КОМИТЕТ ГОСДУМЫ ПО БЮДЖЕТУ И НАЛОГАМ СПРОСИЛ

В Госдуме оценили качество государственных программ и их готовность к реализации в 2020–2022 годах

Минвостокразвитию следует при подготовке новой программы развития Арктики плотнее взаимодействовать с думскими комитетами, а в своей деятельности на Дальнем Востоке не отклоняться от основной цели и более продуктивно бороться с оттоком населения, создавая условия для жизни граждан и нормальный инвестиционный климат. В то же время объем средств, предусмотренных на переселение почти 10 тысяч шахтерских семей с территорий закрытых шахт, в следующие три года должен быть двукратно увеличен, если Минэнерго рассчитывает в срок выполнить поручение Президента России.

Такие замечания к профильным министерствам прозвучали 16 и 17 октября в ходе рассмотрения Комитетом Госдумы по бюджету и налогам параметров представленных кабмином госпрограмм, окончательное заключение по которым уже появилось.

Когда прекратится отток населения из ДФО?

Труднее всего пришлось замглавы Минвостокразвития Константину Цыганову, который так и не смог вразумительно объяснить, что делает его ведомство для того, чтобы народ не уезжал из Дальневосточного федерального округа – именно этой цели посвящена целая государственная программа «Социально-экономическое развитие ДФО». Но вместо приемлемых результатов, по сведениям председателя Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрея Макарова, регион в 2018 году покинули 33 тысячи человек.

«И это притом, что в Фонде развития Дальнего Востока сейчас накоплено 30 млрд рублей, из которых 20 млрд не используется с 2016 года», – уточнил депутат, добавив, что в текущем году министерство направляет сюда еще 19 млрд рублей. Будут ли они направлены на решение вопросов социального развития, которые повлияют на прекращение оттока населения? На этот вопрос внятного ответа также не прозвучало.

Госпрограмме развития Арктической зоны «повезло» больше. Само министерство признало ее неэффективной и теперь разрабатывает новую.

До 1 декабря проект программы должен быть готов. Андрей Макаров попросил при ее формировании учесть замечания парламентариев, особенно по части целеполагания. В прошлой редакции документа основной целью значилась разработка методички, в которой бы указывалось, как выполнять программу. Требовать результативности при таком подходе изначально было бесперспективно.

Глава комитета в связи с этим настоятельно рекомендовал направить текст новой госпрограммы сначала в Госдуму, чтобы профильные комитеты имели возможность в случае необходимости скорректировать авторскую инициативу, а уж потом в правительство.

Также он попросил учесть при подготовке документа важные замечания Комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, касающиеся завоза топлива, продуктов и лекарств. Кроме того, депутаты отмечают необходимость сохранения механизма выравнивания тарифов и субсидирования межрегиональных перевозок.

(www.pnp.ru)