Кому нужны брошенные люди? «Черным риэлторам»…

«Спецы» из следственного отдела следственного управления по Камчатскому краю закрыли, так и не начав расследование по материалу «Черные риэлторы» процветают», опубликованному в  газете «Вести» (№ 24 от 1.12.2010)

«Кинутый» «черными риэлторами» старик МЕЛЕНЯКО, который остался без жилья, а значит, без прописки, медицинской помощи, средств к существованию, и по сей день прозябает на 28 км (Елизово) в старом разбитом и заброшенном доме.

Напомним читателям, о чем шла речь в публикации. Предприимчивые молодые люди, некто Ю. Кукарцев и А. Большухин, получив доверенность от  73-летнего А.К. Меленяко, «умудрились» продать его квартиру, гараж и машину и, «наварившись» на старике, вывезли его за пределы города, поселив на улице Омской, 12, в Елизовском районе. После публикации к автору в кабинет пришел один из фигурантов, некто Большухин, с требованием написать опровержение в газете, дабы его честное имя было реабилитировано, иначе с автором «разберутся по полной программе». Зная, как в России расправляются с журналистами, пришлось обратиться с заявлением  в следственное управление по Камчатскому  краю. Реакция наших доблестных спецов от сыска была однозначной – «состав преступления в действиях Кукарцева и Большухина отсутствует». Так и не дождавшись «тщательной» проверки, пришлось написать заявление в ФСБ, затем встречаться с сотрудниками этой службы. Казалось, машина завертелась и «черных риэлторов», уж если не закроют на время следственных мероприятий, то, по крайне мере, тщательно допросят. Но прокуратура края отписала заявление прокуратуре города, та, в свою очередь, начальнику УВД по городу Петропавловску-Камчатскому, те, не задумываясь, отписали в городской отдел милиции № 2, а там спустили заявление участковому и… тот допросил автора статьи по факту (!) незаконной продажи квартиры старика Меленяко.  Но на этом злоключения журналиста не закончились. Следственное управление по Камчатскому краю, которому также было направлено заявление журналиста, вдруг занимает круговую оборону и начинает «борьбу» с автором публикации своими устрашающими методами: вечерние звонки, где назначаются встречи после 18.00, угроза «надеть наручники»,  задержать на 72 часа без суда и следствия, затем следует обвинение в отсутствии логики при разговоре и т.д. Разговора серьезного и профессионального так и не получилось.

Но попытка силовиков «перевести стрелки» на пожилого человека и обвинить его в том, что он добровольно попал в ловушку к недобросовестным риэлторам, вот пусть и хлебает, а также обвинить автора в неправоте, не удалась.

31 января 2011 года (спустя полтора месяца после публикации статьи) от (!) участкового Елизовского  МОВД пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, из которго я узнала, что Кукарцев, Большухин и иже с ними не  «черные риэлторы», а просто добрые люди, проявившие участие в судьбе несчастного старика. Оказывается, они «помогли» ему приватизировать квартиру и продать. А то, что деньги у старика заняли, так они вернут в полном объеме 19 мая 2012 года. А то, что старика поселили в старом заброшенном доме на 28 км, так он сам их попросил.

А что же старик Меленяко? Изменилось ли что-то в его судьбе?

Я позвонила начальнику Елизовского МОВД, на территории которого с 28 февраля 2010 года проживает человек без документов, прописки и без права на медицинскую помощь, и попросила о встрече. Надо отдать должное Игорю Орищаку. Он выслушал меня, поднял все документы, а их к тому времени накопилось три папки, и принял решение довести дело до конца.

На его служебной машине мы вместе с участковым направились по адресу, где ныне обитает Меленяко. С момента нашего посещения в ноябре 2010 года в старом доме ничего не изменилось: холодно, голодно, у пожилого человека совсем отказывают руки и ноги. Он еле ходит. Правда, постояльцев из числа заезжих «бомжей» в доме прибавилось. Как выяснилось из разговора, дом этот принадлежит семье Гурских. Старики умерли, а дочь так и не нашла времени оформить его в собственность. Сама  Евгения Гурская живет в доме № 28 на ул. Омской, частенько запивает. За проживание в разбитой лачуге хозяйка взимает со старика 5000 рублей в месяц. Со слов старика, переселиться в другое место Юра Кукарцев ему не предлагал. Говорил, что, возможно, попозже, подыщет для  него жилье поприличнее.

Что касается получения паспорта, то, как выяснилось, Александр Константинович Меленяко документ нового образца, по которому оформлялась сделка на приватизацию его квартиры, сам не получал. Хотя сотрудники следственного управления отрицают тот факт, что паспорт в ОФМС РФ по Камчатскому краю можно получить по доверенности. Как оказалось, можно!

Вот как об этом рассказывает сам Александр Константинович Меленяко: «Я лично паспорт не получал, его за меня получил Кукарцев. Я писал заявление, потому что сам ходить не мог – болело и до сих пор болит бедро. Новый паспорт мне в руки не давали, он находится у Юры Кукарцева». Все гораздо проще: паспорт за пожилого человека по доверенности получил Кукарцев. А кто же ставил подпись в новом паспорте за владельца? Неужели все тот же Кукарцев?

Наивный старый и больной человек МЕЛЕНЯКО уверял участкового и нас, что Юра отвезет его в городскую квартиру, а если она продана, то отдаст половину денег. Как бы не так. Пока Кукарцев ежемесячно забирает пенсию у старика под предлогом, чтобы его не обокрали. Хотя 6 января 2011 года трое неизвестных его избили и всю пенсию отобрали.

Из протокола допроса А.К. Меленяко: «Юра Кукарцев мне выдает по 100 рублей на 2-3 дня, чтоб я с голоду не сдох. Недавно Юра взял с меня 5 000 руб. с последней пенсии, якобы, для того, чтобы расплатиться с Гурской – хозяйкой дома, за проживание».

