КОЛЛЕГИЯ ВЫБОРЩИКОВ В США ПОДТВЕРДИЛА ПОБЕДУ ТРАМПА

Коллегия выборщиков США в понедельник поставила официальную точку в выборах 45-го президента страны, подтвердив результаты всенародного голосования от 8 ноября. Как сообщает агентство Associated Press, победителем как и ожидалось стал республиканец Дональд Трамп. По последним данным, его поддержали 304 выборщика при 270 необходимых для победы. За демократа Хиллари Клинтон свои голоса отдали 168 выборщиков, подсчет голосов продолжается.

«Это историческая и уверенная электоральная победа. Официальные голоса коллегии выборщиков намного превысили 270 необходимых для победы, гораздо больше, чем когда-либо ожидали СМИ, – заявил Трамп согласно комментарию, текст которого распространила его пресс-служба. – Эти выборы представляют движение, которое стало возможным благодаря стоящим за ним миллионам усердно работающих американских мужчин и женщин по всей стране. После этого исторического шага мы можем вместе смотреть в светлое будущее. Я буду усердно работать над тем, чтобы объединить нашу страну и быть президентом для всех американцев». В заключение он повторил фирменный слоган его кампании: «Вместе мы снова сделаем Америку великой».

Напомним, что согласно итогам всенародного голосования Трамп предварительно получил поддержку 306, а Клинтон — 232 выборщиков. Однако во многих штатах законодательство теоретически допускает возможность для выборщиков голосовать по своему усмотрению, что использовалось противниками Трампа для попытки отобрать его победу через коллегию. Выборщики-демократы призывали республиканцев отказаться от голосования за Трампа, приводя в свою пользу несколько аргументов. Среди них – победа Клинтон по общему числу голосов избирателей, а также якобы имевшие место кибератаки со стороны России на избирательные институты США, которые, по утверждениям анонимных источников из спецслужб, помогли Трампу стать президентом. Руководство России, равно как и команда избранного президента США, отвергали эти обвинения, указывая на отсутствие каких-либо подкрепляющих их доказательств. Отдельные выборщики-республиканцы жаловались прессе на поступающие в их адрес угрозы расправы в случае голосования за Трампа.

(www.rg.ru)

Справка «В»

В США действует непрямая двухступенчатая система выборов главы государства. Сначала проходит всенародное голосование, которое, по сути, определяет сколько мест в коллегии выборщиков займет каждая из двух основных партий. А затем голосуют члены коллегии из 538 выборщиков, которые официально избирают президента и вице-президента. Победителем становится тот, кто получит не менее 270 голосов коллегии.

Число представителей от каждого штата в коллегии выборщиков равно числу законодателей от штата в конгрессе и примерно пропорционально численности его населения (от трех выборщиков у Вайоминга и Округа Колумбия, до 55-ти выборщиков у Калифорнии). На практике голосование выборщиков давно превратилось в пустую формальность, подтверждающую итоги всенародного голосования. В 99 процентах случаев выборщики голосуют за кандидата от своей партии. За последние 100 лет в США недобросовестных выборщиков, голосовавших против традиции, насчиталось всего 9 человек, что никогда не влияло на итоговый результат.

Официальное оглашение итогов состоится на совместном заседании палат конгресса США 6 января 2017 года. Инаугурация нового президента пройдет 20 января.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × 3 =