Китай намерен создать у себя систему прогноза землетрясений

Печальная статистика говорит о том, что именно в Китае произошли землетрясения с самыми большими в истории Земли жертвами: 23 января 1556 года в Шэньси погибли более 830 тысяч человек, 28 июля 1976-го в Таншане – почти 250 тысяч. В 2008 году в Сычуане подземный удар унес почти 70 тысяч жизней, 20 апреля 2013 года в этой же провинции Сычуань произошло землетрясение магнитудой 7 баллов, больше двухсот человек погибли, более тысячи тяжело ранены…

Сейчас именно Китай готов вложить в прогноз сейсмических ударов огромные суммы, более 300 миллионов долларов.

Цель: предупреждать о сильном землетрясении непосредственно перед подземным толчком. Пока подобное никому в мире не удается (!). Для этого в наиболее опасных районах Китая будет создана сеть из пяти тысяч станций наблюдения. Но возможно ли это, и решит ли Китай свои проблемы после создания этой системы?

Своими мыслями на сей счет, поделился заместитель председателя Научного совета по сейсмологии РАН, доктор физико-математических наук Алексей Завьялов.

Пока наука плохо понимает сам механизм землетрясений, какие процессы ему сопутствуют, как оно себя проявляет в геофизике, говорит Завьялов. Поэтому пока ни в одной стране мира не идут на  создание сети геофизических станций целенаправленно для прогноза землетрясений. Она обойдется в копеечку. А может вообще оказаться, что эти существенные затраты себя не оправдают. Ведь такие станции надо размещать вблизи от точек возможных землетрясений. Но в том-то и дело, что этого точно никто не знает…

Яркий пример – знаменитый Паркфилдский эксперимент. В одном из сейсмоопасных районов США в 60-70-е годы сильные подземные толчки происходили с удивительной регулярностью – как электрички ходили, шутили ученые. Казалось бы, вот «сейсмический верняк», где можно заранее поймать подземный удар. Поэтому там был развернут сейсмический полигон, который напичкали самой разнообразной техникой. Ученые надеялись наконец-то «увидеть» землетрясение во всех его обличиях. Но время шло, и ничего не происходило. Уже прошли все сроки, когда, по расчетам, должен был произойти толчок, тишина. И все же он случился, но совсем в другом районе. Так провалился эксперимент.