КАРАТЕЛИ, ЛИШЕННЫЕ РАЗУМА

За неполный год в Днепропетровскую психбольницу поступило несколько сотен «ветеранов АТО»

Так называемый вьетнамский синдром – явление, неплохо изученное заокеанскими психиатрами. По статистике, в США каждый третий участник Вьетнамской войны после демобилизации проходил стационарное лечение в психиатрических клиниках. При этом вьетнамцы, сражавшиеся за свою землю, как правило, не испытывали особых проблем с психикой. Вот и на Украине похожая ситуация. В народных республиках «желтые дома» практически пустуют, зато в других частях страны они забиты пациентами под завязку.

В Интернет просочились списки военнослужащих, проходивших курс лечения в Днепропетровской клинической психиатрической больнице с января по ноябрь этого года. В списке 623 фамилии и несколько десятков диагнозов. От шизофрении и острой реакции на стресс до куда более сложных проявлений (атеросклеротическая деменция и пр.). Средний курс лечения – месяц или немного больше. Подавляющее большинство пациентов – деревенские (в списках указаны адреса прописки). Более чем наполовину список состоит из военнослужащих, служивших в АТО (против их фамилий стоят номера их ветеранских удостоверений). Таким образом, несложно подсчитать, что только одна психиатрическая больница областного значения за шесть лет гражданской войны на Донбассе пролечила до 2 000 «ветеранов АТО». И это, заметим, только военнослужащих – речь не идет о добровольцах из националистических карательных формирований. Продолжим арифметический подсчет. На Украине 22 области (без Крыма и Донбасса) плюс Киев. По прикидкам выходит, что за 6 лет в лечебные специализированные учреждения могли обратиться порядка 46 тысяч человек. Это каждый десятый, прошедший АТО. Опять же без учета карателей-добровольцев – речь только о военнослужащих (кадровых и мобилизованных). Другими словами, каждый десятый из тех украинцев, кто воевал на Донбассе, сходит с ума?

Было бы познавательно ознакомиться с официальной статистикой, но она, увы, засекречена. Закрыты и данные о самоубийствах, совершаемых украинскими военными. Впрочем, по неофициальным данным, за год кончают счеты с жизнью более тысячи «ветеранов АТО» (если считать только тех, чьи родственники обращаются за материальной помощью в ветеранские организации по такому печальному поводу).

(www.versia.ru)