КАМЧАТКА В ЛИЦАХ

kapelyuk-ulyb

Игорь Капелюх: «Главное – это доверие людей»

Прошедший понедельник отметился сильным ветром и дождем со снегом. Очередной циклон срывал с деревьев оставшиеся листья, то тут, то там устраивая хороводы из них. Красные грозди рябин, словно руки дирижера, заставляли все звонче и звонче звучать порывы ветра. Люди спешили по своим делам, закрываясь от дождя зонтами, и им не было никакого дела до увядающей осенней красоты. За стенами жилых домов и учреждений было все так же тепло и уютно, жизнь шла своим чередом. В это время во Дворце молодежи краевого центра проходила конференция политической партии «Единая Россия», на которой выбирали кандидата в депутаты на выборах в Законодательное собрание Камчатского края по избирательному округу № 3. По решению конференции тайным голосованием в качестве кандидата от партии «Единая Россия» был выбран Игорь Капелюх.

После конференции мы задали ему несколько вопросов:

Корр.: Игорь Ярославович, после несостоявшихся выборов, какое чувство Вы испытали?

И.Я.: Я бы назвал это чувством досады. Никогда в мой адрес не звучало столько беспочвенной, негативной информации. Иногда создавалось ощущение, что я виноват лишь в том, что родился, вырос, воспитываю четверых детей здесь, на Камчатке, и никуда не собираюсь уезжать. Мне близки проблемы живущих рядом со мной людей, так как я один из них. Практически вся моя жизнь прошла на улице Гастелло, мои дети ходили в детские сады, старший сын окончил среднюю школу № 1 и сейчас учится на пятом курсе в Голицынском пограничном институте ФСБ России.

Корр.: Мне известно, что на встречах с избирателями Вам иногда говорили: «За тебя бы мы проголосовали, но зачем ты пошел от «Единой России»? Наверняка нашлись и те, кто после выборов посоветовал Вам идти как самовыдвиженцу. Почему Вы приняли решение снова идти от партии «Единая Россия»?

И.Я.: Думаю, тут все понятно, люди которые меня знают и доверяют, уверен, не поняли бы моего поступка. Получается, что я испугался и решил словчить? Мои убеждения не поменялись. Я боевой офицер, воевал, награжден государственными наградами, защищал общественный порядок, иногда приходилось рисковать своей жизнью. Верой и правдой, пусть это звучит громко, я служил своему Отечеству. Даже в самой экстремальной ситуации я не проявлял малодушия и трусости. Почему же тогда теперь я должен изменить себе и своим принципам?

Корр.: Знаю, Вы входите в Общественный совет избирательного округа № 3. После несостоявшихся выборов Вы продолжили работу в Общественном совете?

И.Я.: Да, я не прекращал ее и не собираюсь прекращать.

Корр.: Что-нибудь удалось решить из тех проблем, которые были выявлены в округе во время первой избирательной кампании?

И.Я.: При моей поддержке удалось решить вопрос с установкой детских площадок в поселках Халактырка и Долиновка. Также в Долиновке в ближайшее время будет ремонтироваться межквартальный проезд. Сейчас я веду активные переговоры по устранению неисправностей на водоводе возле жилого дома № 21 на улице Пограничной.

Корр.: Эти детские площадки устанавливаются за рамками губернаторской программы по благоустройству города?

И.Я.: Площадки будут установлены дополнительно к тем, что уже запланированы, только в других местах нашего округа.

Корр.: Вы продолжаете поддерживать отношения с коллективами школьных и дошкольных учреждений своего округа?

И.Я.: Разумеется. Если не общаться с людьми, не интересоваться их жизнью, тогда невозможно узнать, как они живут и что их волнует.

Корр.: Когда в последний раз Вы посещали вышеназванные учреждения?

И.Я.: Коллективы детских садов недавно я поздравлял с Днем дошкольного работника, а учителей поздравлял в начале октября с их профессиональным праздником – Днем учителя. Мне очень нравится общаться с людьми, от которых напрямую зависит, какими вырастут наши дети. Кстати сказать, в коллективах меня встретили, как и раньше, очень доброжелательно. Разумеется, в каждом учреждении есть свои проблемы, которые я буду помогать решать.

Корр.: Что для себя Вы считаете главным в отношениях с людьми?

И.Я.: В первую очередь доверие.

Корр.: Какие качества у мужчины Вы бы назвали главными?

И.Я.: Полагаю, их не так уж много. Во-первых, мужчина не должен быть трусом. Во-вторых, он должен отвечать за свои слова и поступки. В-третьих, быть благородным, снисходительным и терпеливым, когда дело касается отношений с женщиной. В-четвертых, быть верным своим друзьям и знать свое дело. В-пятых, вынужден снова сказать громкие слова, нужно всегда помнить о долге перед своей семьей и страной.

Корр.: Вы являетесь руководителем Краевого государственного автономного учреждения «Охрана камчатских лесов». Какие качества, на Ваш взгляд, должны быть у руководителя?

И.Я.: Я бы назвал три основных качества: компетентность, сдержанность в эмоциях и оценках, а также умение выслушать подчиненных, прежде чем принять решение. Я считаю, что руководитель, который повышает голос на своих подчиненных, расписывается в своем, прежде всего организационном, бессилии. Вообще мне всегда и во всем нравится порядок.

Корр.: Спасибо Вам за интересное интервью.

Соб. инф.