Камчатка нуждается в выпускниках и педагогах

vypuskniki_web

На этой неделе началась пора сдачи единого государственного экзамена. Испытания пройдут 880 тысяч учащихся по всей России. Из этого числа около 790 тысяч человек – выпускники текущего года, еще 90 тысяч – из других категорий, в том числе, выпускники прошлых лет.

На Камчатке в  этом году школы закончили 1497  одиннадцатиклассников и 3219 девятиклассников.  Как отмечают в министерстве образовании и науки Камчатского края, число выпускников с каждым годом становится меньше.

ЕГЭ сдают 1748 камчатских школьников. 30 человек не примут участия в государственном тестировании  по состоянию здоровья, а будут сдавать традиционные устные и письменные экзамены.

Экзамены будут проходить на базе семи городских школ – 11, 15, 24, 28, 30, 34, 36. В этом году, как обещают в минобрнауки, как учителя, так и школьники, пройдут через рамки металлоискателей. И вообще в этом году будет невозможно списать и выложить в Интернет контрольно-измерительные материалы (КИМы), как это было повсеместно в прошлом году.

КИМы снабжены семью степенями защиты. Это позволяет моментально и точно определить, в какой аудитории сидит выпускник, сфотографировавший и выложивший КИМы в сеть.

В этом случае результат ЕГЭ этого ученика аннулируется, и выпускник лишается права пересдачи экзамена в этом году. Примерно в трети субъектов РФ для наблюдения за ходом ЕГЭ будут использоваться и видеокамеры.

Кроме обязательных предметов (русский язык и математика) наши 11-классники отдали свои предпочтения обществознанию, истории, физике, биологии, информатике и ИКТ. Эти же предметы пользовались популярностью и в 2011 году. Такие же предпочтения и по всей России.

Глава Рособрнадзора отметила, что усилена творческая составляющая заданий. Уменьшилось число вопросов с выбором ответа, а увеличилось количество заданий практической направленности с развернутым ответом. В основном это коснулось ЕГЭ по информатике, истории и литературе. И на 20 минут увеличилась продолжительность экзамена по иностранным языкам.

С 2012 года абитуриент при подаче документов в вуз не должен приносить копию или оригинал свидетельства о сданных ЕГЭ, так как всю эту информацию учебные заведения смогут брать из базы Федеральной информационной системы.

Но самый главный вопрос для выпускников, куда поступать учиться и где потом работать?

На Камчатке сейчас большая нехватка педагогов. Специалисты министерства образования и науки края сообщают, что на 2012 – 2013 годы образовательные учреждения нуждаются 229 педагогах. И с каждым годом эта цифра тоже растет. Самые востребованные  преподаватели в школах – воспитатели, учителя начальных классов, физики, математики, музыки, химии, биологии. В этом году в КамГУ имени Витуса Беринга выпускаются около 300 человек. Только 100 из  них – педагоги. И  большинство выпускников обучались не по тем специальностям, в которых сейчас нуждаются школы. В камчатском педагогическом колледже – 52 выпускника. Это  учителя начальных классов – 18 человек, воспитатели – 15, учителя физической культуры – 19. Все они были трудоустроены еще до того, как получили диплом.

Соб. инф.

Справка

Организацию и координацию работ по подготовке и проведению ЕГЭ осуществляет краевая Государственная экзаменационная комиссия, которую возглавляет министр образования и науки Камчатского края Виктор Тюменцев.

В настоящее время в рабочие дни с 10.00 до 17.00 работают телефоны «горячей линии» министерства образования и науки Камчатского края по вопросам организации и проведения в 2012 году единого государственного экзамена: (4152) 41-27-52 или (4152) 42-38-30