Инспектор исправительной колонии № 5 краевого УФСИН России признан виновным в получении взятки

Следователи вынесли обвинительный приговор инспектору группы надзора отдела безопасности исправительной колонии № 5 УФСИН России по Камчатскому краю Дмитрию Гончарову. Молодой мужчина признан виновным в получении взятки (ч. 3 ст. 290 УК РФ).

Как стало известно, еще в декабре 2012 года работник УФСИН назначил встречу одному из жителей Петропавловска возле торгового центра «ЦУМ». Смысл данного «свидания» был в том, что инспектор колонии обещал родственнику «сидельца» пронести сотовый телефон для одного из заключенных, а взамен потребовал 40 тысяч рублей. В тот же день Гончаров был пойман при даче взятки.

Суд признал Дмитрия виновным и назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и со штрафом один миллион шестьсот тысяч рублей.

 «…Мораль сей басни такова»

Во-первых, нельзя делать какие-либо поблажки за деньги тем заключенным, кому скоро «откидываться» (освобождаться). Их сокамерники прессовать не будут, не успеют. Телефоны-то нужны всем.

Во-вторых, в тюрьме существует определенная такса на все виды услуг. И если охранник решил повысить оплату в несколько раз, жди, что уголовники могут тебя подставить, т.е. наказать. Нельзя хапать.

В-третьих, охранник может вполне нарваться на провокацию, тоже придуманную уголовниками, ради того, чтобы насолить администрации Камчатского УФСИН.