Готова ли Камчатка оповещать и спасаться?

first_17-07-2012_web

Когда слышишь о таких катастрофах, как разрушительное наводнение в Кубани в начале июля этого года, мощнейшее цунами в Японии в марте прошлого года, и другие проявления беспощадной стихии, о ее сотнях и тысячах жертв, начинаешь задумываться:  «А что было бы на Камчатке, если…». Каждую катастрофу мы «примеряем» на себя и пытаемся выяснить, готова ли Камчатка, готовы ли люди, власти, готово ли МЧС?

Ведь как показывает российская печальная статистика чаще всего стихия застает людей врасплох, даже несмотря на то, что о ее приближении известно заранее. Как было в небольшом поселке Крымске Краснодарского края. Жителей, поглощенного водой населенного пункта, могли предупредить за несколько часов до потопа. Но не предупредили. Система оповещения не сработала. Почему? Сейчас это выясняют следователи. Но и после наводнения сотрудники крымского МЧС и местные власти не были готовы уже к ликвидации последствий. Глава МЧС России Дмитрий Пучков назвал своих подчиненных, работающих в Крымском районе «слабым звеном».

В связи с этими событиями редакция газета «Вести» обратилась в главном управлении МЧС РФ по Камчатскому краю с такими вопросами: в какой готовности система оповещения, что она в себя включает и как происходит оповещение населения в чрезвычайных ситуациях. Все же живем в сейсмо- и цунамиопасном регионе.

На Камчатке еще в прошлом году появилась новая автоматизированная система централизованного оповещения (РАСЦО). Ее внедряют взамен старой, которая была установлена еще в 70-х годах.

По предоставленной информации в ГУ МЧС по Камчатскому края мы выдели основные блоки, раскрывающие работу РАСЦО.

Для начала напомним, что данная система оповещения представляет собой организационно-техническое объединение сил и специальной аппаратуры оповещения (5Ф88, АДУ-ЦВ, ОБ-60, АСО-16, С-40, Р-413ДМ), сетей проводного и эфирного радиовещания и каналов связи Камчатского филиала ОАО «Ростелеком».

water_38_web

Каналы оповещения

В настоящий момент РАСЦО позволяет осуществлять оповещение и информирование руководящего состава края по домашним и служебным телефонам, а также по сотовым телефонам и населения края (электросирены С-40, уличные громкоговорители, проводная и спутниковая сети радиовещания и телевидения, FM- радиостанции).

По предоставленной информации, «пульты управления системой оповещения установлены на автоматизированном рабочем месте оперативного дежурного пункта управления КГКУ «ЦОД» и загородный запасной пункт управления п. Начики  Камчатского края. Запуск стоек циркулярного вызова и электросирен в городах и райцентрах края предусмотрен автоматическим и ручным способами.

Информирование и оповещение населения осуществляется из студии ВГТРК (ТВ канал «Россия-1», программа «Радио России»), из студии кабельного телевидения СКТВ (ТВ каналы «ТНТ», «СКТВ»), из студий FM- радиостанций  «Радио-СВ», «Радио-3», «Европа плюс» и из студии уличного вещания «Звуки города». Оповещение может вестись как с основного, так и с запасного центра вещания.

Оповещение населения городов Петропавловск-Камчатский и Елизово в местах массового пребывания людей осуществлено из студии уличного вещания «Звуки города» передачей голосового сообщения через радиотрансляционную сеть (в 13 точках Петропавловск-Камчатского: Рынок «У фонтана», ТЦ «Планета», магазин «Берегиня», Площадь «КП», «Синий рынок», ТЦ «Арбат», ТЦ «Европейский», ТЦ «Сварог», район «Авангард», магазин «АртМейкер», «Новый рынок», Рынок «Северо-Восток», Площадь «СРВ» и по 150 громкоговорителям, размещенных на столбах освещения вдоль улиц города Елизово).

В целях  оповещения населения Камчатского края установлены и готовы к задействованию следующие оконечные средства (Общероссийская комплексная система информирования и оповещения населения в местах массового пребывания) ОКСИОН:

— 13 приемных спутниковых терминала оповещения в цунамиопасных населенных пунктах (г.Петропавловск-Камчатский, с.Никольское, п.Усть-Камчатск, с.Ивашка, с.Карага, с.Кострома, рп.Оссора, с.Тымлат, с.Ильпырское, с.Вывенка, с.Тиличики,  с.Пахачи, с.Апука) (бегущие строки и электросирены).

Кроме того, на муниципальном уровне строительство элементов КРП ОКСИОН осуществляется в административном центре Камчатского края – Петропавловск-Камчатском городском округе (население 179,4 тыс. чел.) в рамках целевой программы «Электронный Петропавловск». В настоящее время на территории округа установлено 2 светодиодных экрана с видеокамерами, более 40 мониторов в автобусах, 36 мониторов в торговых центрах, аптеках и кафе, одна бегущая строка на фасаде здания (Торговый центр «Ретро»).

