КОМУ ПОПРАВИТЬ КРЫШУ?

pervaya

Не живи здесь, убьет!

Многострадальный двухэтажный жилой восьмиквартирный дом № 82 на улице Океанской многое повидал на своем веку. Построенный в конце 50-х годов из шлакоблоков, в начале своего существования считался элитным жильем. Время шло, и на шестидесятом году своей жизни всем жильцам этого жилого строения стало понятно, что их дом нуждается в капитальном ремонте. Увы, но эта простая истина не проросла в головах специалистов ПКГО.

Начиная с 2012 года, жители дома регулярно жалуются на очистку придомовой территории, разбитые окна в подъездах, силовые электросети, находящиеся в аварийном состоянии, и постоянно протекающую крышу. К сожалению, более ранние жалобы не сохранились. С 2020 года жители дома написали более десятка обращений в различные подразделения администрации ПКГО, но получали лишь отписки. Вот один из таких ответов:

«Уважаемая Юлия Борисовна! (Фамилия Щербакова. – Прим. ред.) Ранее в ходе проведения проверки в отношении управляющей организации ООО УК «Восток-1», осуществляющей свою деятельность по управлению многоквартирным домом № 82 по ул. Океанская на предмет исполнения предписания, выданного данной организации 12.03.2021, в том числе по ремонту крыши дома, установлен факт невыполнения мероприятий. По факту невыполнения предписания в отношении ООО УК «Восток-1» принимаются меры по возбуждению дела об административном правонарушении. В адрес ООО УК «Восток-1» было направлено повторное предписание на устранение ранее выявленных нарушений со сроком исполнения 10.06.2021. Данное предписание со сроком исполнения 10.06.2021 ООО УК «Восток-1» не выполнено. В связи с этим решается вопрос об очередном возбуждении административного производства. Вместе с тем в адрес управляющей организации внесено новое предписание со сроком исполнения 22.07.2021. Выполнение мероприятий по предписанию остается на контроле в Госжилинспекции». Составитель письма – ведущий специалист Дарья Калинина.

Крышу так и не починили. Жильцы вынуждены были сами залатать дыры в кровле как смогли. В ночь с 31 декабря 2021 на 1 января 2022 года ветром оторвало куски кровельного железа и разбросало их вокруг дома. В крыше образовалась дыра площадью более 30 квадратных метров. И снова в администрацию города полетели справедливые жалобы от возмущенных жителей дома. Как отреагировали специалисты в администрации ПКГО, в частности начальник Отдела муниципального жилищного контроля Александра Церковная, догадаться нетрудно: считай, что никак. И снова жильцы дома № 82 вынуждены были своими силами большими кусками фанеры закрывать одну большую и несколько малых дыр на своей крыше. Видимо, Александра Рашитовна считает, если своя крыша не протекает, то и слава Богу.

Что касается последнего предположения: можно не согласиться с госпожой Церковной, потому что, извините за каламбур, у начальника Отдела муниципального жилищного контроля у самой что-то не в порядке с «крышей», если она так считает?

Привожу типичное обращение одного из жильцов этого дома:

«В течение года прошу решить проблему протечки кровли. В апреле текущего года в очередной раз сорвало крышу. Текущий ремонт был произведен, но проблемы не решил. Пошел дождь, кровля протекает. В ГЖИ (Государственная жилищная инспекция. – Прим. ред.) обращение было, в КУ (Контрольное управление. – Прим. ред.) обращение было, к руководителю жилищного фонда обращение было посредством личного приема. Прошу пояснить, куда обратиться, чтобы проблема была решена».

К сожалению, в администрации не оказалось такого органа, который бы сумел помочь решить эту проблему.

Но это еще полбеды. В подъезде дома № 82 на улице Океанской силовые кабели проложены с нарушением технических условий, включая электрощит, установленный там же. Это, с позволения сказать, электрическое сооружение находится в свободном доступе и представляет угрозу жизни и здоровью людей. Чтобы это понять, нужно всего лишь взглянуть на эту убойную конструкцию. Однако госпожа Церковная по-своему увидела данную проблему. Вот её ответ:

«Уважаемая Юлия Борисовна! На Ваше обращение по вопросу ремонта системы искусственного освещения в подъезде дома № 82 по улице Океанской сообщаю следующее. В отношении управляющей организации ООО УК «Восток-1» назначена внеплановая выездная проверка в рамках лицензионного контроля. О результатах проверки Вы будете уведомлены дополнительно. Срок проведения проверки согласно 294-ФЗ 20 рабочих дней. Плановый срок направления ответа 01.07.2021».

Если кто-то думает, что угроза жизни и здоровью жителей вышеназванного дома устранена, то он ошибается. Замечание, если подобное безразличие исполнительных органов власти можно назвать таким мягким словом, до сих пор не устранено, и когда это случится – никому не известно.

Понимаю, что скажут представители администрации в оправдание, на мой взгляд, своего бездействия. Мол, жители сами должны выбирать управляющую компанию и следить за содержанием и ремонтом своего дома. Только в упомянутом нами доме четыре квартиры находятся в муниципальной собственности, и ремонт половины дома № 82 на улице Океанской лежит на плечах именно муниципальных органов власти.

И где этот ремонт? И где эта власть?

Где, где… В таких случаях острословы советуют не нарываться на рифму.

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ

222

333

В подъездах дома ;82 по улице Океанской