КАРПЕНКО ДОЛЖЕН СИДЕТЬ!

21 декабря Петропавловск-Камчатский городской суд наконец-то постановил приговор по уголовному делу в отношении бывшего заместителя председателя регионального правительства Валерия Карпенко и бывшего руководителя отдела капитального строительства и капитального ремонта государственного учреждения «Камчатский краевой финансово-аналитический центр в сфере здравоохранения» Леонида Минцева, обвиняемых во взяточничестве и превышении должностных полномочий.

В пресс-службе прокуратуры Камчатского края объявили: «В зависимости от роли и степени участия они (Валерий Карпенко и Леонид Минцев. – Прим. ред.) признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).<…> Суд установил, что действиями бывших чиновников региональному бюджету причинен ущерб на сумму более 20 млн рублей. Бывшему заместителю председателя правительства края назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в размере свыше 1 млн 800 тыс рублей, его соучастнику 4 года лишения свободы с аналогичным штрафом. Наказание отбывать обоим в колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил».

Напомним, что бывший зампред краевого правительства и его подчиненный в 2016 году получили от директора коммерческой организации  взятку в виде строительства сети водоснабжения для их личных домов в поселке Термальном. Взамен они оказали содействие в заключении с коммерсантом государственного контракта на покупку здания – филиала поликлиники в г. Петропавловске-Камчатском. Сумма контракта составляла свыше 46 млн рублей, что почти в два раза превысило его реальную стоимость. Часть денег на эту сделку была перераспределена из бюджетных средств, выделенных на строительство краевой больницы.

Уголовное дело в отношении Валерия Карпенко и Леонида Минцева по подозрению во взяточничестве СКР возбудил в феврале 2019 года. Незадолго до этого бывший зампред краевого правительства поспешно подал в отставку,  вышел на заслуженный отдых и даже успел оформить себе пенсию.

Для вынесения обвинительного приговора двум высокопоставленным чиновникам понадобилось два судебных разбирательства. Первый процесс начался еще в октябре 2020 года. Материалы обвинения рассматривались судом более чем на шестидесяти заседаниях, неизменно заканчивавшихся перерывом. Известно, что сторона обвинения запрашивала для бывшего зампреда 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Наконец, в декабре 2021 года приговор был оглашен – суд не нашел состава преступления, и судья Сергей Исаев оправдал обвиняемых.

После вынесения оправдательного приговора Карпенко и Минцеву, краевая прокуратура обжаловала вердикт. Краевой суд приговор отменил и направил дело на новое разбирательство в новом составе городского суда.

Новое судебное разбирательство началось в феврале 2022 года. На этот раз состоялось сорок судебных заседаний, прежде, чем была поставлена точка в долгоиграющем судебном разбирательстве.

Валерий Карпенко вошел в состав краевого правительства в 2006 году по приглашению бывшего губернатора Камчатского края Алексея Кузьмицкого. В должности заместителя председателя Правительства Камчатского края он курировал вопросы, связанные со здравоохранением, спортом и туризмом. До этого он руководил отделением ультразвуковой диагностики в камчатском онкологическом диспансере, затем избирался депутатом Законодательного собрания Камчатского края.

Увы, Камчатский край в свое время потерял хорошего УЗИста, а приобрел никуды́шнего члена Правительства региона, стоявшего у истоков, по нашему мнению, развала камчатского Минздрава.

Соб. инф.