КАК ПОЛУЧИТЬ ПЕНСИЮ ПО НАСЛЕДСТВУ

В ПФР также объяснили, кто имеет право унаследовать выплату

В Пенсионном фонде России объяснили, как получить пенсию по наследству. Если гражданин умер до назначения ему накопительной пенсии, правопреемники имеют право перенять его пенсионные накопления по наследству. Если накопительная пенсия пополнялась в рамках программы софинансирования или на нее был перечислен материнский капитал, то стать наследником этих денег можно, даже если скончавшийся успел побыть пенсионером.

Как рассказали «Российской газете» в ПФР, унаследовать накопительную пенсию по наследству имеют право дети, супруги и родители, а также, в случае их отсутствия, сестры, братья, бабушки, дедушки и внуки. Кроме того, пенсионные накопления, сформированные за счет материнского капитала, могут получить по наследству муж, являющийся отцом ребенка или усыновителем, и дети. Чтобы унаследовать пенсию, необходимо написать соответствующее заявление в пенсионный фонд, в котором хранились накопления. Подать его нужно в течение 6 месяцев со дня смерти родственника. Но даже если правопреемник случайно пропустил этот срок, он может восстановить его через суд. Вместе с тем гражданин, у которого формируется накопительная пенсия, имеет возможность заранее назначить ее наследников, написав заявление.

Стоит напомнить, что накопительная часть пенсии в Российской Федерации заморожена с 2014 года. Сейчас россияне могут распоряжаться лишь той частью накопительной пенсии, которая была сформирована до этого времени. В настоящее время работодатели делают отчисления на страховую пенсию. Такая ситуация продлится как минимум до 2021 года. К этой дате планируется принять закон об индивидуальном пенсионном капитале (ИПК), согласно которому отчисления станут делать сами работники.

(www.mk.ru)