ИМЯ ГЕРОЯ ТЕПЕРЬ НОСИТ ШКОЛА

sashka-kopiya_web

C 5 августа Термальненская средняя школа стала официально носить имя героя России Александра Николаевича Попова, своего выпускника. Об этом сообщили в Министерстве образования Камчатского края.

Напомним, что звание героя России офицеру Александру Попову было присвоено 27 июня 2022 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, посмертно. В ходе спецоперации по защите ДНР и ЛНР он пожертвовал своей жизнью, чтобы удержать важный тактический рубеж. («В» от 6 июля 2022 года «Герой нашего времени».)

По данным Министерства обороны РФ, подразделение под командованием старшего лейтенанта Александра Попова в составе батальонной тактической группы выполняло задачу по прикрытию позиций российских войск.

Украинские националисты силами двух мотопехотных рот при поддержке артиллерии пытались прорвать наши оборонительные рубежи, чтобы выйти в тыл подразделений российских войск. На их пути оказался взвод, возглавляемый Александром. Несмотря на численное превосходство врага, взвод Попова под непрекращающимся огнем украинских боевиков совершил рывок в направлении главного удара противника. Своими действиями он сковал подразделения украинских националистов, грамотно скорректировав огонь артиллерии.

Отброшенные на исходные позиции враги, нарастив усилия, предприняли попытку окружить взвод. Мгновенно сориентировавшись в ситуации, Александр занял грамотную позицию и лично выстрелом из установки ПТУР уничтожил девять националистов, чем предотвратил возможное окружение. В ходе боя Александр получил ранение, однако продолжил руководить вверенным ему личным составом.

Продолжая вести бой, он получил еще одно тяжелое ранение. Подразделением под командованием старшего лейтенанта Попова был нанесен существенный урон вооруженным формированиям националистов – уничтожено более 20 боевиков и 7 единиц бронетехники, после чего враг отступил.

Александр не был уроженцем Камчатки. Он родился в Ялте, но еще в детстве переехал в наш регион, жил с отцом в поселке Термальный, где учился в школе с 2008 по 2014 год. Еще в школьные годы он выбрал профессию военного, активно участвовал в юнармейском движении, был признан лучшим командиром школьного юнармейского отделения, занимался спортом. Пройдя службу в российской армии, поступил в Дальневосточное высшее командное ордена Жукова училище имени маршала Советского Союза К. К. Рокоссовского. Во время учебы курсант Попов обратился с просьбой к командованию училища после выпуска распределить его в воздушно-десантные войска. Просьба его была удовлетворена.

В военной операции на Украине участвовал с её первого дня, с 24 февраля 2022 года. За несколько дней до боя, который стал для него последним, Александру исполнилось 26 лет.

Похороны Александра Попова состоялись 4 июля. Он похоронен на Камчатке, на кладбище Паратунского сельского поселения. Могила героя хорошо видна с главной дороги. Проводить Александра в последний путь пришли более сотни человек.

«Золотую Звезду» Героя России вручили его отцу – Николаю Борисовичу Попову.

За несколько дней до прощания с героем коллектив Термальненской средней школы, совет родителей и совет учащихся выступили с инициативой присвоить школе имя Александра Николаевича Попова. Предложение было единогласно одобрено на внеочередной 123 сессии Елизовской районной думы. Теперь принятое решение вступило в силу.

Соб. инф.