Для оповещения населения посредством смс-сообщений по сетям радиоподвижной (сотовой) связи подписано соглашение между ФКГУ «Центр в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Камчатскому краю» с КФ ОАО «Ростелеком». Оповещение абонентов операторов МТС, Мегофон, Билайн производится по заявке через старшего оперативного дежурного ФГБУ «Национального центра в кризисных ситуациях» МЧС России.

В целях оповещения населения, не попадающего в зоны покрытия региональной автоматизированной системы централизованного оповещения, привлекается автомобильная техника Камчатского филиала ОАО «Ростелеком» (1 ед.) и службы охраны общественного порядка (127 ед.), оснащенная системой громкоговорящих установок.

Охват населения средствами РАСЦО составляет: за 5 минут — 175,7  тыс. чел./51,5%, за 30 минут — 341,3 тыс. чел./100%.

 

Как происходит оповещение?

При угрозе землетрясения и возможного возникновения цунами дежурный сейсмолог сейсмостанции «Петропавловск» Камчатского филиала геофизической службы Российской Академии наук формирует и направляет в установленном порядке информацию на центральный телеграф Камчатского края и на станцию «Цунами» с указанием параметров и признаков землетрясения.

Дежурный станции «Цунами» с получением от дежурного сейсмолога сейсмостанции «Петропавловск» информации о произошедшем землетрясении, фиксирует полученный сигнал, рассчитывает и уточняет параметры возможной волны. Направляет сообщение об угрозе цунами путем передачи текстового сообщения согласно форме №3 в адреса подразделений Росгидромета и оперативного дежурного МЧС России по Камчатскому краю.

Оперативный дежурный  ГУ МЧС России по Камчатскому краю:

задействует передающий терминал «бегущая строка» системы «Оксион»;

включает систему АСО – 16М на передачу сообщения: «Объявлена ГОТОВНОСТЬ №1»;

Дежурный по абонентскому терминалу цунамиопасного населенного пункта:

оповещает руководящий состав органов местного самоуправления муниципальных районов об угрозе возникновения цунами;

включает, по распоряжению главы органа местного самоуправления, электросирену С-40;

подтверждает получение сигнала, о чем докладывает оперативному дежурному Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Автоматизированная система оповещения о цунами (АСОЦ) позволяет осуществлять оповещение органов местного самоуправления, население и организации, расположенные в цунамиопасной зоне населенных пунктов: Петропавловск-Камчатский городской округ, п.Усть-Камчатск, с.Никольское. Оповещение судов, находящихся в цунамиопасной акватории Тихого океана, осуществляют организации-судовладельцы в морских КВ и УКВ-радиосетях. Оповещение судовладельцев осуществляется по каналам телеграфной связи.

Что сделано и что планируется сделать?

Правительством Камчатского края разработана и утверждена долгосрочная целевая программа «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций в Камчатском крае на 2010-2012 годы» (Постановление Правительства Камчатского края № 428-П от 13.11.2009 г.), в которой предусмотрены мероприятия по реконструкции РАСЦО и строительству новой системы оповещения населения Камчатского края на базе аппаратуры П-166 ИТК ОС.

В  2011 году  выполнены работы по реконструкции РАСЦО 1-й очереди. Для этих целей в бюджете Камчатского края в 2011 году выделено и освоено 23.5 млн. рублей.

В мае 2012 года заключен Договор между Правительством Камчатского края и ООО «Инком» на выполнение работ второго этапа реконструкции РАСЦО. На второй этап реконструкции РАСЦО в 2012 году бюджетом Камчатского края предусмотрено выделение 7 000 000 (семи миллионов тысяч) рублей.

По состоянию на 1 июля 2012 года выполнены следующие мероприятия по реконструкции РАСЦО:

  1. Оснащены средствами оповещения нового поколения на базе П-166 ИТК ОС пункт управления Камчатского края, запасной загородный пункт управления (далее — ЗЗПУ), Единые Дежурно-Диспетчерские Службы (далее – ЕДДС) муниципальных образований Камчатского края и администрации цунамиопасных населенных пунктов (далее – объекты первой очереди).
  2. Доведение сигналов оповещения до объектов первой очереди осуществляется по основному (спутниковая система V-Sat, Ethernet) и по резервным (Ethernet, КВ-радиосвязь и спутниковая система Inmarsat BGAN) каналам связи.
  3. Развернута КВ радиосеть оповещения и связи между пунктом управления и ЕДДС Никольское, Тиличики, Каменское.
  4. Установлены спутниковые средства связи системы VSAT в цунамиопасных населенных пунктах, не имеющих цифровых каналов связи (с. Вывенка, с. Пахачи, с. Апука, с. Тымлат, с. Ильпырское).
  5. Установлены спутниковые средства связи системы Инмарсат BGAN в качестве основного (с. Карага, с. Кострома) и резервного канала связи (ЕДДС Усть-Камчатского и Карагинского муниципальных районов, ЕДДС городского округа п. Палана).
  6. Реализовано доведение речевых сигналов оповещения с пункта управления, ЕДДС районных центров на служебные, домашние и сотовые телефоны должностных лиц.
  7. Осуществлено аппаратно-программное сопряжение РАСЦО с аппаратурой П-166 межрегиональной системы оповещения Дальневосточного регионального центра МЧС России, существующей автоматизированной системой предупреждения «Цунами» Росгидромета.
  8. Обеспечена возможность использования автоматизированной системы предупреждения «Цунами» Росгидромета в качестве резервной системы оповещения цунамиопасных населенных пунктов.

