Граница принимает бой…

Весьма символично, что год, в котором нам предстоит встретить 80-летие одной из самых трагических дат в истории Отечества – начало Великой Отечественной войны, ГТРК «Камчатка» раздел кинодокументалистики открыла фильмом о тех, кто первым встретил врага на западных рубежах страны – пограничных войсках НКВД СССР.

О тех, кого Гитлер, узнав об их стойкости, мужестве и отваге, непоколебимой верности присяге и высоком воинском мастерстве, уже на второй день приказал в плен не брать. Да они и не сдавались. Даже когда кончались боеприпасы, эти воины снимали каски, надевали зеленые фуражки и поднимались в последнюю яростную атаку, неся в сердцах, как писал Михаил Шолохов, любовь к Родине, а на острие штыков – ненависть к врагу.

Сорокаминутный фильм кинокомпании «Союз Маринс Групп» «Пограничники в Великой Отечественной войне» в сжатой, почти конспективной стилистике рассказывает о вкладе воинов-чекистов в нашу Великую Победу: от первых боев на границе до обеспечения ими безопасности в ходе Потсдамской конференции глав стран антигитлеровской коалиции.

В оперативных планах Вермахта на уничтожение пограничных застав отводилось полчаса. Но их крохотные гарнизоны держались значительно дольше. Некоторые – сутки, двое, трое… Немцы уже захватили Минск и Львов, а некоторые подразделения границы продолжали сражаться. 11 дней, ведя непрерывный бой с гитлеровцами, держались пограничники заставы Алексея Лопатина. Погибли все 56 бойцов и командиров.

Исторически достоверно известно, что ни одна из застав на западной границе СССР, от Баренцева до Черного моря, не оставила охраняемого участка без приказа.

Фильм знакомит широкого зрителя с подвигом в августе-сентябре 1942 года 10-й дивизии НКВД, основу личного состава которой составляли пограничники. Благодаря стойкости бойцов и командиров соединения, предназначенного для выполнения охранных функций и не имевшего тяжелого вооружения, гитлеровцам, из-за грубых просчетов командования Сталинградского фронта вышедшим 23 августа к Волге, не удалось сходу захватить Сталинград. Из 9 тысяч личного состава дивизии уцелели около двухсот человек.

Фильм не обошел молчанием и еще один малоизвестный факт Великой Отечественной войны, о котором редко, в силу известных причин, упоминает Институт военной истории Министерства обороны РФ.

В ходе Смоленского сражения, когда Ставке стало понятно, что некоторые из генералов РККА не проявляют в боях должного упорства, иногда бросают войска и даже сдаются противнику, командующими нескольких армий на московском направлении были назначены генералы-пограничники. Среди них Константин Ракутин, начинавший чекистскую службу в составе отдела ОГПУ по Охотско-Камчатскому краю. Он возглавил 24-ю армию, ту самую, которая проведет первую успешную контрнаступательную операцию Западного фронта и освободит Ельню. Спустя месяц Константин Ракутин погибнет, пробиваясь из Вяземского котла.

Фильм рассказывает о боевом пути 70-й армии, сформированной из дальневосточных и среднеазиатских пограничников. На ее укомплектование в 1942 году были отобраны около 900 добровольцев из состава Камчатского пограничного отряда. 70-я армия прошла славный боевой путь, считаясь одним из лучших объединений РККА от Курской дуги до Восточной Померании.

Кинокомпания «Союз Маринс Групп» знакомит зрителя и с другими удивительными фактами боевой биографии Пограничных войск НКВД СССР. Для профессиональных историков и соотечественников, глубоко погруженных в тему Второй мировой войны, фильм, безусловно, не станет откровением, но для рядового зрителя, российской молодежи он несет немало интересного, дает богатую пищу для размышлений.

Владимир СЛАБУКА