КОНТРАКТНИКАМ ПОВЫСЯТ ОКЛАДЫ

Министр обороны России Сергей Шойгу сообщил, что с 1 сентября текущего года будет существенно повышен оклад рядовых-контрактников Российской армии. В интервью газете «Красная звезда» глава оборонного ведомства сообщил, что повышение зарплат коснется рядовых с первого по четвертый тарифный разряд. Точных цифр повышения министр называть не стал.

Впрочем, повышением окладов дело не ограничится. С 1 октября армейское руководство намерено поднять тарифные разряды водителей категории «D»; параллельно планируется ввести ежемесячную надбавку за значимость выполняемых задач водителям категорий «С» и «Е», которая составит до 30 % от оклада. Кроме того, министерство планирует поднять компенсации рядовым и сержантам за аренду жилья до аналогичных выплат, положенных офицерам и прапорщикам. Помимо этого, курсантам, рядовым и сержантам предполагается предоставить равные права на бесплатный проезд к месту отпуска, вне зависимости от места прохождения службы.

Для того чтобы сделать контрактную службу более привлекательной, Шойгу предлагает расширить список молодых людей, которые могут подписать контракт вместо службы по призыву. В настоящее время такое право есть только у призывников, имеющих высшее или профессиональное образование.

(www.trud.ru)