ИЗВЕРЖЕНИЕ ПОДВОДНОГО ВУЛКАНА В ТИХОМ ОКЕАНЕ

mki1inxhn_i

Когда до нового Года Тигра оставалось всего 20 дней, он показал свои клыки и когти.

Как сообщило информационное агентство News.ru: «В Тихом океане произошло извержение подводного вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай в архипелаге Тонга. Столб из дыма и пепла, вырвавшийся из кратера вулкана, достигал высоты 20 км, сообщила новозеландская радиостанция RNZ. Звуки извержения слышали даже жители Новой Зеландии. После извержения на архипелаге было объявлено об угрозе цунами. Местное население стало в массовом порядке покидать свои дома, расположенные близ побережья. Волны высотой более метра стали накрывать острова Королевства Тонга. Столица Нукуалофа, которая находилась в 65 км к северу от вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай, была частично затоплена. Король Тонги Ахо-Эиту Тупоу VI был эвакуирован из дворца. Объявление об угрозе цунами и штормовое предупреждение распространили на Фиджи, в ряде районов Новой Зеландии, а также Автралии».

Этот катаклизм напомнил нам о другой катастрофе, случившейся 26 августа 1883 года. Речь идет о взрыве вулкана Кракатау, который был слышен на расстоянии 4 800 км и считается до сих пор самым громким взрывом в истории планеты. Сведения, которые мы изложим ниже, почерпнуты из книги «100 величайших катастроф мира» (Издательство «Мир книги», 2007).

fjkzelkwuaa4_vb

«Извержение Кракатау – острова-вулкана – является одним из наиболее известных. В истории человечества это была одна из величайших катастроф, и её исследование продолжается даже сегодня, спустя столько лет. Это событие оказало влияние не только на Индонезийский архипелаг, еще много лет его последствия влияли на климат планеты.

Уникальное извержение

Кракатау расположен на территории Индонезии в Зондском проливе в 40 км к западу от острова Ява. Как отмечали местные хранители истории, о существовании этого вулкана было известно еще в V веке до н. э. В дальнейшем сведения о нем приносили европейские путешественники, в основном купцы из Голландии и Германии.

Нет единого мнения в отношении самого названия Кракатау. Каково его происхождение? На этот счет существуют различные теории. Согласно одной из них, название появилось из английского отчета об извержении 1883 года и является искаженным местным названием вулкана (Krakatua), которое, в свою очередь, представляет звуковое соответствие крика обитавших на острове попугаев. В другой – прослеживается связь названия со словом karkataka, что в переводе с санскрита означает «омар», которые широко распространены на побережье. К сожалению, это всего лишь предположения, поскольку отсутствуют доказательства, подтверждающие либо опровергающие эти теории.

Каким бы ни было объяснение, на самом деле неоспоримо одно: группа из трех вулканов – Данан, Пербуватан и Раката – известна как вулканический остров Кракатау. До извержения в 1883 году вулкан не проявлял активности на протяжении двухсот лет, но в предшествующие годы произошел ряд событий, которые могли быть каким-то образом связаны с этим катастрофическим стихийным бедствием. В 1878 году острова Ява и Суматра сотрясали следующие друг за другом землетрясения, а двумя годами позже подземные толчки ощущались в Северной Австралии. В 1880 году и в начале 1883 года некоторые районы острова Ява снова испытали на себе силу подземной стихии, был разрушен маяк, указывавший морякам путь к западной части острова.

Первым 20 мая 1883 года заявил о себе Пербуватан: на протяжении трех месяцев из его недр вылетали клубы пепла и пара; 11 августа извержение началось из всех трех конусов. Эта деятельность вызвала колебания почвы на соседних островах, в результате чего пострадали строения. 24 августа извержение стало набирать силу. Пепел и пар разлетались на многие километры вокруг, удивляя европейских путешественников, оказавшихся в это время на кораблях вблизи Индонезии.

Через два дня, 26 августа, извержение вступило в критическую фазу. Столб вулканических выбросов поднялся на высоту 36 километров, создавая угрозу для населения островов Ява и Суматра. Утром 27 августа произошли четыре землетрясения: в 5 часов 30 минут, 6 часов 42 минут, 8 часов  20 минут и в 10 часов 02 минуты. В результате последнего землетрясения на склонах вулкана образовались трещины. Это обстоятельство сыграло роковую роль, так как морской воде был открыт доступ к резервуару с магмой. Столкновение двух стихий вызвало взрыв невероятной силы, который был слышен на расстоянии 4 800 км: на островах Шри-Ланка, Маврикий, в Восточной Австралии. Считается, что громче звука человек еще не слышал.

Взрыв, однако, произвел не только адский грохот, из-за него две трети острова взлетели на воздух, а масштаб разрушений оказался невиданным. Пирокластические материалы, лава, магматические породы покрыли пространство в радиусе 80 км, погибли 3 000 местных жителей. Но еще ужаснее оказались рожденные чудовищным взрывом волны цунами. Громадные валы высотой в 40 м стерли с лица земли 150 городов и затопили все острова. Исполинская волна унесла жизни 30 000 человек.

Корабли, обычно проходившие через Зондский пролив, несколько месяцев не могли пробиться в этот район из-за кусков пемзы, толстым ковром покрывших воду. Куски пемзы попали в Индийский океан, а один крупный фрагмент был обнаружен в сентябре 1994 года у города Дурбан, на побережье южной Африки, за 8 000 км от Кракатау. На протяжении нескольких месяцев после катастрофы капитаны кораблей, ходивших по морям вокруг Индонезии, описывали картины, достойные фильмов ужасов: им приходилось наблюдать множество трупов, плававших среди выброшенной вулканами массы пемзы.

Глобальные изменения

После извержения единственным напоминанием, казалось, осталась бездействующая впадина-кальдера. Но в 1927 году рыбаки заметили, что камни под водой – горячие. Такая активность продолжалась, и в 1928 году над водой показался формирующийся конус нового вулкана. Через год образовался маленький островок. Получивший название Анак-Кракатау («Дитя Кракатау»).

С тех пор активность нового вулкана не прекращается, и, по свидетельствам наблюдающих за процессом экспертов, остров продолжает расти со скоростью 13 см в неделю.

Извержение 1883 года имело последствия для всей планеты. Попавшие в атмосферу вулканические газы скопились в стратосфере и оставались там в течение трех лет. Слой двуокиси серы уменьшил поступление солнечного света, что привело к снижению температуры, длившемуся три года».

(По материалам российских СМИ)