КАКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ОЖИДАЮТ СФЕРУ ЖКХ

Платежки обещают стать более прозрачными, а собрание жильцов может проводиться в виде конференции

До Нового года Государственная дума планирует рассмотреть около 30 законопроектов в сфере ЖКХ. Если по некоторым из них депутаты будут голосовать во втором и третьем чтениях, то по большинству обсуждение только предстоит.

Сейчас на рассмотрении думского Комитета по жилищной политике и ЖКХ находится 56 проектов федеральных законов, работа над которыми не завершена, из них 10 – палата приняла в первом чтении. По словам первого зампреда комитета Сергея Пахомова, до конца 2019 года Госдума рассмотрит около 10 изменений в Жилищный кодекс. Прежде всего это исполнение поручений президента в части сокращения непригодного для проживания жилого фонда и предписаний Конституционного суда законодателю по уточнению норм оплаты за коммунальные услуги.

Прозрачность расчетов должен повысить единый платежный документ (ЕПД), который устранит путаницу с квитанциями, будет понятен всем жильцам и поможет им решить проблемы задолженности. Проект поправки в статью 155 Жилищного кодекса в Госдуму внесен в середине июня.

«Мы постараемся максимально ускориться по этому очень нужному законопроекту, – обещает Пахомов. – Думаю, мы просто обязаны в осеннюю сессию его принять полностью, тем более, все соответствующие положительные отзывы у нас в наличии».

Небольшая, но необходимая поправка разрешает включать в общий платежный документ всех отдельных получателей платы за коммунальные услуги. Это шаг в сторону упрощения оплаты, который сводит удобство потребителя с необходимостью платить многим поставщикам коммунальных услуг, говорит заместитель гендиректора ассоциации «ЖКХ и городская среда» Дмитрий Гордеев.

Также из повестки на осеннюю сессию Гордеев выделил законопроект об общем собрании собственников в виде конференции. Он даст возможность избегать ситуаций, когда важные для всего дома решения, например о смене управляющей организации, невозможно принять.

«Документ много раз обсуждался и с Правительством, и Администрацией Президента при подготовке ко второму чтению. Он позволяет в многоквартирных домах проводить не одно большое собрание собственников помещений, что зачастую нереально, а выбирать делегатов от одного или нескольких этажей в подъезде, которым доверяют соседи. На проведение таких мини-собраний даётся полгода. А если жильцы ошибутся и выберут некомпетентного или непорядочного человека, то они могут в любой момент переизбрать своего делегата и отправить протокол в совет дома», – разъясняет представитель ассоциации «ЖКХ и городская среда».

Вся информация по решениям собраний будет отображаться в едином месте – в Государственной информационной системе (ГИС) ЖКХ. Это позволит избавиться от отсутствия кворума и исключит мошенничество, в том числе предоставление фальшивых протоколов собрания.

Не менее важна и ясность с обслуживанием внутриквартирного газового оборудования, которое могут включить в требования договора с управляющей компанией, считает Дмитрий Гордеев. Проект поправок в статью 161 Жилищного кодекса принят в первом чтении еще в апреле 2018 года.

«Тут речь идет о безопасности сотен людей, которая может быть под угрозой из-за одного нерадивого соседа. Не все жильцы заключают договоры со специализированными организациями, которые обслуживают газовые плиты и колонки, а правовой статус этих агрегатов сейчас такой же, как и у телевизоров», – констатировал эксперт.

Теперь роль координатора хотят возложить на управляющие организации, которые пока что отвечают только за общее имущество, в состав которого входит внутридомовое газовое оборудование.

«Сложность этого законопроекта в том, как «скрестить» договорные отношения по общему имуществу и централизованное обслуживание газовых плит», – отмечает Гордеев.

(www.pnp.ru)