Кандидаты, нас удивившие

Мы ошиблись…

img_3112122_web

«Вести» ошиблись, когда в прошлом номере газеты рассказали, какого размера баннер вывесил кандидат от ЛДПР Валерий Калашников.  Все жирбалбесы обиделись. Они сказали, что мы ошиблись.

Напомню читателям, на гигантском (мы предположили, что его площадь 18 на 18 метров), полотне изображены Владимир Жириновский с кулаком наперевес, а на заднем фоне сиротливо пристроена неказистая фигура нашего земляка Валерия Калашникова. Его нелепое, словно невпопад растянутый в районе лица рот, отдаленно напоминал улыбку нашкодившего школьника. Новоиспеченный жир-балбес оказался «цветным». В политике это означает, что он бегает из одной партии в другую. И за деньги пытается вытащить счастливый билет. На прошлых выборах в Законодательное собрание Камчатского края Валерий Калашников шел от эсэров, под измятым крылом господина Пучковского. А на выборы в городскую Думу Петропавловск-Камчатского городского округа он движется под сенью камчатских жир-балбесов, партии ЛДПР.

Так вот, мы ошиблись. Полотно, на котором изображен Жириновский с закомплексованным мальчиком, оказалось на два метра больше площадью, т.е. 20 на 20 метров. Как говорится, размажьте дурь пошире, чтобы издалека было видно.

Отдай деньги, а то снимем

Начудил и другой жирбалбес, кандидат в депутаты от ЛДПР Андрей Арсеньев. При перечислении денег на его избирательный счет,  были трижды допущены ошибки в платежных поручениях. В одном случае не указана дата регистрации и основание для внесения пожертвования. Символично, что деньги ему переводил его сопартиец, господин Черешня. В другом случае, уже другой жирбалбес, не указал дату рождения. В третьем, уже третий жирбалбес также не указал дату рождения.

Неправильно оформленные платежи согласно закону признаются анонимными и подлежащими возврату в течение десяти дней, но жир-сокол, как оказалось, их уже потратил (что-то около полутора миллионов рублей). И если жир-обалдуй не вернет деньги в назначенный срок, то за превышение расходов из избирательного фонда на 15 процентов, его тяжелое неповоротливое тело с неразумной головой впридачу вполне могут снять с регистрации.

Еще снимем…

Как причудлив предвыборный мир! Члена КПРФ, кандидата в городскую Думу Петропавловска-Камчатского городского округа Павла Краснощекова сняли с регистрации за уголовное прошлое. Он угнал автомобиль и был осужден на два года по статье 166  ч. 2 пункта «а». А согласно закону №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» не имеют права быть избранными граждане Российской Федерации, осужденные когда-либо за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений.

Другим кандидатам-коммунистам повезло больше. Например, Константина Табакова, поменявшего в свое время запрещенное профашистское РНЕ («Русское Национальное Единство») на партию «Коммунисты России», судили за побои, но амнистировали.

В 2006 году попала под уголовное преследование еще одна кандидатка в гордуму от «Коммунистов России» Наталья Ткачук по ст. 293 ч. 1 (халатность). Но дело было прекращено за истечением срока давности. Кандидат в гордуму от КПРФ Роман Чеховский был осужден в 1994 году по ст. 196 ч. 3 за подделку и сбыт поддельных документов. Но ему повезло, вовремя подоспела амнистия.

Денис Проклов, член КПРФ и кандидат от КПРФ был осужден по ст. 115 ч.1  (умышленное причинение легкого вреда здоровью). Против кандидата  от КПРФ Алексея Ковтуненко в 1999 году было возбуждено уголовное дело за подделку документов и прекращено за сроком давности. И, наконец, мы добрались до члена КПРФ и кандидата в депутаты от КПРФ Юрия Николаева. На него 27 января этого года завели уголовное дело за мошенничество.

Ей Богу, удивили коммунисты. Партия воров и жуликов, это про них.

«Патриоты России» в лице Евгения Васильева и Сергея Селезнева попытались составить конкуренцию «красным», но у них не получилось. Первый попал под уголовное преследование за мошенничество, второй за неуплату алиментов. Мельчают парни…

Михаил Машковцев вспомнил…

Удивил и порадовал бывший губернатор Камчатской области, коммунист № 1 одноименной области, бывший член ЦК КПРФ Михаил Борисович Машковцев. Не забывает нас сирых. Недавно он обратился к камчатскому электорату со словами: «Партия Зюганова, продолжающая называть себя коммунистической, давно предала коммунистические идеалы и стала прислугой партии власти. На Камчатке вы это видите сами, но такая же картина по всей стране».   Михаил Машковцев – главный  могильщик, или точнее сказать, разрушитель камчатского регионального отделения КПРФ. Нынешнего председателя регионального отделения КПРФ он и вовсе зовет ласково – проходимцем, а эсэра  Пучковского – недоразумением.

В отношении двух последних фигурантов Михаил Борисович не в бровь, а в глаз. Вот с  Зюгановым  товарищу Машковцеву стало не по пути, потому что самому надо было выживать на посту губернатора. Поэтому приходилось кем-то жертвовать в той непростой игре. Зюгановым, однопартийцами… А выживать Михаил Борисович умел как никто другой, у него было звериное чутье на политические расклады.  Его ошибка в конце срока правления чуть не смазала все… Михаил Борисович  назвал себя хорошим реаниматором (это еще можно стерпеть). Но назвать Кузьмицкого хорошим терапевтом (в смысле – управленцем) был явный перебор.

Выборы оказались действительно нескучные, как мы вам и обещали, уважаемые читатели. Так что всех – в урны.

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ.

2_web

1_web