КАКОВ ПОДАРОК, ТАКОВА И ШУТКА

yakubovich

Каких только гостей не перевидал на телешоу «Поле чудес» его ведущий Леонид Якубович за тридцать с лишним лет своей работы в студии! С кем только он ни общался и каких только подарков ни получал! Ему дарили самовары и телескопы, картины и скульптуры, национальные костюмы и всевозможные предметы интерьера. Однажды преподнесли даже кусок асфальта. Казалось, любимца российских телезрителей уже невозможно чем-либо удивить или шокировать. Однако это удалось сделать гостье с Камчатки Лидии Кручининой. Передача с её участием вышла в эфир 13 января этого года и, думается, надолго запомнилась всем, кто присутствовал в студии.

Лидия, известная жительница села Ковран Тигильского района, руководитель ительменского фольклорного ансамбля «Эльвель», руководитель мастерской «Уйирит» и лауреат премии Правительства РФ «Душа России» не нашла ничего лучшего, как повесить на шею телеведущего бусы из сушеной камчатской корюшки и водрузить ему на голову ительменский малахай. Меховой головной убор был лишь безобидным приложением к запашистому рыбному украшению. Крепкий дух ожерелья, напоминающий пивнушку, судя по всему, быстро пропитал телевизионную студию. Сам Леонид Якубович стал похож то ли на любителя пива, урвавшего отличную закуску и во избежание кражи повесившего её себе на шею, то ли на продавца рыбы, не нашедшего лучшей витрины для своего товара.

Вдохнув незабываемый аромат продукта, Леонид Якубович заметил: «Надо было ехать сюда с Камчатки, чтобы сделать из меня идиота, в смысле чукчу». Его резкое замечание немедленно вызвало в соцсетях критику и возмущение жителей Камчатки, задетых в своих лучших чувствах. По их мнению, телеведущий своей фразой оскорбил как коренные малочисленные народы севера, так и весь край в целом.

Согласимся, шутка Якубовича была не слишком удачной. Возможно, сказался возраст, ведь ведущему «Поля чудес», как-никак, 77 лет. Но и подарок представительницы коренного населения полуострова оказался, по мнению нашей редакции, ничуть не лучше шутки. Почему Лидия Кручинина решила, что связка сушеной корюшки, обладающая специфическим запахом, должна обязательно висеть на шее Якубовича, – осталось для нас загадкой. Думается, и для всех остальных участников телешоу тоже.

Но сбить гостью из Коврана с намеченного курса оказалось не так-то просто. На недоуменный взгляд и замечание увешанного рыбой ведущего она бодро ответила: «Леонид Аркадьевич, вы были на Камчатке и знаете, что она очень богата рыбой. Ительмены люди рыбные. С весны мы вылавливаем корюшку. Из этой корюшки мы вам сделали бусы. Мы же не только едим её, но и носим». Не знаю, что после этого подумал телеведущий, но моему воображению живо представились толпы ительменов с Лидией Кручининой во главе, которые, как выяснилось, не только едят, но еще и носят (!) корюшку. Удивительно, как такого своеобразного украшения не заметили ни знаменитый исследователь Камчатки Степан Петрович Крашенинников, ни его не менее известный коллега Георг Вильгельм Стеллер, ни более поздние исследователи быта аборигенов Камчатки. В их записках, как правило, описываются украшения местных жителей, выполненные из меха, кожи и бисера и действительно радующие глаз своей красотой. И мы, сотрудники газеты «Вести», ни разу на видели, чтобы коренные малочисленные народы севера, включая ительменов, украшали себя бусами из корюшки.

Между тем диалог в студии продолжался. «Я, видимо, провоняю Камчаткой на всю жизнь», – скорбно сказал Леонид Якубович. На что Лидия проникновенно ответила: «Вы её не забудете никогда». Однако этого ей показалось мало. Она попросила телеведущего станцевать в её ароматном подарке, уверяя, что от этого «вулканы бы проснулись и начали извергаться». Тут наша землячка хватила через край. Нарисованный ею красочный гротескный образ граничил с откровенной глупостью. Надо отдать должное выдержке ведущего. Он коротко ответил не в меру пылкой любительнице корюшки и танцев: «Пусть вулканы спят».

Конечно, «Поле чудес» не та передача, от участников которой можно ждать тонкого юмора и высокого интеллекта. Среди гостей, которые каждую пятницу собираются в студии, чтобы посоревноваться в отгадывании букв и слов, а также перещеголять друг друга подарками для ведущего, нередко встречаются оригиналы. Но всем им далеко до представительницы ительменов из поселка Ковран.

Честно говоря, после бус из вяленой корюшки и просьбы к Якубовичу потанцевать в этом диком украшении, я бы не удивилась появлению в студии парочки ездовых собак для создания особого камчатского колорита. Так сказать, в комплекте к рыбке от ительменов. Но что-то удержало нашу участницу передачи в её стремлении как можно полнее ознакомить Леонида Аркадьевича с бытом своего народа. Может, она просто не догадалась?

Пока участницу январской передачи «Поле чудес» из поселка Ковран переплюнул только один гость телешоу. Дело было несколько лет назад, на юбилей Леонида Якубовича. Участник передачи, представитель одной из национальных диаспор, наряженный в халат и тюбетейку, привел в студию в качестве подарка живого барана. Пока юбиляр с недоумением смотрел на животное, баран не менее удивленно взирал на него. Потом бедное парнокопытное, видимо, испытавшее сильнейший стресс от незнакомой обстановки, не выдержало и описалось. Единственным, кто сохранил безмятежную улыбку в этой неловкой ситуации, был даритель барана. Этот человек, казалось, умилялся происходящим и был в восторге от собственной выдумки. Так что у Лидии Кручининой всё впереди. Правда, она вряд ли еще раз станет участницей «Поля чудес», но мало ли на свете других телешоу, где можно блеснуть своим «острым» умом.

Камчатка – удивительный край, славящийся на весь мир своей уникальной природой и не менее уникальной и богатой историей. Она вдохновляла и продолжает вдохновлять известных ученых, художников, писателей и поэтов. Обидно, что представительница коренного населения полуострова не нашла ничего лучшего, чем продемонстрировать с голубого экрана всей стране странные бусы из сушеной рыбы, доселе не виданные на Камчатке. Может быть, их носит одна лишь Лидия Кручинина? Означает ли это нововведение изменение реквизита в фольклорном ансамбле «Эльвель»? Неужели теперь они будут танцевать с корюшкой на шее?

По нашему мнению, всем тем, кто обиделся на не слишком удачную шутку Леонида Якубовича, было бы куда уместнее обидеться на того, кто не смог достойно представить свою малую родину.

Соб. инф.