Мероприятия, спланированные к исполнению в 2012 году:

— корректировка проекта реконструкции РАСЦО Камчатского края и выпуск на основе корректировки исполнительной документации на аппаратно-программные средства РАСЦО 1 очереди;

— поставка и ввод в эксплуатацию программно-технических средств оповещения населения с. Никольского, п. Усть-Камчатск, комплекса технических средств (далее – КТС) локального оповещения пожарной части п. Озерновский;

— оповещение населения через цифровое телевидение и радиовещание программы первого мультиплекса (8 телевизионных и 3 радиопрограммы, совместно с РТРС) в г. Петропавловске-Камчатском.

Получили мы ответ и на самый главный вопрос: в какой готовности находится система оповещения на Камчатке? «По итогам проведенных в 2012 году технических и комплексной проверок готовность действующей РАСЦО Камчатского края оценивается как «ограничено готова к выполнению задач по предназначению», — ответили в МЧС. Правда, что означает «ограничено готова», не пояснили. Вероятнее всего, РАСЦО не совсем готова, так как не до конца реконструирована. И пока на Камчатке одновременно используется и новая и старая системы оповещения.

«В ноябре 2011 года проведены испытания реконструированной РАСЦО Камчатского края. По результатам испытаний подписан акт о вводе в опытную эксплуатацию системы оповещения на базе аппаратуры нового поколения П-166 ИТК ОС. Срок опытной эксплуатации определен до 30 августа 2012 года. В настоящий момент Камчатский край – это первый регион Российской Федерации, в котором строится система на базе П-166 ИТК ОС. Аналогов данной системы оповещения пока в Российской Федерации нет», — говорится в официальном ответе начальника ГУ МЧС РФ по Камчатскому краю Олега Волынкина на наш запрос.

Это все хорошо, но главное, чтобы во время реального ЧС эта система, так же по пунктам сработала, как нам расписали в МЧС.

Но есть проблема, которую даже не решит самая современная система оповещения – неподготовленность населения к действиям в чрезвычайных ситуациях. Здесь даже не надо строить предположений: большинство населения Камчатки, и России, не понимают, что конкретно делать, а вернее, даже не реагирует на звук сирены, не знают, где располагается убежище, где можно получить средства индивидуальной защиты.

И этому всему население нужно учить, особенно руководителей местных организаций. К этому призвал и главный спасатель Пучков: «начать в обязательном порядке обучать местных чиновников, включая глав муниципалитетов, действиям при чрезвычайных ситуациях. Соответствующий учебный курс они должны проходить сразу после назначения или избрания их на должности». Но данные требования в российском законодательстве уже есть. Обучение в области гражданской обороны для всех групп населения является обязательным. Только вот не все спешат учиться спасаться в чрезвычайных ситуациях.

Саида ВАГАБОВА.

Справка «В»

Населенные пункты, в которых имеются электросирены

г.Петропавловск-Камчатский, г. Елизово, г. Вилючинск,  с. Усть-Большерецк, с. Мильково, с. Соболево, с. Эссо, с. Тигиль, с. Усть-Камчатск, с. Никольское, с. Карага, п. Начики, с. Карага, с. Кострома, пгт. Палана, с. Тымлат, с. Ильпырское, с. Вывенка, с. Пахачи, с. Апука, с. Тиличики, с. Каменское.

Всего в Камчатском крае имеется 52 электросирены, из них 26 электросирен расположены в городах, 26 – в сельской местности. Указанные электросирены имеются во всех цунамиопасных населенных пунктах края (их 13): Петропавловск-Камчатский, с.Никольское, п.Усть-Камчатск, с.Ивашка, с.Карага, с.Кострома, рп.Оссора, с.Тымлат, с.Ильпырское, с.Вывенка, с.Тиличики,  с.Пахачи, с.Апука. Общая численность населения в цунамиопасной зоне 15 тысяч 512 человек.

Справка «В»

Обучение граждан  в области гражданской обороны проводится в Териториальном центре управления кризисными ситуациями ( ул. Пограничная, 87) и в Камчатском учебно-методическом центре ГОЧС, по ул. Ленинградская, 72).