаст справку о регистрации. Производители с западного побережья Камчатки при поддержке Валерия Пономарева смогли выполнить все необходимые требования.

Теперь камчатская нерка полностью соответствует самым строгим критериям, что подтвердила экспертиза, выполненная специалистами государственного бюджетного учреждения «Федеральный институт промышленной собственности» (ФИПС). Там подтвердили, что наш фирменный продукт производится исключительно из нерки, которая проходит на нерест только в Курильском озере, имеет неповторимый вкус, мясо ярко красного цвета и нежную структуру.

«Нерка, воспроизводящаяся в Курильском озере, генетически отличается от локальных стад этого вида, обитающих в других регионах Азии и Северной Америки, – говорится в заключении экспертов ФИПС. – В азиатской части ареала более 95 процентов запасов нерки воспроизводится в водных объектах Камчатки. В регионе стадо озера Курильское наиболее многочисленное. В бассейне реки Озерной и прилегающей прибрежной акватории в последние десять лет ежегодно добывается от 20 до 30 тысяч тонн нерки. Результаты анализа позволили сделать вывод о генетическом своеобразии нерки озера Курильское на уровне всего Северо-Тихоокеанского региона».

Об уникальности нашей нерки, как утверждают исследователи, свидетельствует и то, что освоение запасов нерки ведется здесь с 1897 года. Построенные еще тогда предприятия и образовавшиеся немного позже, после установления советской власти, рыболовецкие колхозы функционируют и по сегодняшний день. Более того, именно на территории Камчатского края расположены отраслевые научные и образовательные учреждения, обеспечивающие формирование глубокого научного подхода к процессу производства рыбной продукции, в том числе нерки.

Под новым брендом будет производиться красная рыба всех видов разделки: замороженная, солено-мороженая, слабосоленая подкопченная. Особенным деликатесом считается камчатская нерка, получаемая в результате посола рыбы и дальнейшего ее замораживания. Неповторимые свойства этого лакомства определяются особой рецептурой ее приготовления по эксклюзивной технологии.

Перед посолом рыбу разделывают на филе и удаляют подкожный жировой слой, который со временем может при порче привести к окислению тканей.

Процесс посола рыбы включает в себя два взаимосвязанных этапа.

Вначале это просаливание и созревание, а затем подкопчение с использованием натурального древесного дыма, формирующего аромат и неповторимый вкус.

В решении Роспатента о государственной регистрации бренда особо подчеркивается, что рыбная продукция, обозначенная в качестве НМПТ как «Камчатская нерка», не содержит ни искусственных консервантов, ни красителей.

«Консервантом является замораживание, а вакуумная упаковка дает дополнительную защиту», – говорится в заключении экспертов.

Следует особо отметить, что «Камчатская нерка» зарегистрирована именно как наименование места происхождения товара, а не как «географическое указание». Последнее понятие было введено в Гражданский кодекс РФ летом нынешнего года как раз для упрощения регистрации региональных брендов.

В отличие от НМПТ, «географическое указание» предполагает значительно менее строгие требования к товару. В частности, для регистрации «географического указания» достаточно, чтобы хоть одна из стадий производства осуществлялась на территории региона при соблюдении общей технологии.

Для НМТП в одном месте обязательно должны быть сосредоточены все производственные этапы.

Таким образом, наименование «Камчатская нерка» теперь стало своеобразным знаком качества уникального продукта, предметом гордости за наш край не только в России, но и за ее пределами.

Соб. инф.