КАЖДОМУ СВОЙ ПРАЗДНИК

Вспоминается бородатый анекдот о том, как приятели, собравшись 14 июля «сообразить на троих», долго не могли придумать подходящий повод для тоста. До тех пор, пока один из них не обнаружил в календаре, что именно в этот день французские революционеры взяли Бастилию. В наши дни такой проблемы больше не существует. Помимо национальных и профессиональных праздников каждый может выбрать себе по вкусу самое необычное торжество.

Те, кто не слишком устанет после новогодних каникул, уже 11 января смогут отметить международный день «спасибо». Психологи уверены, что слова благодарности – это «устные поглаживания», которые способны успокоить и согреть своей теплотой. Может быть, именно поэтому 21 сентября на планете принято праздновать еще и всемирный день благодарности. А в январе – 21 числа – нам предстоит международный день объятий. Никто не знает, кому именно пришла в голову идея столь «тесного» праздника, но считается, что в этот день обниматься можно даже с незнакомыми людьми. Кроме того, 17 февраля желающие могут отпраздновать международный день спонтанного проявления доброты.

Международный день блина проводят в американском штате Канзас 12 февраля. Казалось бы, блины – традиционно русское блюдо, но отчего-то именно в США домохозяйки в этот день устраивают забег, в ходе которого надо еще и подбрасывать, переворачивая, блины на сковороде. Впрочем, блинами у них называется то, что в России именуют оладьями.

В марте нас ждут еще два забавных праздника. Первый день весны в России считается днем кошек. А 14 марта на всей Земле, очевидно, гуляют математики. Ведь это международный день числа «Пи». Все просто: в повседневных вычислениях мы пользуемся упрощенным написанием числа, оставляя только два знака после запятой, – 3,14. Взглянув на число, сразу же можно понять, почему торжество назначено именно на эту дату.

Самая яркая, самая заметная и самая светлоголовая часть человечества наконец-то обрела свой собственный долгожданный и заслуженный праздник в 2006 году. Тогда, 31 мая, впервые был отмечен международный день блондинок. Героини множества анекдотов отмечают свой день вручением премии «Бриллиантовая шпилька». Вручают ее самым умным блондинкам. Все остальные жители Старого света 31 мая смогут поднять бокалы в честь европейского дня соседей.

Лето принесет не меньше смешных торжеств. 9 июня – международный день друзей, 6 июля – всемирный день поцелуя, 11 июля на планете – день шоколада, 5 августа – международный день светофора, а 13 августа – международный день левшей. Но больше всего летом россияне любят праздник, который приходится на 19 августа. Это день рождения русской тельняшки. Он пока не имеет официального статуса, но говорят, что именно на эту дату приходится указ императора Александра ІІ. В 1874 году специальная нательная рубаха была введена как часть обязательной формы одежды русского моряка.

19 сентября каждый может выбрать любой повод из двух вариантов. Во-первых, это день рождения смайлика. Три символа, идущие подряд, – двоеточие, дефис и закрывающую скобку для обозначения «улыбающегося лица» в тексте – придумал 31 год назад профессор Университета Карнеги-Меллона Скотт Фалман. А поклонники флибустьеров вспомнят, что это еще и всемирный день подражания пиратам. Не тем, кто бесплатно скачивают в Интернете кино и музыку, а тем, кто в средние века бороздил морские просторы. Правда, в чем именно следует подражать Флинту и подобным персонажам, пока никак не регламентируется.

На октябрь приходятся международные дни улыбки (4 октября) и яйца (11 октября). А в ноябре почти подряд можно отметить 18 числа день рождения Деда Мороза, 19 числа – всемирный день туалета и 21 числа – международный день приветствий. Главное здесь не увлекаться.

Предстоят в новом году и еще две даты, о которых следует помнить особо. 16 октября ваше начальство будет ждать подарков в связи с международным днем босса. Его придумала простая американская секретарша Патриция Хароски, которая так уважала и ценила своего руководителя – губернатора штата Иллинойс, что решила учредить в его честь праздник. Шефу идея пришлась по вкусу, и 55 лет назад он сделал этот день красным в календаре.

А праздник 11 сентября с забавным названием день граненого стакана существует на самом деле, а не только в шутках над любителями выпить. Днем рождения этой стеклянной посуды считается 11 сентября 1943 года. Как свидетельствует история, именно в этот день на стекольном заводе в Гусь-Хрустальном был выпущен первый советский граненый стакан. Его дизайн приписывают Вере Мухиной, автору монументальной композиции «Рабочий и колхозница». Впрочем, документального подтверждения этому нет. По некоторым сведениям, Вера Игнатьевна разработала форму стакана специально для советского общепита.

И еще один любопытный факт: выражение «сообразить на троих» напрямую связано с советским граненым стаканом. Дело в том, что до стеклянного ободка в 200-граммовом стакане помещается 167 граммов жидкости: ровно треть пол-литровой бутылки, что позволяет поделить ее содержимое «по совести». Так что если душа просит праздника, то праздник всегда с тобой.

Дмитрий ЧЕРНОВ