Как узаконить перепланировку квартиры?

Зачастую стремясь сделать свою квартиру более комфортной и просторной, собственники проводят ее перепланировку или переустройство. Однако не все знают, что в результате ремонтных работ в квартире могут появиться такие изменения, сведения о которых обязательно нужно внести в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

В результате перепланировки квартиры часто происходят изменения основных характеристик объекта недвижимости. Например, в связи с переносом, устранением и возведением новых стенных перегородок может поменяться общая площадь квартиры – как в меньшую, так и в большую сторону. Кроме того, такая перепланировка также повлечет изменения содержащихся в ЕГРН графических сведений о помещении (плана помещения).

Изменения в квартире после таких работ должны быть узаконены.

Напоминаем, что перепланировка квартиры проводится в соответствии с проектом перепланировки и полученным решением о согласовании перепланировки (как правило, согласованием перепланировок и переустройства занимаются жилищные инспекции или местные администрации).

После того как ремонтные работы завершены, вам необходимо:

  • получить от органа, осуществившего согласование проекта, акт приемочной комиссии о завершении перепланировки и переустройства;
  • заключить с кадастровым инженером договор подряда для подготовки технического план квартиры по результатам ее перепланировки на основании указанного акта и проекта планировки.

После этого технический план с соответствующим заявлением необходимо представить в Росреестр через МФЦ. Подробнее о порядке и способах подачи заявления можно узнать по бесплатному номеру горячей линии Росреестра: 8-800-100-34-34.

Материал подготовлен

Управлением Росреестра

по Камчатскому краю