КАМЧАТСТАТ — ЧИНОВНИКОВ МНОГО

По данным Камчатстата, число работников, занимающих должности государственных гражданских служащих и муниципальных служащих, в Камчатском крае составило 4 740 человек, В регионе на 1 января 2019 года проживало 314 722 человека. Каждый 66-й житель Камчатки – чиновник.

В 2018 году в федеральных органах государственной власти в регионе работал 2 661 человек, из них 496 человек в прокуратуре и судах.

В органах государственной власти Камчатского края в 2018 году работало 843 человека.

Из них в краевых законодательных органах служит 72 специалиста, а в исполнительных органах власти (краевом правительстве, министерствах и агентствах) – 651 человек, в судебных органах – 73 человека.

В органах местного самоуправления работает 1 236 человек, в том числе в исполнительно-распорядительных органах 1 097 работников, а в муниципальных депутатских собраниях Камчатки – 67 человек.

В марте 2017 года число чиновников в крае, по данным Камчатстата, составляло 6 246 человек (в федеральных ведомствах – 5 141, в краевых – 1 014, в муниципальных – 2 050 служащих).

В 2017 году на каждые 50 камчатцев приходился один чиновник.

Как пояснили в Камчатстате, на самом деле существенного снижения или увеличения численности служащих в органах власти в регионе не произошло.

По словам начальника отдела статистики труда и населения Елены Борисовой, отмечен небольшой рост (около 2 %) числа чиновников. «Просто теперь в статистических данных о численности работников органов власти не указывается число обеспечивающих специалистов. Указаны лишь данные о работниках, занимающих должности государственных гражданских служащих и муниципальных служащих», – пояснила Борисова.

Сколько обеспечивающих специалистов выпали из статистики по численности чиновников, не уточняется.

Как сообщалось ранее, после начала кризисных явлений в экономике России в 2014 году в органах власти края началось сокращение должностей и активный перевод госслужащих в разряд технического персонала (обеспечивающих специалистов). Обеспечивающие специалисты – это должности, учреждаемые для организационного, информационного, документационного, финансово-экономического, хозяйственного и иного обеспечения деятельности госорганов.

На этих работников распространяются не все ограничения и запреты, связанные с государственной или муниципальной службой.