КОРЕННЫМ МАЛОЧИСЛЕННЫМ НАРОДАМ ОПЛАТЯТ УЩЕРБ, НАНЕСЕННЫЙ СРЕДЕ ИХ ОБИТАНИЯ

Правительство сможет определять полномочия по определению алгоритма и методики возмещения убытков, причиненных коренным малочисленным народам, в результате ущерба исконной среде их обитания хозяйственной деятельностью компаний или физическими лицами. Соответствующий законопроект Госдума уже приняла в первом чтении, а рассмотрение документа во втором чтении запланировано на ближайшую неделю.

Пока что в законодательстве не определен алгоритм возмещения убытков от хоздеятельности организаций в местах традиционного проживания коренных малочисленных народов. При этом идет интенсивное освоение этих территорий, что, бывает, противоречит укладу жизни коренных малочисленных народов и затрудняет их жизнедеятельность. Значительному ущербу подвергается окружающая среда на территориях проживания этих народов.

Если документ заработает, то он поможет реализации одной из основных задач, предусмотренных Концепцией устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, по сохранению исконной среды обитания и традиционного природопользования.

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года на территории России проживает 316 тысяч коренных малочисленных народов, из них более 247 тысяч (т. е. 80 %) проживают на территории Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

А в недрах этих территорий хранятся углеводороды, залежи золота, серебра, алмазов, платины, черные и цветные металлы, редкоземельное сырье и ряд других полезных ископаемых. «Интенсивное освоение Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации противоречит укладу жизни коренных малочисленных народов, поскольку сопровождается, с одной стороны, прямым отчуждением территорий, используемых коренными сообществами, а с другой – приводит к серьезному ухудшению состояния окружающей среды, что существенно затрудняет их жизнедеятельность. В этой связи актуальным становится вопрос о формировании эффективных управленческих механизмов, направленных на регулирование отношений ресурсодобывающих компаний и коренных народов», – сказано в пояснительной записке к инициативе.

(www.pnp.ru)