Испания дошла до края

Протесты нарастают, правительство держит оборону

В стране, где уровень безработицы достиг 23 %, а число безработных составляет 5,3 миллиона человек, правительство одобрило реформу трудового кодекса, упрощающую процедуру увольнения, а также объявило о беспрецедентных сокращениях расходов на социальные нужды, которые приведут к усилению нищеты, прошла восьмая по счету всеобщая забастовка после установления демократической формы правления.

В Испании в конце марта стачка не парализовала основные общественные службы, хотя и послала правительству во главе с Мариано Рахоем предельно ясный сигнал о том, что в недрах общества нарастает недовольство его антикризисными мерами. По оценке правительства, в акциях протеста участвовали 800 тысяч человек.

Около сотни демонстраций, прокатившихся по основным городам Испании, обозначили первые серьезные требования профсоюзов к правительству, сформированному Народной партией, хотя еще и не прошло первых ста дней его пребывания у власти.

В Мадриде, где профсоюзные лидеры возглавили марш протеста, к которому присоединились руководители Объединенных левых (Izquierda Unida, IU) и Испанской социалистической рабочей партии (Partido Socialista Obrero Español, PSOE), собралось около 170 тысяч человек. Они заняли пространство между площадью Нептуна и Пуэрта-дель-Соль, чтобы выразить свое неприятие изменений в трудовом кодексе.

Это самая крупная из прошедших за последнее время демонстраций протеста в столице Испании. Количество участников было почти в два раза больше, чем в ходе акции протеста, состоявшейся в этом же месте и по тому же поводу после всеобщей забастовки после реформы трудового законодательства, проведенной правительством социалистов в сентябре 2010 года.

Восьмая всеобщая забастовка, организованная после смерти Франко самыми крупными профсоюзными объединениями – Всеобщим союзом трудящихся (UGT) и Профсоюзной конфедерацией рабочих комиссий (CC OO), представляющих 75 % наемной рабочей силы на предприятиях, где трудятся больше шести работников, охватила, прежде всего, промышленность, строительство и общественный транспорт крупных городов (работавший в режиме часа пик выходного дня благодаря договоренности о том, что минимальные транспортные услуги в любом случае предоставлены будут); забастовка в меньшей степени затронула органы государственной власти (лишь 15 %), предприятия торговли – лишь отдельные центральные районы некоторых крупных городов – и гостиничный бизнес.

Если смотреть по автономным областям, то в Стране Басков, где сосредоточены промышленные предприятия, играющие значительную роль в экономической жизни страны, в забастовке приняло участие значительное количество людей. В наиболее населенных автономных областях – Андалусия, Мадрид, Каталония, Валенсия – забастовка также охватила значительную часть производственных отраслей.

Выступления миллионов трудящихся, объявивших забастовку, чтобы выразить свой протест против внесения изменений в трудовое законодательство, нисколько не поколебали позицию правительства в области антикризисных мер. Министр занятости Фатима Баньес заявила в полдень, что «главная часть реформы трудового законодательства останется в силе», несмотря на всеобщую забастовку, подтвердив, что правительство продолжит проводить в жизнь антикризисные меры.

Генеральный секретарь Профсоюзной конфедерации рабочих комиссий Игнасио Тошо предупредил, что в создавшихся условиях протестные выступления будут продолжаться: «Если правительство не внесет коррективу в свою политику, социальный конфликт будет нарастать. Мы не остановимся до тех пор, пока не будет изменено содержание реформы трудового законодательства, и это найдет свое яркое выражение во время празднования 1 Мая».

Однако, возможно, в Испании не предполагали, что всеобщая забастовка совпадет по времени с первым серьезным кризисом правительства, чью политику не одобряют не только простые трудящиеся, но и правящие круги европейских стран.

«Правительство утверждает, что Испания дошла до края, – напомнил глава Всеобщего союза трудящихся Кандидо Мендес, – но эту ситуацию вызвала именно политика правительства». «Внесение   изменений в трудовое законодательство, – добавил со своей стороны Тошо, – ведет к тому, что в стране будет шесть миллионов  безработных. При таких всеобщих забастовках ни один из поездов не доезжал до конечной станции. Все будет зависеть от решений, которые правительство Испании примет в ближайшие дни».