Камчатский сенатор Валерий Пономарев: «Для пользы Отечества…»

hu6b0114-kopiya

В свой очередной приезд на Камчатку наш сенатор Валерий Пономарев, помимо личного приема граждан, в торжественной обстановке вручил 24 января этого года удостоверения юнармейцам в подшефном ему юнармейском отряде, сформированном на базе средней общеобразовательной школы № 7 города Петропавловска-Камчатского. В тот же день он принял участие в открытии Центра подготовки юнармейцев Камчатского края, который является пока единственным в Российской Федерации. Для его создания Валерий Пономарев вложил около миллиона рублей из своих личных средств.

Традиционно наша газета задала свои вопросы члену Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Законодательного собрания Камчатского края Валерию Андреевичу Пономареву.

hu6b0057-kopiya

Корр.: Валерий Андреевич, как известно, Вы много внимания уделяете вопросам воспитания патриотизма у подрастающего поколения, развитию детско-юношеского спорта, любви к своей малой родине. Почему Вы решили не просто помочь в организации Центра подготовки юнармейцев, но и профинансировать создание его материально-технической базы?

В.А.: Сразу скажу, что идея создания подобных региональных центров принадлежит не мне, а председателю Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентине Ивановне Матвиенко и министру обороны генералу армии Сергею Кужугетовичу Шойгу. В Камчатском крае получилось так, что каждая средняя школа, в которой создан юнармейский отряд, вынуждена была самостоятельно решать проблемы, связанные с подготовкой ребят, изъявивших желание стать юнармейцами. Увы, далеко не в каждой школе по объективным причинам удавалось это сделать. Самая трудная ситуация с обеспечением материально-технической базы сложилась в краевом центре, поэтому было принято решение создать центр в краевой столице на базе ДОСААФ.

hu6b0111-kopiya

Корр.: А что входит в этот Центр?

В.А.: Сам Центр состоит из учебного класса, где проходят занятия, помещения, для складирования демилитаризованного оружия, комплектов химической защиты, методической литературы и т.п. В этом году планируется построить общевойсковую полосу препятствий на базе спортивного городка городской средней школы № 45 и подать заявку на президентский грант для строительства второй общевойсковой полосы препятствий на базе ДОСААФ. Кроме того, мои помощники вместе с Агентством по делам молодежи Камчатского края и представителями регионального отделения ДОСААФ будут участвовать в дальнейшем совершенствовании материально-технической базы Центра.

Корр.: То есть работа еще не закончена?

В.А.: Да, работа продолжается, но Центр открыт и функционирует. В нем уже сейчас можно обучать юнармейцев по основным направлениям курса подготовки.

Корр.: Знаем, что Вы шефствуете над юнармейским отрядом городской средней школы № 7. Полагаю, у них нет трудностей с материально-техническим обеспечением?

В.А.: Да, у школы есть все необходимое для нормального функционирования юнармейского отряда. Разумеется, определенные трудности у них возникают, но мы их стараемся быстро решать.

Корр.: С какими трудностями Вы столкнулись при создании Центра?

В.А.: Наверное, вы удивитесь, но это были трудности скорее организационного порядка. Например, Положение о проведении соревнований между юнармейскими отрядами на уровне Российской Федерации в значительной мере отличалось от краевого Положения. Другими словами, юнармейцы Камчатского края попадали в ситуацию, когда их не готовили к тем задачам, которые необходимо было решать на состязаниях уровня Российской Федерации. Поэтому мы начали с того, что адаптировали краевое Положение к общероссийскому.

Корр.: Каковы были требования к материально-технической базе?

В.А.: Эти требования проистекали из Положения о проведении соревнований между юнармейскими отрядами на общероссийском уровне.

Корр.: Центр будет работать только в интересах юнармейцев?

В.А.: Конечно, нет. Каждая школа, желающая участвовать в краевых соревнованиях, например «Зарнице», может безвозмездно воспользоваться услугами Центра. Наша главная задача – сделать мероприятия по подготовке в первую очередь юнармейских отрядов общедоступными, чтобы все участники находились в равных условиях. Тогда соревнования изначально будут честными, а результаты справедливыми.

Корр.: Что Вы еще планируете сделать для улучшения материально-технической базы Центра?

В.А.: Я планирую закупить более новое оборудование для обеспечения стрелковой подготовки.

Корр.: Какое напутствие Вы бы дали школьникам, пожелавшим вступить в ряды юнармейцев и принять торжественную клятву?

В.А.: Принимая торжественную клятву, помните, что вы сделали это для пользы Отечества, служения справедливости, воспитания в себе благородной силы духа. Теперь вы обязаны не пасовать перед трудностями, добиваться успехов в учебе и спорте, знать историю своей страны и уважать ее героев. История Родины состоит, в том числе и из ваших маленьких человеческих историй. Какими будете вы, таковой и будет история Отечества. Принятая клятва накладывает на вас обязанность быть достойными оказанной чести – нести высокое звание юнармейца.

Корр.: Как Вы думаете, создание Центра позволит камчатским юнармейцам занять высокие места на общероссийских соревнованиях между юнармейскими отрядами? До сих пор это не удавалось.

В.А.: Очень надеюсь, что нам удастся подготовить камчатских юнармейцев на высоком уровне, и они смогут достойно представлять нашу малую родину на соревнованиях любого ранга. Также я уверен, что преподаватели средних школ, инструкторы и люди, которым небезразлично, какими вырастут наши дети, внесут достойный вклад в грядущие успехи камчатских юнармейцев и в целом в патриотическое воспитание подрастающего поколения. И еще благодарю всех людей, которые помогли в создании Центра подготовки юнармейцев Камчатского края.

Корр.: Спасибо за беседу. Надеюсь, до скорых встреч на страницах нашей газеты.

Татьяна СТЕПАНОВА