КАМЧАТКУ ТРЯХНУЛО НА 4 БАЛЛА

1111Жители Камчатки и Курил ощутили землетрясение магнитудой 5,7

«Нам, жителям Камчатки, навсегда выдан долгосрочный прогноз землетрясения. В любой момент мы можем стать очевидцами и даже действующими лицами драмы, а то и трагедии в постановке режиссера по имени Стихия. И мы даже ночью должны, как телевизор, находиться в «режиме ожидания». В поддержку этого «режима» периодически выступают небольшие, трех-четырехбалльные, одиночные толчки, а также их рои, по выражению сейсмологов. А вот чтобы знали! Чтобы всегда были начеку! Чтобы не утратили форму! А то, понимаешь, забыли о землетрясениях 1952, 1959 и 1971 годов!», –  написала в своем замечательном стихийном самоучителе для новичков и старичков Камчатки «Землетрясение мое» Раиса Аркадьевна Пирагис.

Наверное, невозможно написать более точное и емкое определение явлению, к которому мы уже практически привыкли, но, понимая, что вырвавшаяся на волю сила может в одночасье обернуться страшной катастрофой. Дай бог, чтобы этого не случилось!

«Сейсмособытие, которое произошло днем 6 июля, ощущалось жителями Петропавловска-Камчатского, Вилючинска, а также Елизовского и Усть-Большерецкого районов силой до 4 баллов», – говорится в сообщении камчатского главка МЧС.

Эпицентр землетрясения находился в акватории Тихого океана, в 123 километрах юго-восточнее поселка Озерновский Усть-Большерецкого района, расстояние до береговой линии – 50 километров. Подземный толчок произошел в 15:42 на глубине 70 километров, его магнитуда составила 5,7. По данным сейсмостанции «Петропавловск», угрозы возникновения цунами нет. Оперативные группы спасателей и пожарных обследовали здания в Петропавловске-Камчатском. По предварительной информации МЧС, жертв и разрушений нет.

Землетрясение ощутили и жители Северо-Курильска. По сведениям очевидцев, ощутимость подземных толчков составляла около трех баллов. По имеющейся информации, пострадавших и разрушений на Курилах тоже нет.

«Эпицентр подземных толчков располагался в 167 км северо-восточнее Северо-Курильска на острове Парамушир. Очаг залегал на глубине 70 километров», – сообщили в МЧС России по Сахалинской области.

Четырьмя днями ранее, 2 июля, землетрясение магнитудой 5,8 произошло у берегов Сахалина. Подземный толчок зафиксирован в Охотском море, на расстоянии 160 км от села Пихтового. Эпицентр находился на глубине 360 км. Жители населенных пунктов острова толчок не ощутили.

По данным сейсмостанции «Петропавловск», 6 июля в 16:32 по камчатскому времени в акватории Тихого океана на глубине 110 километров произошло второе сейсмособытие. Магнитуда подземного толчка составила 3,6. Эпицентр находился в акватории Тихого океана в 91-м километре восточнее Петропавловска-Камчатского, расстояние до береговой линии – 21 километр.

Жители камчатской столицы ощутили землетрясение силой до двух баллов.

Организовано взаимодействие с руководителями потенциально опасных объектов, с дежурно-диспетчерскими службами.

По предварительным данным, землетрясения почувствовали порядка 200 тысяч жителей Камчатского края.

Петр Шебалин, главный научный сотрудник Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики поясняет: «Камчатка – очень активный в сейсмическом отношении регион, поэтому землетрясение магнитудой до 6 баллов вполне часто происходят, особенно на глубине 80 километров. Так что нельзя сказать, что это землетрясение, которое характеризуется усилением активности. Такие процессы очень неравномерны по времени. Иногда они происходят чуть чаще, иногда – чуть реже». Слегка успокаивает утверждение, что это землетрясение – не признак усиления сейсмической активности.

Ранее подземные толчки были зафиксированы в Кемеровской области и на Алтае. Об этом рассказали в Алтае-Саянском филиале Единой геофизической службы РАН. На Кузбассе ощущалось землетрясение магнитудой 3,9 баллов, сообщает «Интерфакс».

В Петропавловске землетрясение напугало многих жителей. Люди экстренно покидали помещения. В социальных сетях пишут, что в некоторых торговых точках падали товары с полок, у покупателей и продавцов началась паника.

Естественно, хоть мы и привыкли к подобного рода «потрясениям», страх, что произойдет катастрофическое землетрясение, остается где-то на подсознательном уровне.

Можно ли предсказать землетрясение? За прошедшие века было предложено много способов предсказания – от учета погодных условий, типичных для землетрясений, до наблюдений за положением небесных тел и за странностями в поведении животных. Но ни один из них не дал стопроцентного результата.

В настоящее время производится много экспериментальных работ. Исследуются различные явления, которые могут оказаться предвестниками, «симптомами» готовящегося землетрясения. Однако, как ни грустно это звучит, попытки прогноза места и времени сильных землетрясений за несколько суток пока безуспешны. Ученые говорят, что «выделить предвестники конкретных землетрясений не удалось. Локальные возмущения различных параметров среды не могут быть предвестниками отдельных землетрясений. Не исключено, что краткосрочный прогноз с нужной точностью вообще нереален».

В сентябре 2012 года, в ходе 33-й Генеральной ассамблеи Европейской сейсмологической комиссии (Москва), генеральный секретарь Международной ассоциации сейсмологии и физики недр Земли П. Сухадолк признал, что в ближайшее время прорывных решений в сейсмологии не ожидается. Отмечалось, что ни один из более 600 известных предвестников и никакой их набор не гарантируют предсказания землетрясений, которые бывают и без предвестников. Уверенно указать место, время и мощность катаклизма не удается. Надежды возлагаются лишь на предсказания там, где сильные землетрясения происходят с некоторой периодичностью.

