Контрактники платили дань своим бывшим сослуживцам

Вымогатели находились на территории закрытого города без регистрации

В конце декабря  в Вилючинске задержали молодых людей, вымогавших у контрактников деньги. Ими оказались уроженцы Владивостока и Дагестана, которые после прохождения срочной службы тоже остались служить по контракту в поселке Рыбачьем.  Но служба не заладилась. Через некоторое время они уволились и остались жить в закрытом городе. Больше они нигде не работали, а кормились и поились, вымогая денежное довольствие у защитников отечества.

Молодые люди хорошо знали военных, т.к. раньше вместе проходили срочную службу. А потому знали, кто слабее, тех и припугивали  физической расправой. С  19  по 26 декабря они требовали у своих бывших сослуживцев  по 15 тысяч рублей.

Вилючинск  –  маленький город, и о том, что военные давно платят дань бандитам и это не единственная попытка вымогательства, знали почти все. В том числе и командование воинских частей. Но почему-то ничего не предпринимали.

Кроме того, как сообщили в пресс-службе ФСБ по Камчатскому краю,  оперативная информация о подобных фактах поступала в  их Управление и прежде, в 2011 году. Преступников же задержали, после того как  в конце года потерпевшие обратились с заявлениями в ОВД города Вилючинска.

Сейчас расследование продолжается. Вымогатели помещены в изолятор  временного содержания. В их отношении возбуждено уголовное дело по статье 163 ч. 2.

А потерпевших контрактников вынуждены круглосуточно охранять сотрудники  вилючинской полиции. Не исключено, что в закрытом городе действовала целая группировка вымогателей.

Такой же случай в июле прошлого года  произошел в закрытом городе Фокино Приморского края. Несколько дагестанцев и местные «братья славяне» вымогали  деньги у молодых лейтенантов. Здесь преступники зашли еще дальше. Они заставляли контрактников брать кредиты и выкупать собственные машины.

В нашем случае примечателен даже не сам факт вымогательства. А то, что молодые люди, пытавшиеся нажиться за счет денежного довольствия  своих бывших сослуживцев, несколько лет подряд жили без регистрации в закрытом городе.  Как пояснили в ФСБ, они использовали связи, которые приобрели ранее, проходя службу в Вилючинске. Интересно, что это за связи? Как они «обросли» такими связями всего за несколько лет, беспрепятственно проживали в закрытом городе и пересекали его границы?

И сколько таких  вчерашних  срочников могли остаться жить в Вилючинске? И чем они занимаются там без регистрации, без работы?

Но самое главное, что это не единичный случай. Закрытый город уже давно не является таковым. Туда проникают  без особого труда и иностранцы: киргизы, узбеки, азербайджанцы. При этом они не имеют спецпропусков и вида на жительство в  РФ.

Например, в январе и сентябре  прошлого года на территории закрытого города задержали граждан Узбекистана.

Как оказалось, перед этим они  были выдворены  за пределы РФ с запретом въезда сроком на пять лет. В их паспортах были поставлены штампы, запрещающие въезд в Россию. Вернувшись на родину, нарушители приобрели другие паспорта, в которых сменили фамилии и отечества.  Они вновь  незаконно приехали в Вилючинск.

И это только те, которых удалось выявить сотрудникам ФСБ. Хорошо, если сотрудники ФСБ их задерживают и выдворяют за пределы РФ. Но как они туда попадают снова и снова? Кто их пропускает через контрольно-пропускной пункт?

Саида ВАГАБОВА.