Гриппуем…

505_rogor-gadavurchet-gaciebas_web

Всего на полуострове обычным гриппом и ОРВИ болеют 2,5 тысячи человек. Из-за карантина ученики почти 30 классов школ Петропавловска-Камчатского остаются дома.

Ситуация с заболеваемостью гриппом за последнюю неделю резко ухудшилась. Больше всего больных регистрируется в Петропавловске-Камчатском и Елизовском районе, а также в Мильковском и Усть-Большерецком.

Среди общего числа заболевших выявлено 10 случаев «свиного гриппа» (H1N1). На данный момент грипп на Камчатке только набирает обороты, идет третья неделя заболеваемости. В первую неделю было выявлено 2 случая «свиного гриппа», на второй неделе было зафиксировано еще два случая. Сейчас наступает третья неделя «властвования» гриппа в крае. Уже зафиксировано 10 случаев гриппа H1N1 и 2 случая так называемого сезонного гриппа (H3N2).

Начальник отдела эпиднадзора Полина Дмитриевна Ким  рассказала журналистам газеты «Вести», что в среднем эпидемия гриппа длится 6-7 недель, иногда 11. Кроме того, она добавила, что «свиной грипп» от какого-либо другого не отличается – лечится также, и каких-либо осложнений не дает, но это при условии своевременного обращения к доктору и правильного лечения.

Заместитель председателя правительства Камчатского края Валерий Карпенко также пояснил, что случаев тяжелого течения болезни пока не обнаружено.

На сегодняшний день госпитализированы 38 человек, в том числе 19 детей. Всем больным оказывается медицинская помощь. Острой нехватки препаратов для лечения гриппа и ОРВИ, а также средств индивидуальной защиты в крае нет.

Начинающаяся эпидемия гриппа и ОРВИ, вероятнее всего, будет средней интенсивности, – отметили в правительстве. Также специалисты добавили, что в последнее время увеличилось количество внебольничных пневмоний, что говорит о снижении иммунитета у людей.