Из протокола допроса, под которым с трудом подписался А.К. Меленяко: «По вышеуказанному адресу проживаю с 28 февраля 2010 года. Около 30 лет назад у меня была квартира по адресу: Петропавловск-Камчатский, Циолковского, 27, кв. 10. Работал я в Елизово в аэропорту (про купленный стариком дом на ул. Весенней ничего не говорится). 28 января 2010 года я был вывезен из своего дома по адресу: ул.  Весенняя, 5, в дом на Омской, 12. На приватизацию квартиры в городе Петропавловск-Камчатский я выписал доверенность на имя Кукарцева. Данную квартиру Кукарцев и Большухин приватизировали и продали, а деньги с продажи не отдали. Доверенность Кукарцеву я давал без права продажи, а он обманул меня и продал квартиру. Сейчас я проживаю по Омской, 12 (Елизово). Но дом принадлежит не мне, а Гурской Е.В.

6 февраля 2011 года Кукарцев взял у меня 5 000 руб. с пенсии, якобы, за дом, в котором я на данный момент проживаю. Эти деньги он отдал Гурской. Сейчас я проживаю на те копейки, которые мне дает Кукарцев. Январскую пенсию у меня забрали трое неизвестных. Психического давления Кукарцев на меня не оказывал».

При этом пожилой человек напуган, к тому же сильно слаб от голода,  болезни  и регулярного потребления алкоголя.

СОЖИТЕЛИ. В доме кроме Меленяко живет старушка из Сосновки Люся – местная достопримечательность. В дом, на Омской, 12, ее также поселил Юра Кукарцев.

Матирикин Михаил Владимирович (1971 год рождения), цитирую: «Меня здесь поселил Юрий Анатольевич. Я работник, помогаю старику, колю дрова, готовлю. Сам с Владивостока. Приехал на Камчатку за заработком, на путину. Работал в Соболево в ООО «Кристалл». После путины, в середине сентября 2010 года, на обратном пути из Соболево, в аэропорту у меня украли все деньги, оставили только документы. Дома ждет мама, рад бы к ней уехать, да денег нет, жить тоже негде. До того, как подселиться к капитану, жил и работал по соседству у одного азербайджанца. Юрий Анатольевич предложил пожить в этом доме, я и согласился. Паспорт новый, поменян во Владивостоке по причине порчи (упал в тузлук, когда работал на Итурупе на Курилах). Как познакомился с Кукарцевым? Зашел к капитану попить воды, остался переночевать. Позже приехал Юра и дал добро на проживание. Здесь я с января 2011 года». Кстати, у Миши друзья-собутыльники отрезали мочку уха, «по пьянке».

Еще один квартирант – Рома Даурцев (20 лет). Живет на ул. Гастелло (Елизово, 29 км). Мамы нет, живет с отчимом, младшими братом и сестрой. Есть судимость – по ст. «воровство». Работает на дядю Юру, носит дрова, следит за стариком.

Чепов. У бедолаги «по пьянке» украли документы: «Мы с Кукарцевым вместе работали на 30 км в РММ, металл резали. Он попросил меня сделать в доме, на Омской, 12, ремонт. Будем пластиком оббивать кухню, приводить жилье в порядок. Мы живем прилично, не дебоширим. Пьет один только капитан, мы – от силы немножко пивка перед сном. Ну и Мишка, бывает, поддает. Силы воли у него нет. Вот и ухо отрезали».

Со слов живущих в доме 12, на Омской, они все работают у Кукарцева и он им платит ежедневно, в среднем по 300 рублей. По словам Ромы и Чепова, Кукарцев привозит капитану продукты и спиртное, но при этом забирает всю пенсию. Связывается Кукарцев с бомжами по сотовому телефону, который принадлежит Роме. Остается только выяснить, если Кукарцев нанимает работников, отчисляет ли он налоги? Есть ли у его работников социальные гарантии? Или он просто рабовладелец? Или добросердечный человек и устроил в разбитом доме, чужом, пансионат для бомжей со всей Камчатки.

Из беседы с соседями, живущими на ул. Омской. Дом – это местный притон, в котором в день получения стариком пенсии собирается до 20 человек. Пьянки, драки, поножовщина. Замечены и малолетки. С какой целью несовершеннолетних приводят в дом, неизвестно. Не раз обращались к участковому, но он заявляет, что милиция не может поставить часового возле каждого такого дома. Что делать, не знают, и когда все это закончится, неизвестно! Несколько домов уже подверглись нападению и разграблению. У соседей, проживающих на Омской, 8, недавно пропали вещи и аппаратура. Бомжи шумят, беспредельничают, их от 10 до 20 человек собирается. По весне Кукарцев привез бомжам шины, которые последние жгли в печке. Такую коптилку устроили! Сам Кукарцев, мужичок среднего роста (крепыш), приезжает в дом на «воровайке» красного цвета («Isuzu-l») или на «Уазике».

Вот и вся печальная история. И таких по России много. Как, впрочем, и «черных риэлторов», по вине которых множатся ряды скитальцев и бомжей. Осталось только назвать риэлторские конторы, на которые ссылаются Кукарцев и Большухин в протоколе допроса,  якобы, занимающиеся продажей квартиры А.К. Меленяко – агентство недвижимости «Петропавловск» и  агентство недвижимости «11 этаж».

Вместо эпилога

Что стоит жизнь старика Меленяко? Около четырехсот рублей в месяц. Если он пропадет, кто его будет искать? Сколько у нас еще таких? Кто о них позаботиться? Такие, как Кукарцевы.

Нелли БЕРЕЗИНА.