Катастрофы недели

В Якутии совершил жесткую посадку вертолет Ми-8

947105_web

Вертолет выполнял рейс по маршруту поселок Депутатский – село Казачье. В ночь на второе июля (вторник) вертолет Ми-8, принадлежащий компании «Полярные авиалинии», пропал с радаров и не выходил на связь. В 45 километрах северо-западнее аэродрома поселка Депутатский Усть-Янского района республики командир экипажа в 05.20 (время московское) был вынужден совершить жесткую посадку.

На борту вертолета находились 25 пассажиров (в том числе три ребенка) и три члена экипажа.

По количеству погибших информация уточняется: по одним источникам погибли 25 человек, по другим – 15. По предварительным данным Ми-8 столкнулся с сопкой, так как потерял управление. На данный момент сотрудники МЧС проводят поисково-спасательные работы.

Авария на Байконуре: Ракета «Протон» с тремя спутниками взорвалась сразу после старта

699719main_201210230008hq_full_web

Ракета с тремя спутниками ГЛОНАСС упала через десять секунд после старта в 70 километрах от Байконура. Обошлось без жертв, однако при падении могло вылиться 500 тонн топлива (гептил), которое содержит ядовитые вещества.

Запуск ракеты-носителя «Протон-М» транслировался в прямом эфире телеканала «Россия 24». ЧП произошло в 6.38 по московскому времени. Всего через несколько секунд после старта «Протон-М» начал разваливаться и взрываться в воздухе. Фрагменты ракеты упали около стартовой площадки.

Обстоятельства и причины аварии в настоящее время выясняются. По предварительным данным причина механическая: какие-то из движущихся частей ракеты на старте сработали неправильно.

Справка «В»:

Гептил – рабочее название кислотного сверхтоксичного ракетного топлива, несимметричного диметилгидразина (НДМГ). Применяется вместе с окислителем – тетраоксидом азота. По эффекту своего воздействия на окружающую среду сопоставим с боевыми отравляющими веществами. Относится к веществам первого класса опасности – его смертельная доза для человека составляет один миллиграмм на один кубический метр воздуха. Иными словами, гептил в 6 раз токсичнее синильной кислоты.