КАМЧАТСКИЕ ДЕЛИКАТЕСЫ ВЫПУСКАЮТ ПРЕДПРИЯТИЯ-ФАНТОМЫ

Специалисты регионального управления Россельхознадзора выявили предприятия-фантомы по изготовлению красной икры, сообщили в контрольно-надзорном ведомстве.

На одном из популярных российских сайтов объявлений в сети Интернет была размещена информация о продаже лососевой икры, изготовленной, согласно маркировке, предприятием «Камчатские деликатесы», осуществляющим свою деятельность в Петропавловске-Камчатском на ул. Ленина, 38. По сведениям ИФНС России, такого изготовителя икры лосося не существует и по указанному на потребительской таре адресу он не зарегистрирован.

Проверка еще одного рекламного объявления показала, что производитель деликатесной продукции (согласно маркировке) юридическое лицо «Тунгутун», по данным налоговой службы, также является предприятием-фантомом.

В другой информации рекламного характера о продаже лососевой икры указан изготовитель ООО «Заря» Камчатского края. Согласно представленному на сайте удостоверению качества, у икры истек срок годности. Кроме того, на изображении тары в объявлении отсутствует маркировка. Эта продукция может находиться в обороте незаконно.

Также в глобальной сети размещены объявления о продаже икры изготовителей ООО «Кристалл» и ООО «Устькамчатрыба» в расфасовке по 250 граммов. Как показала проверка, производители не выпускают подобную продукцию в указанном весе, упаковке и с изображенной на снимках маркировкой.

Россельхознадзор предупреждает, что икра указанных производителей относится к фальсифицированной продукции и может быть опасна для употребления в пищу, поскольку информация о ее изготовлении не соответствует действительности.