«Гранатометатель» на свободе. Он просто шутил…

Месяц назад  на контрольно-пропускном пункте «Паратунка», при въезде в город  Вилючинск мужчина бросил на дорогу гранату Ф-1. Боеприпас оказался муляжом. Но наделал тогда много шума. Находившиеся рядом люди не на шутку испугались, а бывший сотрудник полиции Валерий Золочевский и вовсе бросился прикрывать собой «лимонку».

48-летнего «гранатометателя» из Петропавловска, который спешил на свидание к своей возлюбленной в закрытый город без специального пропуска, задержали. Но через день отпустили. И пока даже не завели в отношении Евгения Кармаданова ни уголовного, ни административного дела. Почему? Как говорится, хороший вопрос.

Так как инцидент произошел на территории военного объекта, проверкой по данному факту занялись сотрудники военного следственного отдела по гарнизону ТОФ Вилючинск. Как пояснил руководитель ведомства  Александр Чернитенко: «Никаких мер в отношении нарушителя пока не принято. И военными следователями такие меры приниматься не будут. Проводилась проверка, экспертиза гранаты. Все материалы на следующей неделе будут переданы в следственный отдел по Вилючинску, так как нарушитель – гражданское лицо».

Тогда почему изначально этим инцидентом не занимались полицейские и вилючинский следственный отдел? Что целый месяц проверяли военные? Гранату, которую эксперты на месте признали не боевой, а игрушечной? А, может, надо было проверить Кардаманова на вменяемость, прежде чем его отпускать.

В следственный отдел по Вилючинску результаты проверки еще не поступили. Что же грозит «гранатометателю», выяснить так не удалось. Скорее ничего. Он же, если верить его заявлениям, просто пошутил. Шутка удалась.

Соб. инф.