Камчатка в ожидании очередного циклона

Не успели камчатцы откопаться, как пришло сообщение об очередном циклоне.

Бушевавший на прошлой неделе циклон добавил хлопот всем жителям края. Были закрыты все местные аэропорты. Из-за обильного снегопада в поселке Ивашке дома оказались засыпанными по самые крыши. В краевом центре из-за циклона было нарушено движение автотранспорта. Большинство улиц в районе СРВ и «Копая» оказались в снежном плену.

Читатели нашей газеты возмущены, что от циклона до циклона не только не чистятся улицы и межквартальные проезды, но и не вывозятся мусорные баки. Жители улиц Курильской и Рябиковской не могут нормально пройти до остановки. С одной стороны – метровые сугробы, с другой – огромные лужи, вот и вынуждены люди занимать и без того узкую проезжую часть дороги. А это опасно для жизни. Особенно сложно добираться до автобусной остановки людям пожилого возраста. Как рассказала жительница дома № 22 на улице Курильской, дозвониться до оперативных служб и единой диспетчерской службы невозможно. Постоянно занято. «Может быть, можно достучаться через вашу газету», – спрашивает пожилая женщина.

Не лучшее положение и с вывозом мусора на улице Пономарева. Лишь 10 апреля после вмешательства редакции нашей газеты работники «Спецтранса» приступили к  своим прямым обязанностям. Как сообщила редакции диспетчер этого предприятия Галина Зиновьева: «Сегодня до обеда был направлен бульдозер, чтобы очистить улицу Пономарева от снега, а затем уже будет вывезен весь накопившейся за эти дни мусор». Госпожа Зиновьева просто не владеет ситуацией, как говорят военные, обстановкой. Сама улица Пономарева вместе с межквартальными проездами очищена от снега. Но почему-то вторую неделю не вывозится мусор от домов №№ 33, 35, 37.

Несмотря на то, что на дворе середина апреля, камчатцам пока не стоит расслабляться. На этой неделе синоптики обещают циклон, не уступающий по мощности предыдущему. Очередной атмосферный вихрь зародился в Японском море и сейчас движется в сторону полуострова. По словам начальника отдела метеопрогнозов Камчатского гидромета Анны Приходько «Фронт непогоды подойдет к берегам Камчатки 12 апреля. По предварительным данным, он принесет с собой сильный снег, ветер, и будет оказывать влияние на все районы края вплоть до выходных. Хотя есть надежда, что циклон заденет Камчатку, но не так сильно, как на прошлой неделе».

Кстати, очередной циклон может нарушить все планы устроителей международных соревнований по биатлону, старт которых намечен на пятницу, 13 апреля. А чего еще ждать в пятницу, 13-ого?

Соб. инф.