КОРАБЛИ УХОДЯТ ОТ БЕЖЕНЦЕВ

ЕС перестанет спасать мигрантов в Средиземном море

Евросоюз завершает военно-морскую часть масштабной операции «София» у берегов Ливии. Благодаря этой операции по патрулированию Средиземного моря, развернутой в разгар миграционного кризиса 2015 года, были спасены более 650 тысяч человек. Однако достичь консенсуса по поводу ее продления не удалось: некоторые страны-участницы сочли, что спасение людей поощряет нелегальных перевозчиков. Номинально миссия продлена Брюсселем еще на шесть месяцев, но уже в понедельник европейские патрульные суда не выйдут в море.

Евросоюз отзовет последние патрульные суда из Средиземного моря уже в воскресенье. Фактически это будет означать конец операции «София» – миссии по спасению беженцев, а также борьбе с контрабандой людей и оружия у берегов Ливии. Хотя после долгих споров страны ЕС все-таки договорились продлить операцию еще на шесть месяцев, это продление, скорее, номинальное. Теперь военные из Евросоюза смогут только продолжить обучение ливийской береговой охраны и наблюдать за тем, что происходит в море, с воздуха. Но спасать людей из воды и приходить на помощь терпящим бедствие кораблям у них не будет права. В Еврокомиссии уже заявили, что с апреля миссия больше не будет продуктивной.

Операция «София» началась в мае 2015 года. В тот год, в разгар миграционного кризиса, в Средиземном море погибли более 3,7 тысячи человек. Целью операции были предотвращение дальнейших жертв и борьба с контрабандистами, которые незаконно, часто на маленьких лодках перевозили мигрантов в Европу. Операцию назвали «София» по имени девочки, которая родилась у одной из спасенных женщин на борту итальянского военного корабля. За время миссии в ней участвовали несколько десятков судов, но сейчас их осталось только два.

По словам еврокомиссара по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитриса Аврамопулоса: «Евросоюз с 2015 года помог спасти свыше 650 тысяч мигрантов, сократив на 36 % их смертность в морских водах». Если судно подавало сигнал бедствия или передвижение представляло опасность, то всех спасенных, согласно мандату операции, доставляли в итальянские порты. Так, по данным управления верховного комиссара ООН по делам беженцев за 2017 год, 67 % всех прибывающих в ЕС оседали именно в Италии.

В последние годы число беженцев, высаживающихся на итальянский берег, резко уменьшилось. Но и эти цифры не нравятся популистскому правительству Италии, которое пришло к власти в июне 2018 года. Так называемая желто-зеленая коалиция, составленная из «Движения 5 звезд» и партии «Лига», называет борьбу с притоком мигрантов одной из своих основных задач. Критике подверглись и неправительственные организации, участвующие в спасении беженцев, и соответствующие европейские механизмы: глава МВД Италии Маттео Сальвини открыто называет спасательные суда «такси для мигрантов». Летом прошлого года он предупредил, что Рим не позволит пристать к итальянскому берегу судам Diciotti и Aquarius, зафрахтованным организацией «Врачи без границ». После этого итальянская прокуратура даже инициировала расследование в отношении господина Сальвини, обвинив его в злоупотреблении властью, однако правительство стояло на своем.

Итальянское правительство стало одним из могильщиков операции «София». Рим заявил, что больше не хочет быть единственной страной, которая принимает беженцев из Африки. Италия неоднократно призывала другие государства ЕС открыть порты для приема мигрантов, спасенных в Средиземном море. Но договориться страны так и не смогли. «В данном случае Маттео Сальвини является даже не евроскептиком, а сторонником единой Европы, – заявила доцент МГИМО, специалист по Италии Елена Маслова. – Он выступает за то, чтобы Европа единым фронтом боролась с миграционным кризисом». Эксперт уверена, что отказываться от своей позиции и идти на компромисс с ЕС итальянское правительство не будет.

Что теперь будет с мигрантами, пытающимися пересечь Средиземное море, пока неясно. Меньше их точно не станет, считает советник директора Российского института стратегических исследований, специалист по Ближнему Востоку Елена Супонина. «Выходцы из Ливии найдут способы переправиться в страны Евросоюза, – говорит она. – Это будет продолжаться до тех пор, пока сохраняется нестабильность на арабском Востоке. И никакими мерами это не остановить».

(www.kommersant.ru)