ГРЕФ: ЭКЗАМЕНЫ И ОЦЕНКИ УБИВАЮТ МОТИВАЦИЮ К УЧЕНИЮ

Руководитель Сбербанка Герман Греф считает, что школа должна со временем искоренить экзамены. Об этом банкир заявил на панельной сессии Сбербанка во время Восточного экономического форума во Владивостоке.

Человек с юных лет привыкает к тому, что его кто-то постоянно оценивает, а на экзаменах без оценки не обойтись. Подобная привычка негативно сказывается на будущем, отметил Греф.

«Я вам честно скажу одну из главных вещей, которые я вынес из школы, – я ненавижу  процесс оценивания, я ненавижу экзамены. Это катастрофа… Одна из моих личных целей – убить экзамены», – цитирует Грефа ТАСС (Похоже, господин Греф просто с жиру бесится. – Прим. «В»).

Банкир описал свои детские воспоминания – как учитель размышлял, кого из класса вызвать к доске.

«И вот это когда «сегодня будет отвечать», и рука учителя начинает… И у меня сердце сжимается. Потом я считаю, применяя все свои математические способности, чтобы подсчитать, с какой скоростью движется палец и в какой части располагается моя фамилия на букву «г». Потом я понимаю, что он ее перевалил, я выдыхаю, и тут палец возвращается обратно», – вспоминал Греф (Следовательно, господин Греф плохо учился, если так боялся. – Прим. «В»).

Процесс обучения должен быть другим, поскольку «мы выпускаем людей уже с инвалидностью» и без мотивации к развитию – так Греф охарактеризовал последствия упорной политики оценивания в школах.

Раскритиковал глава Сбербанка и советскую систему образования. «Меня все время удивляет, когда говорят, что у нас в Советском Союзе была прекрасная школа. Но при этом ужасная экономика и так далее. Страна развалилась», – приводит слова Грефа «КП». Если советская школа была столь эффективна, почему же с остальными сторонами жизни было все настолько плохо, резонно заметил глава банка. Оказываясь за границей, советский человек «был в ужасе», что у иностранцев «не растут рога», а западные магазины были полны товаров, напомнил Греф.

В то же время за профессией учителя будущее, подчеркнул глава Сбербанка. По его мнению, нужно перейти от стандартизированной системы образования классно-урочного типа к персонально ориентированному обучению на виртуальной базе. Задача школы будущего – ликвидировать страх ученика и заменить страх оценки извне на стремление ученика к самооценке. Это и разбудит мотивацию к дальнейшему развитию, а сейчас достаточной мотивации нет, считает Греф (Временами возникает ощущение, что г-н Греф живет по принципу: «Чего-то хотелось: не то конституции, не то севрюжины с хреном, не то кого-нибудь обобрать». – Прим. «В»).

Глава Сбербанка уже анонсировал запуск образовательной «Платформы новой школы». С 1 сентября ее начали тестировать 15 российских школ. На данный момент это благотворительный и бесплатный проект.

Рассуждения Грефа вызвали резкую реакцию у главы общественной организации «Родительское собрание» Константина Долинина. По его словам, Греф «ничего не родил» и не разбирается в образовании. Впрочем, Долинин признал: в школе стало слишком много бизнеса, она превращается в услугу и нуждается в переменах.

Более взвешенно прокомментировал идею Грефа депутат Госдумы Олег Смолин. Отмена экзаменов породит две проблемы, сказал он. «Значительная часть детей просто перестанет учиться. Потому что внутренних стимулов у них нет, а внешних не будет. И вторая проблема – возникнет вопрос, как и по каким критериям поступать в вузы и средние специальные учебные заведения», – цитирует Смолина RT. Простой отменой экзаменов детям не вернуть стремление к учебе, подчеркнул он.

Отменять экзамены излишне, в них должно быть место творчеству, надо подумать о смене их формы, отметил президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков.

«Надо напомнить господину Грефу, что мы уже встали на путь отказа от экзаменов, потому что появление единого госэкзамена привело к отказу от вступительных испытаний в вузы», – приводит Федеральное агентство новостей слова первого зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Геннадия Онищенко. Он рассказал о том, что в детских садах уже появилась система баллов: малышей оценивают по уровню знаний и психологическим факторам. Расширение подобной системы снизит необходимость в формальной оценке знаний, которую во многом справедливо критиковал Греф.

В Минпросвещения считают маловероятной отмену экзаменов в обозримом будущем. По окончании школы ребенку нужна некая бумага, свидетельство о базовых знаниях и умениях, подчеркнул первый замминистра просвещения России Павел Зенькович.

Отметим, параллельно усилиям Сбербанка с его «Платформой новой школы» Минпросвещения меняет ОГЭ для девятиклассников и ЕГЭ для 11-х классов. В будущем учебном году в ОГЭ добавят возможность практических работ (компьютер на информатике и лабораторные опыты по химии).

По словам директора Института развития образования НИУ ВШЭ Ирины Абанкиной, ЕГЭ все больше отдаляется от привычной зубрежки в сторону проверки умения понимать решения задач. Выпускникам стоит дать больше свободы в возможности выбирать – когда сдать экзамен, считает эксперт. В последнее время вузы чаще учитывают результаты олимпиад даже у десятиклассников, а многие абитуриенты стандартным экзаменам предпочитают именно олимпиады. Это и понятно: можно распределить усилия по подготовке более равномерно в течение учебного года.

(www.trud.ru)

 От «Вестей»:

Из всего сказанного можно сделать умозаключение: Несчастная наша средняя школа! Ей только Грефа еще не хватало!