КАМЧАТКА ПРОГОЛОСОВАЛА БЕЗ ЗАМЕЧАНИЙ

irinina_zerkalo_web

Камчатка распрощалась с двумя выборными кампаниями, прошедшими 4 декабря и 4 марта. Как и вся Россия, камчатцы выбирали депутатов в Госдуму, Законодательное собрание и президента России. В это время было много разговоров о том, что выборы фальсифицированы и проходили нечестно. Но пока никто этого доказать не смог.

Камчатский край же отличился тем, что по мартовской избирательной кампании не было ни одного замечания. О том, как прошли выборы на полуострове, рассказала корреспонденту газеты «Вести» председатель Камчатской краевой Избирательной комиссии Инга Иринина.

Корр.: Инга Витальевна, сколько всего участковых избирательных комиссий принимало участие в подготовке и проведении выборов Президента России на Камчатке? И сколько составил бюджет избирательной кампании 2012?

И.И.: На территории Камчатского края было 196 участковых избирательных комиссий, образованных на берегу и 126, образованных на судах, находящихся в день голосования в плавании. В составы участковых избирательных комиссий были включены 2048 членов комиссий с правом решающего голоса. Бюджет избирательной кампании составил 86 миллионов рублей.

Корр.:  После выборов 4 декабря некоторые политические партии возмущались тем, что ущемлялись их права. Сколько членов, и от каких региональных отделений партий вошли в состав участковых избирательных комиссий?

И.И.:  Правом внесения предложений по кандидатурам членов участковых избирательных комиссий воспользовались региональные отделения следующих политических партий: Единая Россия – 188 человек, КПРФ – 133 человека, ЛДПР – 96 человек, Справедливая Россия – 112 человек. Региональные отделения политпартий Патриоты России, Правое дело и Яблоко участие в формировании комиссий не принимали. Фактически в каждой из 196 участковых избирательных комиссий присутствовали и обеспечивали деятельность УИК представители политических партий.

Корр.: Какой в этом году была явка избирателей?

И.И.: В списках значилось 256 тысяч 522 избирателя. Из них досрочно проголосовали в отдаленных и труднодоступных местностях – 1399 человек, а вне помещения 6060 человек. Явка была высокой, более 60 процентов. Похожую активную гражданскую позицию я наблюдала в 2000 году, тоже на выборах Президента РФ.

Тогда на участки пришло 63 процента избирателей, а подавляющее большинство голосов, как и сейчас, камчатцы отдали за Владимира Путина.

Корр.: Чем отличались выборы в Заксобрание в декабре 2011 года от выборов Президента РФ в марте 2012 года?

И.И.: Во-первых, в день голосования успешно отработала уникальная система прямой трансляции хода выборов Президента РФ с веб-камер на УИК. Общее число участков, на которых была организована прямая трансляция, составило более 90 тыс. по всей стране. На Камчатке из 196 УИК, образованных на берегу, веб-камеры были установлены на 186. Во-вторых, увеличилось количество наблюдателей. В крае на участках работало 218 человек.  От кандидатов в президенты: Зюганова – 10, Миронова – 5, Прохорова – 22, Путина – 91. От политических партий: Единая Россия – 91, КПРФ – 29, ЛДПР – 1.

Кроме того, Российская Федерация, являясь частью мирового демократического сообщества, в полном объеме выполнила свои обязательства по приглашению международных наблюдателей. Им были предоставлены все организационно-технические и правовые условия для осуществления профессионального, объективного и беспристрастного наблюдения и Камчатка не стала исключением.

Кстати, со стороны камчатского наблюдателя от ПАСЕ поступило лишь одно замечание, что избирательные участки не оборудованы для голосования инвалидов. То есть отсутствуют пандусы. Специальные кабинки для голосования и т.п.

Справка «В»

Инга Иринина занимает пост председателя Избирательной комиссии Камчатского края 4 года, а в избирательной системе – с момента ее основания на Камчатке, почти 17 лет.

Родилась и училась в Петропавловске-Камчатском. После окончания школы с 1985 по 1992 годы работала в Петропавловск-Камчатском городском народном суде секретарем по гражданским, затем по уголовным делам. Окончила юридический факультет Дальневосточного государственного университета. В 1995 году перешла на работу в Камчатскую военную флотилию, на должность юрисконсульта в штабе эксплуатации и ремонта. Осенью этого же года согласилась на предложение стать секретарем Избирательной комиссии. А уже спустя 13 лет Инга Иринина была назначена председателем Камчатской краевой Избирательной комиссии.