КАРЯКИН ПРОИГРАЛ НИЧЬЮ

Матч на первенство мира по шахматам пройдет без россиян

В Берлине на минувшей неделе завершился турнир претендентов на звание чемпиона мира по шахматам. Его победитель – американец Фабиано Каруана – получил право в ноябре нынешнего года сыграть матч за мировую корону с обладателем титула норвежцем Магнусом Карлсеном. Из восьми участников кандидатского состязания Россию представляли трое, но ни Сергей Карякин, ни Владимир Крамник, ни Александр Грищук не добились успеха. Они заняли, соответственно, третье, пятое и шестое места.

Кроме победителя Каруана и российского трио, в соревнованиях участвовали еще один представитель США Уэсли Со, азербайджанец Шахрияр Мамедьяров, армянин Левон Аронян и китаец Дин Лижень. Любопытно, что три гроссмейстера из числа участников не входят даже в десятку сильнейших в мартовском рейтинг-листе Международной шахматной федерации. Это Карякин, а также Грищук и Дин Лижэнь. При этом среди претендентов не оказалось француза Максима Вашье-Лаграва, американца Хикару Накамуры, голландца Аниша Гири и индийца Виши Ананда. Все они как раз входят в последнюю опубликованную десятку сильнейших в мире.

Таковы были критерии отбора. Карякин попал в число претендентов на правах участника чемпионского матча в 2016 году, экс-чемпиона мира Крамника пригласили организаторы. В Германии сейчас нет гроссмейстеров с высоким рейтингом, а нашего игрока считают практически за своего, ведь Крамник только в Дортмунде выигрывал турниры 10 раз. Мамедьяров и Грищук попали в Берлин как победитель и второй призер серии Гран-при, Левон Аронян и Дин Лижэнь – как победитель и финалист Кубка мира, а Каруана и Со – согласно среднему рейтингу.

Российские болельщики главным образом ожидали триумфа от Сергея Карякина, за которого в матче на первенство мира полтора года назад болела вся страна. Он вернул шахматам утраченную было популярность, уступив норвежскому чемпиону лишь на тай-брейке в дополнительных партиях с укороченным контролем времени. Однако в Берлине Карякин не оправдал ожидания болельщиков. Его подвел неудачный старт: из четырех первых партий Сергей проиграл две – Мамедьярову и Ароняну, причем обе белыми фигурами.

«Казалось, я полностью готов к турниру, – рассказал после заключительного тура журналистам Карякин. – При таком начале у кого угодно опустятся руки». Но, вопреки обстоятельствам, у сильнейшего на данный момент российского шахматиста руки не опустились. Напротив, после первой победы в седьмом туре над Уэсли Со он смог включиться даже в борьбу за первое место. Победив в промежутке с девятого по двенадцатый тур Крамника Ароняна и Каруана, Сергей настиг лидера, но на большее его, увы, не хватило. Это тем более обидно, поскольку без двух проигрышей на старте в итоговой таблице был бы совсем другой расклад.

Ситуация перед последним туром складывалась таким образом, что на победу в турнире при определенных условиях могли претендовать сразу четыре гроссмейстера. Двое из них играли между собой: Карякин против китайца Дина Лижэня. Соперники разыграли испанскую партию, ничем друг друга не удивив. Удивлять нужно было Карякину: после фантастически проведенного второго круга ему требовался последний подвиг.

Победа по заказу всегда сложна, поскольку идти к ней надо какими-то рискованными ходами. Россиянин же не предпринял ничего особенного, даже имея белые фигуры. Во всяком случае из дебюта китаец вышел с очень прочной позицией, вскрыть которую было бы невероятно сложно. Карякин попытался атаковать через ферзевый фланг, но Дин Лижэнь тут же пресек такую возможность. Черные играли точнее, надежнее и довели белых почти до поражения. Карякин пропустил убойные ходы пешкой и оказался в ситуации, когда спасительным был только один ход.

Россиянин его нашел, но китаец все равно сохранил незначительный перевес. Впрочем, реализовать столь мизерное преимущество мог, наверное, только компьютер. В итоге соперники согласились на ничью – первыми среди претендентов на победу в турнире. Дин Лижэнь, кстати, так и остался непобежденным в Берлине, но и выиграл всего лишь одну партию, завершив остальные вничью.

Карякину оставалось ждать, как сыграют другие. Только в случае победы Владимира Крамника над Шахрияром Мамедьяровым и Александра Грищука над Фабиано Каруана он становился первым. Карякин мог бы до этого не доводить, но теперь может только сокрушаться, вспоминая кошмарное начало турнира претендентов.

Крамник и Мамедьяров довольно предсказуемо разыграли каталонское начало. Белые опережали черных в развитии, но при этом Крамник думал гораздо дольше. Мамедьяров вполне мог играть надежно, но предпочел рискнуть. Азербайджанскому гроссмейстеру победа была просто необходима для борьбы за первое место, а россиянин намерен был отомстить за поражение в первом круге. В концовке Мамедьяров остался с конем и слоном и двумя лишними пешками против ладьи Крамника, но россиянин ошибок не допустил. Ничейная по оценке компьютера позиция таковой и осталась.

В последней партии турнира борьбу продолжали только Грищук и Каруана. Россиянин пытался что-то придумать, но Каруана действовал предельно надежно. Даже в ситуациях, когда он мог делать обостряющий ход, американец предпочитал сначала обезопасить все свои фигуры. Не выдержал в итоге Грищук, не просчитавший всех рисков от вскрытия игры.

И тут произошел интересный момент. Каруана, позиция которого была лучше, прошел к другим игровым столам, убедился, что все сыграли вничью, и вернулся к своей доске. Он мог предложить Грищуку ничью, которая гарантировала бы первое место, но не стал этого делать. Решил доиграть, как настоящий победитель.

В итоге американец нашел выигрышные ходы, которые привели его к ноябрьскому матчу с Карлсеном в Лондоне. Заслуженно ли это? Итоговая таблица не оставляет в этом никаких сомнений. Каруана на одно очко опередил Карякина и Мамедьярова. Так что в этот раз шахматная корона будет разыграна без россиян.

Между тем микрорепетиция будущего поединка уже состоялась накануне на стартовавшем в Германии турнире. В первом же туре жребий свел Каруана, управлявшего белой армией, с игравшим черными Карлсеном. Их встреча завершилась вничью. Генеральное выяснение отношений отложено до лучших времен.

Дмитрий ЧЕРНОВ