Как получить социальные пособия

КГКУ «Камчатский центр по выплате государственных и социальных пособий» информирует граждан, имеющих право на меры социальной поддержки

maxresdefault-1В связи с вступлением в силу Постановления Правительства Камчатского края от 12.05.2017 № 200-П «О предоставлении мер социальной поддержки по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги отдельным категориям граждан, проживающим в Камчатском крае» и распространением его действия на правоотношения, возникшие с 1 января 2017 года, изменен порядок предоставления ежемесячной денежной компенсации части платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги отдельным категориям граждан (далее – ЕДК), имеющим право на меры социальной поддержки в соответствии с федеральными нормативно-правовыми актами.

Постановлением определен размер ежемесячной компенсации – 50 % от фактически понесенных гражданами расходов, рассчитанных исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления. Ранее предоставление мер социальной поддержки в виде ежемесячной денежной компенсации части платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги осуществлялось с учетом регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг.

В связи с поступлением информации в КГКУ «Центр выплат» от ресурсных организаций о фактически потребленном объеме жилищно-коммунальных услуг с 1 января 2017 года по настоящее время производятся перерасчеты размеров ежемесячной компенсации.

В большинстве случаев размер компенсации существенно превышает фактические расходы ее получателя. В целях восстановления баланса размер ЕДК будет уменьшен до тех пор, пока излишне выплаченные средства не будут возмещены.

Граждане имеют право обратиться за перерасчетом самостоятельно. Перерасчет будет производиться при обращении граждан с заявлением о перерасчете с приложением документов, подтверждающих фактическое потребление жилищно-коммунальных услуг.

В соответствии с действующим порядком предоставления мер социальной поддержки по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги отдельным категориям граждан, проживающим в Камчатском крае, в октябре 2018, относящимся к федеральным льготникам, ежемесячная денежная компенсация будет выплачена с учетом перерасчета.

Телефон для справок: 8 (415-2) 29-67-12.

Соб. инф.