Камчатский край готов принимать соотечественников

Одним из приоритетных направлений деятельности  УФМС России по Камчатскому краю была и остается реализация Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (далее – Государственная программа).

Фактически данный долгосрочный проект реализуется на территории нашей страны с 2006 года, а на территории Камчатского края — с марта 2010 года.

Итоги реализации краевой программы по оказанию содействия добровольному переселению в Камчатский край соотечественников, проживающих за рубежом на 2009 – 2012 годы, подтвердили готовность Камчатского края к приезду участников Госпрограммы. За указанный период времени  в Камчатский край прибыли  712 соотечественников и 332 члена их семей.

14 сентября 2012 года Президент России Владимир Путин подписал Указ № 1289, утвердивший новую редакцию Государственной программы переселения соотечественников.

Данная Государственная программа направлена на объединение потенциала соотечественников, проживающих за рубежом с потребностями развития российских регионов, и её реализацией дополняется система мер по стимулированию рождаемости, снижению смертности и регулированию миграции, направленных на стабилизацию численности населения Российской Федерации.

Постановлением Правительства Камчатского края от 15.10.2013 года № 448-П утверждена долгосрочная краевая целевая программа «Оказание содействия добровольному переселению в Камчатский край соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013-2017 годы», реализация которой  начнется  с 1 ноября 2013 года.

Срок действия Программы рассчитан на 2013-2017 год,  но, по сути, Государственная Программа определяет бессрочность организации работы по содействию переселения соотечественников, проживающих за рубежом, на территории РФ.

В результате реализации новой Программы Камчатский край готов принять 966 участников Программы и  484 члена их семей.

Что же ещё изменилось в новой редакции Государственной программы?

Прежде всего изменения коснулись территорий вселения. Начиная с 2013 года, все муниципальные районы Камчатского края, за исключением закрытого территориального образования города Вилючинска, отнесены к территориям вселения соотечественников. Это даёт возможность иностранному гражданину, приехавшему в конкретный регион, не быть привязанным к одному муниципальному образованию.

Оформление документов на участие в Госпрограмме будет проходить  быстрее и проще. Ранее соотечественникам необходимо было подавать документы в два этапа: сначала анкету, затем заявление о выдаче свидетельства участника. Начиная с 2013 года, соотечественникам необходимо подавать в уполномоченный орган за рубежом или территориальные органы ФМС  России лишь заявление об участии в Госпрограмме с приложением необходимых документов.

Расширился круг лиц, признаваемых членами семьи участника Государственной программы, — теперь в него входят не только супруг (супруга), родители и дети, но и родные братья и сестры, племянницы и племянники, бабушки, дедушки, внуки и другие родственники.

Заметные процедуры претерпели выплаты переселенцам. Причем имеет значение, прибыл иностранец из-за рубежа, переехал из другого субъекта РФ, где проживал на законном основании, либо временно уже проживал в том же самом субъекте РФ.

Благодаря новой редакции Государственной программы расширились возможности для переселения соотечественников: теперь участниками могут быть соотечественники, готовые трудиться самостоятельно. Кроме того, они имеют право получать профессиональное образование, в том числе послевузовское;  перевести свой бизнес, а так же заниматься инвестиционной деятельностью; вести личное подсобное хозяйство, заниматься сельскохозяйственной деятельностью и трудиться в агропромышленном комплексе.

Соотечественник, являющийся иностранным гражданином, постоянно или временно проживающим на законном основании на территории Российской Федерации, в том числе  Камчатского края, вправе подать заявление об участии в Государственной программе и получить на территории Российской Федерации свидетельство участника Государственной  программы.

Участие в Государственной программе дает соотечественнику и членам его семьи, являющимся иностранными гражданами или лицами без гражданства, в приоритетном порядке право на получение разрешения на временное проживание, вида на жительство и на приобретение гражданства Российской Федерации.

Сегодня Камчатский край нуждается в квалифицированных специалистах, которые востребованы в отдаленных районах Камчатки. Это врачи, педагоги, инженеры, социальные работники, дорожные строители. Специалистов не хватает в таких сферах как сельское хозяйство, спортивное преподавание. Наш регион развивается, строит новые дома и детские сады, ведет рыбопромысловую деятельность, добывает золото и никель, принимает зарубежных и российских туристов. Поэтому здесь нужны квалифицированные рабочие руки, имеющие необходимое соответствующее образование.

Взгляните на карту и найдите на ней Камчатку. Для одних она похожа на рыбу, другим напоминает огромный корабль, направляющийся в Тихий океан. Каким увидите его Вы? Это зависит от вашей фантазии и тех мест, куда вы приедете жить и работать. Добро пожаловать на Камчатку!

По всем вопросам участия в Государственной программе переселения необходимо обращаться по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Зеркальная, д. 49 кабинет 201, 210 с понедельника по пятницу включительно в следующие часы приема: с 09-00 до 13-00 и с 14-00 до 17-00 или по телефону 41-05-22.

Так же интересующую информацию Вы можете получить на официальном сайте УФМС России по Камчатскому краю www.fmskam.ru

Начальник  ОВТМВиДП
УФМС России по Камчатскому краю
подполковник внутренней службы
О.А.Федорцова