Когда старость станет не в радость…

pens-fond_web

Пенсионный фонд и Минздрав России подготовили рабочий вариант очередной пенсионной реформы, в которой, начиная с 2015 года, планируется поднять пенсионный возраст.

Рабочий вариант пенсионной реформы был представлен Президенту страны Дмитрию Медведеву. Чиновники двух ведомств предложили, начиная с 2015 года, увеличить пенсионный возраст мужчин и женщин до 65 лет, повысить трудовой стаж и изменить порядок взимания пенсионных взносов. В окончательном варианте проект реформы должен быть готов к октябрю 2012 года, т.к. «до конца года его должен утвердить президент», пишет «КоммерсантЪ».

Предполагается, что в 2015-2029 годах пенсионный возраст для женщин будет постепенно повышен до 60 лет. Начиная с 2030 года, пенсионный возраст мужчин и женщин будет увеличиваться на три месяца за год, а с 2036 года – на шесть месяцев за год. Таким образом, к 2047 году пенсионный возраст достигнет 65 лет.

«Повышение пенсионного возраста не должно быть директивным, это должен быть свободный выбор самого человека, простимулированный материально, что позволит пенсионеру увеличить свои доходы на уровне 70-80 % утраченного заработка», – заявил замминистра Минздравсоцразвития РФ Юрий Воронин.

Также предполагается ввести несколько категорий трудового стажа. Минимальный стаж с нынешних 5, будет увеличен до 10 лет, что позволит получить социальную пенсию.

Для пенсии в 40 % от заработка для граждан, родившихся до 1967 года, будет необходим трудовой стаж 30 лет; для лиц, родившихся после 1967 года, – 40 лет.  

Нынешняя ставка взносов в Пенсионный фонд в размере 22 %, введенная в качестве временной на 2012-2013 годы, станет постоянной, как и взносы в 10 % для высоких зарплат. При этом после реформы работодатель сможет снижать ставки пенсионных взносов взамен на повышение взносов с заработка своих сотрудников. Сейчас Минздрав рассматривает два возможных варианта – налогообложение всего заработка или повышение порога для высоких зарплат с нынешних 512 тысяч рублей до 1,2 миллиона рублей.

Намерены чиновники разобраться и с одной из главных проблем нынешней пенсионной системы – досрочными льготными пенсиями.  Предполагается вводить повышенный тариф для работодателей, имеющих рабочие места с вредными и опасными условиями труда, но вводить не сразу, а поэтапно.  При этом на предприятиях с особо вредными и более тяжелыми условиями труда работодатели будут платить взносы на 15 % выше обычных, а на предприятиях, где дается право на досрочную пенсию, – на 10 %. Взамен Минздрав даст работодателям как минимум десять лет на модернизацию производства.

Еще одна возможная мера – предоставление дешевых целевых кредитов за счет пенсионных средств «молчунов», которыми  распоряжается ВЭБ. Также для введения повышенных тарифов необходимо будет провести тотальную аттестацию рабочих мест.

Сегодня в России женщины имеют право выходить на пенсию в возрасте 55 лет, мужчины – в 60. Из-за снижения числа трудоспособных граждан власти ежегодно вынуждены покрывать многомиллиардный дефицит Пенсионного фонда. В связи с этим в Министерстве финансов РФ неоднократно предлагали увеличить возраст выхода на пенсию.

Повысить пенсионный возраст и минимальный трудовой стаж предложили и авторы «Стратегии-2020» (стратегия социально-экономического развития России до 2020 года) заявив, что считают абсурдным само понятие «работающий пенсионер». Если достигнувший пенсионного возраста человек продолжает работать, пенсию он получать не должен. Бывший министр финансов Алексей Кудрин предупредил, что если власти не примут меры, то к 2050 году ставки социальных взносов придется поднять с нынешних 30 % до

70 %. Таким образом, на выплату пенсий будет уходить почти 10 % ВВП.

Свое мнение высказали Президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин. По-заверению первых лиц страны, пенсионный возраст в России повышаться не будет.

Поживем – увидим.

 Материал подготовлен
по публикациям центральных СМИ.