Единственным примером удачно предсказанного на сегодняшний день землетрясения является Хайченское землетрясение 1975 года в провинции Ляонин в Китае. В те годы, задолго до подземного толчка в Китае, была организована сеть геолого-геофизических и других наблюдений за изменениями физического состояния земных недр, наклонов поверхности, сейсмической активности, уровня подземных вод и содержания в них различных газов. На основании всех полученных данных было принято решение об эвакуации населения города. Спустя несколько часов он оказался под руинами, но жертв почти не было.

Возвращаясь к задаче сверхвысокой степени сложности – предсказанию землетрясений, отметим, что ученые многих стран пока продолжают поиск предвестников землетрясений.

Поэтому, учитывая все вышесказанное, жителям Камчатки стоит помнить основные пункты рекомендаций специалистов МЧС на случаи, как они говорят, сейсмических событий.

– Не забывайте, что такое тревожный чемоданчик, в котором находятся все документы.

– Знайте, где самое безопасное место не только в своей квартире, но и на работе, в учебном здании, в часто посещаемых квартирах, конторах, развлекательных учреждениях.

– Перед сном убирайте с дороги лишние предметы: игрушки, обувь, стулья, детский велосипед, хозяйственную сумку. Не загромождайте вещами вход в квартиру, коридоры и лестничные площадки.

– Расставляя мебель, придавайте ей устойчивое положение, крепите к несущим стенам. Мебель следует разместить так, чтобы она не могла упасть на спальные места, перекрыть выходы из комнат, загородить двери. Переместите вниз тяжелые и ценные вещи, стоящие или лежащие на полках или на мебели, (вазы, телевизоры, компьютеры, утюги и т. п.).

– Не вешайте полки и вообще тяжелые предметы над проемами дверей, над спальными местами.

– Не оборудуйте спальню в угловой комнате. Учтите, что наиболее опасными местами в зданиях во время землетрясения являются большие застекленные проемы наружных и внутренних стен, угловые комнаты, особенно последних этажей, лестничные проходы.

– Не ставьте кровать под окно.

– Не спите на балконе.

– Не оставляйте автомобиль под стеной дома, балконом, линией электропередачи, мостом.

– Не ходите близко к стене здания, под балконами.

Необходимо помнить:

– На случай, если при сильном землетрясении вы примете решение покинуть здание, заранее наметьте путь движения с учетом малого запаса времени – около 15–20 секунд до наибольших колебаний и толчков.

– Заранее определите наиболее безопасные места, где можно переждать толчки. Это: проемы капитальных внутренних стен (не перегородок!), углы, образованные внутренними капитальными стенами, места у внутренних капитальных стен, у колонн и под балками каркаса.

– Укрытием от падающих предметов и обломков могут служить места под прочными столами и кроватями; научите детей прятаться туда при сильных толчках в отсутствие взрослых.

– Надежно закрепите люстры и люминесцентные светильники. Не используйте стеклянные абажуры. Проверьте надежность подвесных потолков.

– Емкости, содержащие легковоспламеняющиеся и едкие жидкости (пятновыводители, нитрокраска, инсектициды), должны быть надежно закупорены и храниться так, чтобы они не могли упасть и разбиться при сильных колебаниях.

Имейте дома:

– запас консервированных продуктов и питьевой воды из расчета на 3–5 дней;

– аптечку первой медицинской помощи с двойным запасом перевязочных материалов (бинт, лейкопластырь, вата) и с набором лекарств, необходимых хронически больным членам семьи;

– переносной электрический фонарь, огнетушитель, например, автомобильный (заранее научитесь им пользоваться).

– всегда имейте при себе сотовый телефон.

Храните документы в одном легкодоступном месте, желательно недалеко от входа в квартиру. Там же целесообразно хранить рюкзак, в котором следует иметь нож, фонарь, топорик, спички, зажигалку (новую), немного еды, аптечку, свечи, шерстяное одеяло, кусок полиэтиленовой пленки, запасную одежду и обувь (по сезону) в расчете на всю семью.

Во время сильного землетрясения

Если вы можете покинуть здание в течение первых 15–20 секунд, то сделайте это. Выбежав из здания, сразу отойдите от него на открытое место.

– Если вы остались в здании, то укройтесь в заранее выбранном, относительно безопасном месте. В многоэтажном доме можно распахнуть дверь на лестницу и встать в проеме.

– Если есть опасность падения кусков штукатурки, светильников, стекол, – прячьтесь под стол. Школьникам можно залезть под парты, отвернуться от окон.

– В любом здании держитесь дальше от окон, ближе к внутренним капитальным стенам здания. Бойтесь стеклянных перегородок!

– Не создавайте давку и «пробки» в дверях!

– Не прыгайте в окно, находясь выше первого этажа!

– Не прыгайте в застекленные окна! При явной необходимости предварительно выбейте стекло табуреткой, в крайнем случае – спиной.

– Держите при себе сотовый телефон, с его помощью вы сможете связаться со спасателями.

Если ситуация несет угрозу вашей жизни или жизни окружающих, незамедлительно звоните в пожарно-спасательную службу МЧС России.

Телефон доверия МЧС России по Камчатскому краю: 8 (4152) 30-10-99.

Телефон специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Камчатскому краю: 8 (4152) 27-67-66.

Единый телефон пожарных и спасателей для всех сотовых операторов – 112.

Единая служба спасения для всех сотовых операторов – 101.

Набор номера осуществляется как с мобильного, так и со стационарного телефонов.

Татьяна СТЕПАНОВА

(По материалам российских СМИ)