«Казачий ключ»: Мемориал победителям

В 2014 году Россия и Камчатка отметят 160 лет со дня победы защитников Петропавловска над англо-французской эскадрой в 1854 году. Для нашего города, удостоенного  по указу Президента России почетного звания «Город воинской славы», эта дата не только историческая, но и знаменательная.

На «Казачьем ключе» у объездной дороги собрались представители многочисленных общественных организаций, политики, историки, горожане, чтобы достойно открыть мемориал «Защитникам обороны Петропавловска-Камчатского от англо-французской эскадры в войне 1854 года», тем самым, вписав еще одну страницу в историю славного града Петра и Павла.  Идея союза казаков обрела свое воплощение в исполнении автора и создателя монумента В.П. Соколова-Ширшова. На специальной площадке, где  расположился мемориальный комплекс, установлены колонны и пограничный столб, а рядом  с ними установлена скульптурная композиция: стоящая на коленях сестра милосердия оказывает помощь раненому бойцу. По обе стороны от грота с ключом расположилась лестница с перилами, ведущими к скульптуре. Возле самого источника установлены памятные доски с именами погибших при защите Петропавловска в 1854 году.

Право открыть мемориальный комплекс было предоставлено первому заместителю председателя Законодательного собрания Камчатского края Льву Бойцову, депутату Василию Полукарову, атаману Всекамчатского союза казаков в Камчатском крае Геннадию Струначеву-Отроку и председателю инициативной группы «Народная инициатива» Валентине Суриковой. Минутой молчания почтили собравшиеся память о тех, кто героически оборонял город, стойко и мужественно перенес все тяготы тяжелейшего сражения, защищая наш край от врагов. После возложения венков и цветов всем присутствующим были вручены памятные значки и брошюры с информацией о возведенном комплексе.

Надо отметить, что стройка была объявлена всенародной, и каждый житель нашего полуострова мог принять посильное участие. На митинге прозвучали имена и фамилии наиболее активных граждан, которые помогали не только деньгами и строительными материалами, но и личным участием. В настоящее время продолжается благоустройство территории и обустройство  мест отдыха для горожан.  Группа активистов «Народная инициатива» приглашает всех принять участие в расчистке природных ручьев, родников, а также поддерживать чистоту и порядок. На все ваши вопросы готовы ответить по телефонам: 8-909-882-31-73 (Сурикова Валентина Александровна) и 8-914-027-14-60 (Струначев-Отрок Геннадий Яковлевич).

Соб. инф.

СПРАВКА «В»

Родник со звучным названием «Казачий ключ» известен давно. Некогда в этом горном массиве существовал ключ «Серебряный», водой из которого казачки более ста лет назад омывали раны раненых в боях защитников Петропавловска, отчего раны быстро затягивались. Вода этого источника была целебной, так как содержала определенный процент серебра. Не утерял своих лечебных свойств родник и ныне.  Отличное качество воды в роднике «Казачий ключ» подтверждено проведенным химическим анализом, который соответствует показателю очень чистой воды. Последние результаты анализа, проведенные Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Камчатском крае» датированы 20 марта 2012 года.